Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

601 - 630  di 781 LOTTI
Lotto 601
1924, Manzoni (Ci-Er-So-Tr) 24 val. SPL - Cert. Caffaz (7.500,00)
Lotto 602
1934, Roma - Mogadiscio (Ci-Er-So-Tr) 40 val. SPL (2.000,00)
Lotto 603
1946, Mostra antifascista (645A/645B) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 604
GERMANIA - Repubblica Federale
1951, Corno di posta (17/24) Serie cpl. 16 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (2.200,00)
Lotto 605
Occupazioni
1948, Lavoratori e colomba della pace (30/50) alcuni valori al verso e senza il n. 43 su busta raccomandata da Karlsrube (22/3/48) al direttore delle acciaierie di Terni - Bolli di arrivo - Alto valore di catalogo
Lotto 606
1840, 1 p. nero, lettere “B-D” (1) SPL e ben marginato su lettera cpl. di testo per Edinburgo - Sigla AD
Lotto 607
1840, Idem, lettere “E-C” - “F-L” (1) due val. su lettera cpl. di testo da Liverpool (28/1/41) a Scarborough - Un esemplare presenta il b.f. a destra con parte delle iscrizioni - Rara! - Cert. Eichele
Lotto 608
1887, Giubileo della Regina Vittoria (91/104) Serie cpl. 14 val. SPL, centratissimi e con gomma integra - Cert. ED (1.275,00)
Lotto 609
1933, Posta aerea - Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. Ray (4.500,00)
Lotto 610
Ginevra
1843, 5 c. nero su verde, sezione di sinistra (1A) SPL, ben marginato e con leggero annullo a rosetta - Cert. Eichele (10.000,00)
Lotto 611
Ginevra
1846, 5 c. nero su verde, Aquila grande (3) SPL e ben marginato - Cert. Fulpius + cert. Rellstab + sigla Moser (2.500,00)
Lotto 612
Ginevra
1848, Idem, su carta verde scuro (3A) SPL con grandi margini con parte dei vicini e leggero annullo a rosetta - Cert. Zumstein (3.600,00)
Lotto 613
Ginevra
1848, Idem (3A) SPL e ben marginato - Cert. Marchand (3.600,00)
EUR 1.400,00
Lotto 614
Ginevra
1848, 5 c. verde giallo su fondo bianco (4) SPL e ben marginato (4.550,00)
Lotto 615
Ginevra
1849, Vaud - 5 c. nero e rosso (6) SPL e con grandi margini - Cert. Moser (2.050,00)
Lotto 616
Ginevra
1849, Idem (6) SPL e ben marginato su frammento annullato GENEVE 28 SEPT 50 - Cert. Kimmel + sigla Richter (2.050,00+)
Lotto 617
Ginevra
1851, Neuchatel - 5 c. nero e rosso (7) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. Rellstab (4.550,00)
Lotto 618
Ginevra
1851, Idem (7) SPL, con grandi margini su frammento - Sigla Richter (4.550,00+)
Lotto 619
Zurigo
1843, 6 r. nero, con fondo a linee orizzontali (10) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Kimmel (2.000,00)
Lotto 620
Zurigo
1853, 6 r. nero, con fondo a linee verticali (10A) SPL, con grandi margini su frammento WINTERTHUR 6/11 45 - Cert. Rellstab + cert. Hunziker + cert. Eichele (2.050,00)
Lotto 621
Poste Federali
1850, 2 1/2 rosso e nero “P.L.” (16) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Caffaz (1.500,00)
Lotto 622
Poste Federali
1850, Idem (16) SPL, ben marginato e con annullo PD - Cert. Fulpius + cert. Hunziker (1.500,00)
Lotto 623
Poste Federali
1850, Idem (16) SPL e ben marginato - Cert. Marchand (1.500,00)
Lotto 624
Poste Federali
1850, 2 1/2 rosso e nero “O.P.” (17) SPL e con grandi margini - Cert. Rellstab (1.800,00)
EUR 950,00
Lotto 625
DOMINICA
1923, Giorgio V (SG 71/91) Serie cpl. 21 val. SPL (£. 350,00)
Lotto 626
1948, 2 p. blue, pos. 1 “worm issue” (Yv. 6) SPL e ben marginato - Non comune (2.500,00)
Lotto 627
ST. HELENA
1922, Giorgio V e velieri (Yv. 55/67) 13 val. SPL e con leggere TL (2.450,00)
Lotto 628
TERRANOVA
1933, Balbo 4,50 $ su 75 c. bistro (SG 235) SPL e ben centrato - Cert. Ray
Lotto 629
1895, 1 $ nero, I tipo (139) SPL, con b.f. in basso e centratissimo - Cert. Ray (700,00)
Lotto 630
1870, Ballon Monté - “Le Generale Uhrich” - 1° viaggio notturno - Lettera completa di testo per Annecy - Bollo di arrivo - Non comune
601 - 630  di 781 LOTTI