127° Catalogo di vendita su offerte

127° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 127

lun 9 Maggio 2022
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è dedicato al San Marino con una bellissima collezione di qualità eccezionale!
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 1627 LOTTI
Lotto 1300
1926 - SESTO CALENDE - OSTIA - TRIPOLI / VOLO MILITARE - Aerogramma da Sesto Calende (11/9/26) a Tripoli - Bollo di arrivo - Rara, 30 buste - Sigla AD (Longhi 1589)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 1314
1928 - 1° VOLO BRINDISI - VALONA - Aerogramma da Roma con annullo di transito di Brindisi (21/4/28) a Valona - Bollo di arrivo (Longhi 1804)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 1363
1930 - Volo Roma - Syney - Aerogramma da Roma (10/10/30) a Sydney- Bollo speciale e firma autografa del Pilota - Rara, 15 volati! (Longhi 2239)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.950,00
venduto EUR 1.950,00
Lotto 1389
1931 - Volo Roma - Cairo - Aerogramma (31/10/31) con bollo di arrivo (Longhi 2505)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 1390
1931 - ROMA - BANGKOK - Aerogramma da Roma (31/10/31) a Bangkok (Siam) - Bollo di arrivo (Longhi 2516)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 390,00
venduto EUR 390,00
Lotto 1392
1931 - ROMA - BANDOENG - Aerogramma da Roma (31/10/31) a Bandoeng (Indie Olandesi) - Bollo di arrivo (Longhi 2519)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 875,00
venduto EUR 875,00
Lotto 1435
1934 - BRINDISI - DRAMA - Aerogramma da Brindisi (24/5/34) a Drama - Bollo di arrivo - Non comune (Longhi 3117)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 825,00
venduto EUR 825,00
Lotto 1352
1930 - BRINDISI - SYRA - Aerogramma da Brindisi (1/5/30) a Syra - Bollo di arrivo - Non comune, 49 volate! (Longhi 2148)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 375,00
venduto EUR 375,00
Lotto 1317
1928 - Spedizione aerea di soccorso - Busta da Sesto Calende (10/6/28) con annullo di arrivo del rientro - Non comune (Longhi 1820)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 370,00
venduto EUR 370,00
Lotto 1393
1932 - Volo Roma - Darwin - Aerogramma da Roma (9/1/32) a Darwin - Bollo di arrivo e firma autografa del Pilota Kingsford Smith - Rara, 12 volati! (Longhi 2544)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.750,00
venduto EUR 1.750,00
Lotto 1391
1931 - ROMA - PALEMBANG - Aerogramma da Roma (31/10/31) a Palembang (Indie Olandesi) - Bollo di arrivo (Longhi 2517)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00
venduto EUR 350,00
Lotto 1386
1931 - Volo record Australia - Inghilterra - Aerogramma da Roma (7/10/31) a Londra - Bollo di arrivo e firma autografa del Pilota Kingsford Smith - Rara, 10 volati! (Longhi 2483)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.650,00
venduto EUR 1.650,00
Lotto 650
Posta aerea
1938 - 75 c. bruno (A12) + podta ordinaria 15 c. bruno (417) + 10 c. bruno (426) + L. 1,25 azzurro (438) su busta per via aerea da Agrigento (2/11/38) a Wabern (Svizzera)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 575,00
venduto EUR 575,00
Lotto 1368
1931 - Primo volo Roma - Gaza (Palestina) Aerogramma da Roma (314/1/31) a Gaza - Bollo di arrivo - Sigla Longhi (Longhi 2316)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.050,00
venduto EUR 1.050,00
Lotto 768
1946 - Avvento - L. 5 violetto (570) + L. 20 bruno (573) su busta per via aerea da Roma (5/5/47) a Basilea
Asta conclusa!!!
venduto EUR 625,00
venduto EUR 625,00
Lotto 22
LOMBARDO VENETO
1850 - 15 c. rosso, I tipo (3) SPL su lettera da RECOARO (p. 4) a Venezia (300,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 651
Posta aerea
1936 - L. 5 verde (16) + Orazio 20 c. carminio (399) + 30 c. bruno (400) + 75 c. carminio (402) tre val. su aerogramma da Roma (11/12/36) a Bahawalpur (India) - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
venduto EUR 200,00
Lotto 110
LOMBARDO VENETO
Marche da bollo usate per posta
1854 - 15 c. verde e nero (3) SPL su lettera cpl. di testo da Bassano (23/5) a Noale (450,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 111
LOMBARDO VENETO
Marche da bollo usate per posta
1854 - 15 c. verde e nero (3) SPL su lettera cpl. di testo da TIENE (p. 7) a Padova (1.250,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 113
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
110 %
1858 - (1,05) azzurro (8) Eccezionale con margini enormi su fascetta completa - Cert. Bolaffi 125% (2.250,00++)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 114
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
1859 - (1,05) lilla grigio (9) SPL, con grandi margini e annullo di Verona - Cert. Bottacchi (2.000,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 250,00
venduto EUR 250,00
Lotto 115
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
1861 - (1,05) grigio (10e) SPL con annullo circolare delle gazzette di Venezia - Cert. Bottacchi (2.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 116
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
1863 - (1,05) bruno grigiastro (11) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (700,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 117
LOMBARDO VENETO
Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e con parte del vicino a sinistra (200,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 118
LOMBARDO VENETO
Segnatasse per giornali
1853 - 2 k. verde scuro (1) SPL su giornale - Sigla Ray (600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 119
LOMBARDO VENETO
Segnatasse per giornali
1853 - 2 k. verde azzurro, I sottotipo (1c) SPL su giornale cpl. Gazzetta Piemontese (venerdì 31/3/1854) annullato Milano 1/4 - Molto bello - Sigle AD + Ray (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 120
LOMBARDO VENETO
Segnatasse per giornali
1858 - 2 k. vermiglio (3) SPL con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 121
LOMBARDO VENETO
Segnatasse per giornali
1858 - 2 k. vermiglio (3) B, corto a destra e con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 123
MODENA
1850 - Prefilatelica - Corpo dei Reali Dragoni Estensi - Lettera cpl. di testo per Castelnovo nè Monti - Interessante
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 124
MODENA
1852 - 5 c. verde (1) SPL e con leggero annullo (225,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
1 - 30  di 1627 LOTTI