1891 - Non emessi Bigola (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL e con gomma integra e centratissimi - Rari in questa qualità - Cert. Colla per esteso (128.000,00)
1941 - 40 d. verde (8/I) + 50 d. azzurro grigio (8/II) SPL su busta da Cettigne (18/6/41) a Rozaj - Bollo di arrivo - Rarissima ed unica!! - Cert. Sorani (100.000,00)
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + cert. Donnini + sigla G. Bolaffi (Longhi 2862)
1961 - Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con bollo di arrivo del 7 aprile (giorno dell'arrivo dell'aereo presidenziale) - Rara, pochissime buste volate! - Allegato tagliando di raccomandazione - Cert. Bolaffi 100% + sigle ED + Ray
1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! + cert. Toselli (24.500,00)
1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) in coppia BB su ricevuta di ritorno annullta RACCOMANDATA SONCINO (30/5/59 - II guerra d'indipendenza p. R2) - Rara! - Cert. Avanzo + sigla AD (37.500,00)