Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 [..]

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

451 - 480  di 781 LOTTI
Lotto 451
1894, L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. “Oro” Ray (16.500,00)
Lotto 452
1903, Cifra o veduta - L. 2 violetto (44) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (5.200,00)
Lotto 453
1903, Cifra o veduta (34/45) Serie cpl. 12 val. SPL BB/SPL - Cert. Caffaz (4.600,00)
Lotto 454
1929, Busto della Libertà (141/158) Serie cpl. 19 val. SPL - Sigla G. Bolaffi (1.500,00)
Lotto 455
1932, Palazzetto della Posta (159/163) Serie cpl. 5 val. SPL e con b.f. in alto - Cert. ED (1.750,00)
Lotto 456
1933, Convegno Filatelico (176/179) Serie cpl. 4 val. SPL (1.625,00)
Lotto 457
1934, Soprastampati L. 3,70 (184/185) Due val. SPL e con b.f. - Sigla G. Bolaffi (500,00)
Lotto 458
1935, Delfico (193/204) Serie cpl. 12 val. SPL (750,00)
Lotto 459
1949, - Paesaggi (342/355) Serie cpl. 16 val. SPL (700,00)
Lotto 460
1931, Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Il 10 L. è centratissimo - Cert. RD (2.000,00)
Lotto 461
1933, Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
Lotto 462
1943, Ventennale, non emessi (26/33) Serie cpl. 8 val. SPL e tutti b.f. in alto - Cert. ED (9.750,00)
SAN MARINO  Posta aerea
Lotto 463
1951, L. 1.000 Bandiera (99) SPL (850,00)
Lotto 464
1949, UPU - L. 100 celeste e grigio viola (8) SPL (400,00)
Lotto 465
1949, UPU - L. 300 bruno rosso e bruno (10) SPL (380,00)
Lotto 466
1951, L. 500 verde scuro e bruno (12) SPL - Cert. Caffaz (4.750,00)
EUR 2.750,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 467
1951, L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 468
1952, Fiori (14) SPL - Cert. ED (1.300,00)
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 469
1954, L. 1.000 Aereo (16) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
Lotto 470
1955, Ginnasta (17) SPL (450,00)
EUR 280,00
Lotto 471
1958, Veduta (18) SPL (1.375,00)
Lotto 472
1961, Elicottero (22) SPL - Cert. G. Bolaffi (462,50)
Lotto 473
1961, Europa - L. 50 verde e bruno (23) SPL - Cert. Bolaffi (280,00)
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 474
2003, La Fenice (73) SPL (215,00)
Lotto 475
1945, - Stemmi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL e freschissimi - Cert. Caffaz (1.320,00)
Lotto 476
1947, Centenario francobollo USA (8) SPL - Cert. di qualità Bolaffi + cert. G. Bolaffi + cert.Caffaz+ cert. AD (4.250,00)
Lotto 477
1948, Lavoro (9) SPL e di dimensioni leggermente più grandi - Raro! - Cert. Caffaz (14.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 478
1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz (40.000,00)
SAN MARINO  Pacchi postali
Lotto 479
1928, Non dentellati in mezzo (1/15) Serie cpl. 15 val. SPL (250,00)
Lotto 480
1948, - Soprastampati (33/34) Due val. SPL - Cert. Sorani (450,00)
451 - 480  di 781 LOTTI