110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

151 - 180  di 1906 LOTTI
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1588

POSTA AEREA ITALIANA

1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari [..]
Lotto 710

1931 - Saggi - S. Antonio - 6 val. SPL in nero su cartoncino - Cert. Sorani
Lotto 706

1923 - Manzoni - Prova di conio della sola vignetta centrale - SPL e non comune! - Cert. S [..]
Lotto 707

1923 - Manzoni - Prova di conio - SPL e non comune! - Cert. Sorani
Lotto 67

858 - 1/2 gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale L'OMNIBUS del 21 aprile 1860 [..]
Lotto 213

1862 - 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da Torino (28/2/62) per città [..]
Lotto 367

1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e con b.f. a destra non tosato su lettera c.d.t. da [..]
Lotto 435

1890/91 - Umberto soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura, superiore [..]
SAN MARINO  Segnatasse per vaglia
Lotto 974

1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Caffaz (7.875,00)
Lotto 677

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED (5.000,00)
Lotto 48

1852 - 40 c. celeste (5) SPL e con leggero annullo - Cert. Bolaffi 80% + sigla G. Bolaffi [..]
POSTA AEREA ESTERA CANADA
Lotto 1537

POSTA AEREA ESTERA

CANADA
1930 - Von Gronau - Raid Germania - USA - Tappa Halifax - New York - Rarissimo aerogramma [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1538

POSTA AEREA ITALIANA

1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 22 [..]
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE FEZZAN - Territorio militare Posta aerea
Lotto 1271

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

FEZZAN - Territorio militare
1948 - 100 f. rosso - 200 f. azzurro, non dentellati (1/2) in quartine SPL con a.f. (3.200 [..]
Lotto 342

1862 - 10 c. bruno scuro, pos. 4 (1d) SPL , centratissimo e con b.f. in alto su lettera da [..]
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza
Lotto 77

1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1517

POSTA AEREA ITALIANA

1926 - Volo Transpolare - Busta da Kings Bay a Teller dove fu annullata in arrivo - Firma [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1534

POSTA AEREA ITALIANA

1930 - E.I.P.A. - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione [..]
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Espressi
Lotto 765

1944 - Tiratura di Torino - L. 2,50 arancio, con soprastampa capovolta (22a) in quartina SPL [..]
Lotto 762

1944 - GNR tiratura di Brescia con GN del II tipo e R del III tipo (19IIa/20IIa) Due val. [..]
Lotto 709

1927 - Saggio - Volta - 60 c. oltremare, di formato più piccolo - Quartina SPL e non comune! [..]
Lotto 363

1863 - 15 c. azzurro (11) BB in striscia di 4 (unita nella parte superiore) su piccolo frammento [..]
Lotto 462

1915 - Croce rossa - 20 su 15 c. su 5 c. grigio, con soprastampa capovolta (104a) in coppia [..]
Lotto 481

1921 - 15 c. grigio, non emesso, in coppia verticale con doppia dentellatura al centro (116Aod) [..]
OCCUPAZIONI ITALIANE ZARA Segnatasse
Lotto 1169

ZARA
1943 - 25 c. verde, II tipo (4) SPL su frammento - Cert. Colla (2.750,00)
Lotto 623

1937 - Colonie estive (100/105) Serie cpl. 6 val. SPL su busta da Venezia (17/9/37) per la [..]
Lotto 539

1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune [..]
Lotto 572

1937 - Colonie Estive (406/415) Serie cpl. 10 val. di posta ordinaria SPL su busta da Roma [..]
Lotto 569

1926 - Orazio (398/405+A) Serie cpl. 13 val. SPL in affrancatura fronte-retro su busta da [..]
Lotto 570

1926 - Orazio (398/405+A) Serie cpl. 13 val. SPL su 2 buste viaggiate con i bolli di arrivo [..]
151 - 180  di 1906 LOTTI