VISIONE DEI LOTTI - Previo appuntamento telefonico - Tutti i giorni presso il N/ Studio e il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo (28/29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (9/6/33) a Reykjavik, via Roma - 34 aerogrammi trasportati - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (Longhi 2866)
1933 - Trittico I-ARAM da L. 25 (51) SPL su busta da Firenze per Reykjavik e poi fino a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.750,00)
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 (51D) SPL su busta da Firenze a Reykjavik e poi a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.250,00)
1933 - Trittico I-NANN da L. 50 (52L) SPL su busta raccomandata da Roma a Chicago - L'aerogramma reca il bollo di raccomandazione in rosso in uso solamente per il Servizio di Stato - Probabilmente unica! - Bolli di arrivo - Cert. Bolaffi 60% + cert. ED
1933 - Trittico I-ARAM da L. 50 (52) SPL su lettera con gli annulli di tutte le tappe: Amsterdam, Londonderry, Reykiavik, Cartwright, Shediac, Montreal e Chicago - Rara! - Cert. Bolaffi 100% + sigla G. Bolaffi
1933 - Trittico I-BALB da L. 25 (51A) SPL con a.f. su menu del pranzo offerto dal Ministro dell'Aeronautica agli aviatori transoceanici, spedito da Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico conosciuto! - Cert. Longhi + sigle Colla + Ray (Longhi 2910a)
EGEO - 1933 - Trittici (28/29) SPL su 2 buste da Rodi (7/6/33) a Reykjavik e New York - Splendida qialità - Cert. Colla + sigle ED + Ray + G. Bolaffi (Longhi 2884 + 2889)
1933 - ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Roma, via Shoal Harbour - Cert. ED (Longhi 2949)
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, 20 buste conosciute! - Cert. Longhi + cert. AD (Longhi 2963)