151 - 180  di 1971 LOTTI
Lotto 151
1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL e con leggero annullo - Cert. RD (2.500,00)
Lotto 152
1858 - 50 gr. rosa lillaceo (14a) SPL, ben marginato - Cert. Colla + sigla AD
Lotto 153
1860 - Trinacria, con doppia incisione della T (15) Esemplare di bell'aspetto ma riparato - Cert. AD (32.500,00)
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Lotto 154
1860 - Croce di Savoia (16) Esemplare di bell'aspetto ma riparato - Cert. Oliva (6.500,00)
Lotto 155
1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! + cert. Toselli (22.750,00)
Lotto 156
1861 - 1 gr. nero (19) SPL e con gomma integra - Cert. Ray (1.200,00)
venduto EUR 185,00
venduto EUR 185,00
Lotto 157
1861 - 1 gr. nero (19) SPL su lettera cpl. di testo da Crotone (27/5/61 - p. 4) a Mesoraca che all'epoca era sprovvista di ufficio postale ed è quindi lecito ritenere che facesse parte del suo circondario postale - Rara - Cert. Avanzo + sigla Chiavarello
Lotto 158
1861 - 1 gr. nero (19) in coppia SPL su lettera da PIZZO (13/9/61 - p. 5) a Catanzaro - Sigle Ray + G. Bolaffi (560,00)
Lotto 159
1861 - 1 gr. grigio scuro (19a) in coppia SPL su lettera da Lecce (19/12/61) a Napoli - Sigla Ray (360,00)
Lotto 160
1861 - 1 gr. nero, con parziale filetto di inquadratura (19i) + 2 gr. azzurro chiaro (20) su lettera da Trani (14/9/61) a Napoli - Raro su busta
Lotto 161
1861 - 2 gr. azzurro (20b) SPL su frammento annullato PARTENZA NAPOLI (p. 12)
Lotto 162
1861 - 2 gr. azzurro (20b) SPL su lettera da PICO (p. 8 - 29/10/61) a Napoli - Sigla AD (975,00)
Lotto 163
1861 - 5 gr. vermiglio (21a) SPL su busta da Napoli (30/9/62 - ultimo giorno di validità!) per Torino - Rara! - Cert. Avanzo
Lotto 164
1861 - 5 gr. vermiglio (21a) SPL su busta da Napoli (13/11/61) a Roma - Sigla ED (900,00)
Lotto 165
1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL su piccolo frammento - Sigla EMD (850,00)
Lotto 166
1861 - 10 gr. arancio (22) BB e con annullo rosso di Napoli - Sigla AD (600,00)
Lotto 167
1861 - 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.200,00)
Lotto 168
1861 - 20 gr. arancio (23b) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.000,00)
Lotto 169
1858 - FRODE - 2 gr. rosa brunastro, III tav. (7) BB con annullo preesistente su lettera da Mola di Gaeta (22/1/60 - p. 6) a Caserta - Interessante
Lotto 170
1858 - 20 gr. carminio, tipo II (F9) SPL e con leggero annullo - Sigla Oliva (450,00)
Lotto 171
1861 - 20 gr. giallo arancioeffigie A (F9) BB e non comune - Sigla AD (2.500,00)
Lotto 172
1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 25 c. violetto (4) SPL in affrancatura bicolore su piccolo frammento - Sigla EMD (1.375,00)
Lotto 173
1856 - 5 c. giallo arancio (1) SPL + 25 c. bruno rosso (8) con margine a filo in basso su lettera cpl. di testo da Parma (15/3/56) a Genova - Sigla AD (8.000,00)
Lotto 174
1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (700,00)
Lotto 175
1852 - 25 c. violetto (4) SPL su frammento - Sigla AD (600)
Lotto 176
1852 - 25 c. violetto (4) BB su lettera da Parma con annullo lineare su 3 righe in azzurro (12/6/54 - R2) a Milano - Annullo leggero ma molto raro - Sigle Fiecchi + AD (25.000,00)
Lotto 177
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. AD + sigla EMD (13.000,00)
Lotto 178
1852 - 50c. azzurro (5) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 179
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL con annullo a griglietta di Borgo S. Donnino (p. 3) - Sigle AD + Vaccari (1.464,00)
Lotto 180
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL su frammento annullato BORGOTARO (25/4/56 - p. 6)
151 - 180  di 1971 LOTTI