123° Catalogo di vendita su offerte

123° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 123

lun 14 Giugno 2021
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1741 - 1770  di 1971 LOTTI
Lotto 1741
100 %
1933 - GRECIA - Aeroespresso del Levante - Busta 1° giorno annullata Atene (10/10/33) con la serie completa - Sigla AB (Longhi 3057)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1742
1933 - AMSTERDAM - ROMA - (BRINDISI) - (BATAVIA) - Cartolina trasportata dai piloti nel volo di andata ed in quello di ritorno (Longhi 3060)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1743
1934 - Roma - Buenos Aires - L. 3 su 2 verde oliva (57) + val. complementare su cartolina da Roma (27/1/34) a Buenos Airess - Sigla Colla
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1744
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + complementari su busta (con piega verticale che non interessa i francobolli) da Como (23/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Cert. Ray (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1745
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementari al verso su busta da Capodistria (25/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063) (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1746
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063) (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1747
1934 - CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. (20/23) su aerogramma con timbro PERDUTA COINCIDENZA (Longhi 3085)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 1748
1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari su 4 aerogrammi Perduta Coincidenza - Non comuni (4.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1749
1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da Tripoli (14/5//34) a Rio de Janeiro - Rara! (Longhi 3108)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1750
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografa di Sabelli - Rara ed interessante (Longhi 3110)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1751
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 3112)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1752
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci - Bollo di transito per lo scalo forzato a Leact ut Concubair + bollo di arrivo a Roma - Firme autografa di Sabellii - Rara ed interessante (Longhi 3112)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1753
1934 - Taliedo Manifestazioni Azzurre - Cartolina speciale con annullo (Longhi 3139)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1754
1934 - Volo Sabelli - Pond di ritorno - Aerogramma da Roma (17/8/34) a New York - Bollo di arrivo a Newport Pembrokeshire - Firma autografa di Sabelli (Longhi 3143)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1755
1934 - Roma - Mogadiscio - L. 4 bruno (85) +L. 5 verde (86) + val. complementari su aerogramma da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3187)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1756
100 %
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi (Longhi 3197)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1757
1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 3197) (8.750,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 1758
1934 - Volo Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. su 3 buste e 3 cartoline - Cert.ABolaffi + Sigle AD (6.110,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 1759
1934 - Coroncina (PAS 2) SPL su busta da Roma (9/11/34) a Mogadiscio, senza bollo di arrivo - Rara! - Cert. Longhi + cert. ED + sigle AD + Donnini (Longhi 3202)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
Lotto 1760
1934 - CIRENAICA - Aerogramma da Bengasi (9/12/34) a Roma - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1761
100 %
1934 - TRIPOLITANIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Tripoli (5/11/34) a Mogadiscio, via Tobruk - Bollo di arrivo - Cert. Ray (Longhi 3206) (12.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1762
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - Coroncina (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (12.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1763
1935 - 1° Volo Milano - Amsterdam - Aerogramma per Rotterdam - Bollo di arrivo - Sigla Longhi - 80 volate (Longhi 3272)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
venduto EUR 70,00
Lotto 1764
1935 - ROMA - ANCONA - Aerogramma da Roma (14/6/35) ad Ancona - Bollo di arrivo (Longhi 3281)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1765
1935 - New York-Roma - Volo senza scalo F.lli Monteverde - Non comune (Longhi 3283)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1766
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1767
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) ad Auberville, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1768
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) a Nantes, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 1769
1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) ad Amsterdam, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 1770
1935 - VATICANO - ROMA - PARIGI - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (28/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo - Rara, 20 buste volate (Longhi 3297)
Asta conclusa!!!
invenduto
1741 - 1770  di 1971 LOTTI