31 - 60  di 1971 LOTTI
Lotto 31
1851 - 15 c. rosso vermiglio, carta a coste verticali (14) BB e con interessante piega a fisarmonica (350,00)
Lotto 32
1851 - 15 c. rosso vermiglio, I tipo, carta a coste verticali (14) SPL e ben marginato su lettera cpl. di testo da Milano (5/1/33) a Como (875,00)
Lotto 33
1851 - 15 c. rosso vermiglio, II tipo, carta a coste verticali (15) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.300,00)
Lotto 34
1851 - 30 c. bruno, I tipo, carta a coste verticali (16) BB (200,00)
Lotto 35
1851 - 40 c. azzurro, I tipo, carta a coste verticali (17) SPL e ben marginato (1.100,00)
Lotto 36
1851 - 45 c. azzurro, carta a coste verticali (17) SPL su lettera cpl. di testo da Venezia (25/11/52) a Brescia (2.750,00)
Lotto 37
1851 - 45 c. azzurro scuro, I tipo, carta a coste verticali (17a) BB - Sigla Bottacchi (1.250,00)
Lotto 38
1857 - 10 c. nero, carta a macchina (19) SPL e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (800,00)
Lotto 39
1857 - 10 c. nero, carta a macchina (19) B, con tre grandi margini e leggermente sfiorato a destra (800,00)
Lotto 40
1854 - 15 c. rosso vermiglio, carta a macchina (20) SPL e senza gomma - Cert. Colla (1.125,00)
Lotto 41
1850 - 15 c. rosso vermiglio, III tipo (20) SPL e con annullo di Milano + distribuzione 1
Lotto 42
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) in coppia SPL con b.f.
Lotto 43
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) in striscia di 3 SPL annullata PALMA (p. 3 - Sigla Vaccari (175,00+)
Lotto 44
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) 3 esemplari SPL (due con b.f.) su frammento annullato Badia
Lotto 45
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) + 45 c. azzurro (22) Splendida affrancatura bicolore su frammento annullato Milano 31/7 + recomandirt in cartella seghettata rosso di tipo austriaco (p. 12) - Cert. Avanzo + sigla ED (2.075,00)
Lotto 46
1862 - 15 c. rosso vermiglio, carta a macchina (20) SPL su lettera cpl. di testo da MELZO (23/6/62 - p. 7) a Cremona (830,00)
Lotto 47
1856 - 15 c. rosso vermiglio (20) 2 val. SPL su lettera cpl. di testo DA VENEZIA COL VAPORE (7/7 - p. 4) a Trieste
Lotto 48
1854 - 15 c. rosso vermiglio chiaro (20a) SPL su frammento annullato San Daniele (p. 5) - Sigla G. Bolaffi (100,00+)
Lotto 49
1854 - 15 c. rosso vermiglio chiaro (20a) in coppia SPL con a.f.
Lotto 50
1854 - 30 c. bruno, carta a macchina (21) raro esemplare con piena gomma ma difettoso in alto a destra - Cert. Colla (18.000,00)
Lotto 51
1854 - 30 c. bruno, carta a macchina (21) SPL, freschissimo e senza gomma - Cert. Colla (4.500,00)
Lotto 52
1854 - 30 c. grigio bruno, stampa povera (21c) SPL su lettera daLonigo (11/7) a Trento - Sigla AD (450,00)
Lotto 53
1854 - 30 c. bruno, con spazio tipografico (21e) BB e non comune (2.250,00)
Lotto 54
1858 - 2 s. gisllo, I tipo (23) BB annullato PADOVA 29/5 - Cert. Ferchenbauer (1.300,00)
Lotto 55
1858 - 3 s. nero, I tipo (24) SPL e ben centrato - Cert. Ferchenbauer (500,00)
Lotto 56
1858 - 3 s. nero grigio (24a) + 5 s. rosso (33) due val. SPL su frammento - Rara! - Sigla Colla (2.250,00)
Lotto 57
1858 - 5 s. rosso, I tipo (25) SPL su lettera da GALLARATE (26/1 - p. 8) a Milano (1.450,00)
Lotto 58
1858 - 15 s. azzurro, I tipo (27) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. G. Bolaffi (30.000,00)
Lotto 59
1859 - 2 s. giallo, II tipo (28) BB - Sigla Ray (200,00)
Lotto 60
31 - 60  di 1971 LOTTI