1711 - 1740  di 1971 LOTTI
Lotto 1711
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo (28/29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (9/6/33) a Reykjavik, via Roma - 34 aerogrammi trasportati - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (Longhi 2866)
Lotto 1712
1933 - CIRENAICA - Balbo (18/19) due val. SPL su 2 aerogrammi per Amsterdam e New York - Molto belle - Cert. Colla + sigle Longhi (Longhi 2873-2880)
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 1713
1933 - Trittico I-ARAM da L. 25 (51) SPL su busta da Firenze per Reykjavik e poi fino a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.750,00)
Lotto 1714
Lotto 1715
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 (51D) SPL su busta da Firenze a Reykjavik e poi a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.250,00)
Lotto 1716
Lotto 1717
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
Lotto 1718
1933 - Trittici I-VERC (51T/52T) Due val. SPL su aerogramma da Roma (24/6/33) ad Amsterdam - Cert. di qualità Bolaffi (Longhi 2900)
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Lotto 1719
1933 - Trittico I-ARAM da L. 50 (52) SPL su lettera con gli annulli di tutte le tappe: Amsterdam, Londonderry, Reykiavik, Cartwright, Shediac, Montreal e Chicago - Rara! - Cert. Bolaffi 100% + sigla G. Bolaffi
Lotto 1720
1933 - Trittico I-BALB da L. 25 (51A) SPL con a.f. su menu del pranzo offerto dal Ministro dell'Aeronautica agli aviatori transoceanici, spedito da Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico conosciuto! - Cert. Longhi + sigle Colla + Ray (Longhi 2910a)
venduto EUR 4.700,00
venduto EUR 4.700,00
Lotto 1721
EGEO - 1933 - Trittici (28/29) SPL su 2 buste da Rodi (7/6/33) a Reykjavik e New York - Splendida qialità - Cert. Colla + sigle ED + Ray + G. Bolaffi (Longhi 2884 + 2889)
venduto EUR 6.000,00
venduto EUR 6.000,00
Lotto 1722
Lotto 1723
1933 - ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
Lotto 1724
1933 - CANADA - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,45 - Cert. Toselli 100% (Longhi 2937)
Lotto 1725
1933 - CANADA - Volo di andata - Montreal - Chicago - 70 aerogrammi volati - Cert. Longhi (Longhi 2938)
venduto EUR 1.350,00
venduto EUR 1.350,00
Lotto 1726
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shediac - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 44 trasportati (Longhi 2944)
Lotto 1727
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Aerogramma affrancato per complessivi $ 3,60 - Cert. Ray (Longhi 2946)
Lotto 1728
1933 - CANADA - Tappa Shediac - Roma - Aerogramma affrancato per complessivi $ 3.20 - Una delle tappe più rare! - Cert. Colla per esteso (Longhi 2948)
venduto EUR 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 1729
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Roma, via Shoal Harbour - Cert. ED (Longhi 2949)
Lotto 1730
1933 - CANADA - Busta ricordo (Longhi 2958)
Lotto 1731
Lotto 1732
Lotto 1733
Lotto 1734
Lotto 1735
Lotto 1736
Lotto 1737
1934 - USA - Busta ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo - Interessante (Longhi 2959)
Lotto 1738
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, 20 buste conosciute! - Cert. Longhi + cert. AD (Longhi 2963)
Lotto 1739
1926 - Grecia - Aeroespresso del Levante (Yv. 1/4) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Atene (4/10/33) a Rodi - Bollo di arrivo Cert. Bolaffi
Lotto 1740
1933 - ATENE - BRINDISI - Aerogramma da Atene (10/10/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 3056)
1711 - 1740  di 1971 LOTTI