Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

541 - 570  di 781 LOTTI
Lotto 541
1919, 55 su 10 C. oliva, dent. 10 1/2 con dicitura “Posta Fiume” (D87/I) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (1.600,00)
Lotto 542
1919, 80 c. su 80 c. violetto (106a) SPL e con gomma integra (875,00)
Lotto 543
1920, Idem (106a) SPL e con leggero annullo (350,00)
Lotto 544
1920, 45 c. su 45 c. oliva (112) SPL e con gomma integra (1.000,00)
Lotto 545
1920, Espressi - 30 c. azzurro verdastro - 50 c. rosa, non dentellati (1k/2k) SPL (270,00)
Lotto 546
1920, 2 l. rosso solferino (123a) SPL e con leggero annullo - Cert. Sorani (1.000,00)
Lotto 547
1923, L. 2 bistro oliva, errore di colore (199A) SPL - Cert. Colla (1.750,00)
Lotto 548
1923, L. 3 bistro bruno, errore di colore (200A) SPL - Cert. Colla (1.750,00)
Lotto 549
1924, L. 2 bruno carminio (211a) BB e con gomma integra (1.125,00)
Lotto 550
1924, L. 2 bruno carminio, soprastampato “Annessione all’Italia” (223a) SPL (1.125,00)
Lotto 551
1918, Soprastampati (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL e con leggero annullo (850,00)
Lotto 552
1918, 30 f. verde e rosso (12) SPL - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 553
1921, 0,20 su 45 c. oliva (30) SPL e con leggero annullo - Sigla Colla (700,00)
EUR 275,00
Lotto 554
1921, 0,40 su 80 c. lilla (32) SPL - Cert. Colla (3.750,00)
Lotto 555
1921, 0,60 su 45 c. oliva (34) SPL - Cert. Colla (6.250,00)
Lotto 556
MERANO
1918, 2h. + 2h. rosa, coppia “tete-beche” (1c) SPL (1.125,00)
Lotto 557
MERANO
1918, 5h. verde smeraldo (2a) SPL - Cert. Colla (4.000,00)
Lotto 558
OCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULI
1918, Francobolli d’Austria soprastampati (20/33) Serie cpl. 14 val. SPL (500,00)
Lotto 559
1918, Recapito Autorizzato - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)
Lotto 560
1944, Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL - Cert. ED (20.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 561
1944, 2 k. azzurro (16) SPL - Cert. Colla (2.000,00)
Lotto 562
1918, Soprastampati “TAXE” (BZ3 - 23/31) Serie cpl. 9 val. SPL e con gomma integra - Cert. Colla (6.240,00)
Lotto 563
UDINE
1918, Municipio di Udine - 5 c. nero, dentellato sui 4 lati (1a) SPL e con leggero annullo (350,00)
EUR 140,00
Lotto 564
1918, 2 k. azzurro, con fili di seta e stampa tipografica (15/I) SPL - Cert. Ray (1.800,00)
Lotto 565
1918, 90 h. lilla rosso, non emesso (17A) SPL e raro - Cert. Colla (12.000,00)
EUR 5.500,00
Lotto 566
1918, Saggio - 50 c. violetto (S1) SPL - Raro! - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 567
1933, Cinquantenario Eritreo - Posta aerea - L. 50 violetto (21) + val. complementari di Libia su busta da Tripoli (14/6/33) ad Oklahoma City - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Ray
Lotto 568
1934, Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo - Sigle Ray + Bocchino (6.000,00)
Lotto 569
1941, Fratellanza d’Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. “Oro” Ray + cert. Caffaz (21.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 570
1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 5 L. di ottima centratura superiore alla media dell’emissione e con b.f. a sinistra - Cert. ED (3.750,00)
541 - 570  di 781 LOTTI