1 - 30  di 1627 LOTTI
Lotto 297
1851 - 5 c. nero 20 c. azzurro - 40 c. rosa (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL, freschissimi e con leggere TL - Rari - Cert. Ray + cert. RD - cert. Sorani (101.000,00+)
Lotto 1437
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. Bolaffi 70%
Lotto 1409
1933 - GERMANIA - Balbo - Aerogramma con bella affrancatura tedesca da Monaco (30/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Rarissima, una delle 20 esistenti - Cert. Longhi (Longhi 2924)
Lotto 1580
1971 - USA - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. Caffaz + cert. Toselli 100%
Lotto 1407
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2862)
Lotto 1408
1933 - Crociera Aerea del Decennale - Aerogramma affrancato con due trittici da L. 25 I-PELL + I-GIOR da Domodossola via Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico noto con questa affrancatura - Cert. Longhi AIEP (Longhi 2901a)
Lotto 503
Lotto 786
Francobolli Naturali
Lotto 792
Francobolli Naturali
Lotto 534
1863 - 40 c. rosso carminio, tir. di Torino (T20) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Colla + sigle EMD + Oliva (60.000,00)
Lotto 913
Lotto 835
1877 - 10 c. azzurro (3A) SPL e centratissimo - Uno dei più belli conosciuti! - Rarissimo in questa qualità! - Cert. ORO Ray (20.000,00)
Lotto 938
1934 - Provvisorio - Saggio - L. 1,30 su 1,25 azzurro (36A) SPL, centratissimo e con leggero annullo - Cert. Sorani + cert. AD + sigla G. Bolaffi (24.000,00)
Lotto 788
Francobolli Naturali
1970 - Ferrarin, coccarda verde (1121a - Bolaffi 1219C) Splendido e rarissimo - Cert. Caffaz
Lotto 1440
Lotto 798
Francobolli Naturali
Lotto 661
1933 - Trittici Balbo (51/52) Serie cpl. 20 val. BB/SPL - Il BORG con il ciuffo (16.725,00)
Lotto 684
1870 - L. 2 azzurro chiaro e bruno (12) SPl e molto ben centrato - Raro! - Cert. Colla (25.000,00)
Lotto 932
1948 - Lavoro (9) SPL - Raro! - Cert. Caffaz (14.000,00)
Lotto 920
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL - Cert. Fiecchi + cert. Toselli (14.000,00)
Lotto 1037
Soprastampati, non emessi (15/24) Serie cpl. 10 val. SPL e con gomma integra - Cert. Sorani + sigle ED + AD (26.000,00)
Lotto 1038
Soprastampati, non emessi (25/31) Serie cpl. 7 val. SPL e senza gomma - Rari, tir. 50 serie - Cert. Ray
Lotto 846
1892 - 10 c. su 20 c. rosso (10B) Uno degli undici esemplari noti come sempre con leggeri difetti - Rarissimo - Cert. Colla (28.000,00)
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Lotto 859
1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Colla + cert. ORO Ray (17.500,00)
Lotto 425
Lotto 466
1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Esemplare di ottimo aspetto con parte dei vicini ai lati e corto in basso a destra - Cert. Colla + timbrini di garanzia (50.000,00)
Lotto 966
PONTE CHIASSO
1945 - Soprastampati (1/10+11/13+E.14) Giro cpl. 14 val. SPL - Cert. oro Raybaudi (33.000,00)
Lotto 708
1924 - 50 c. TAGLIACOZZO (17) SPL e molto ben centrato - Cert. Sorani + sigla Colla (15.000,00)
Lotto 202
1859 - 1 b. verde grigiastro (2) SPL con quasi 8 filetti su lettera da S. AGATA FERRARESE (p. R2) a Conselice - Rara! - Sigla AD (25.000,00)
Lotto 1624
1933 - Distinte di carico I-BIAN - 8 distinte per le varie destinazioni - Amsterdam, Londonderry, Reykiavik, Shediac, Montreal, New York, Chicago e Cartwright - + distinta di riepilogo + busta che le conteneva - Rarissimo insieme
venduto EUR 2.800,00
venduto EUR 2.800,00
1 - 30  di 1627 LOTTI