Lotto 345

Lotto 478

Lotto 592

  • Africa Orientale Italiana
  • Cirenaica
  • Egeo
  • Eritrea
  • Libia
  • Oltre giuba
  • Posta aerea - Aerogrammi
  • Somalia
  • Tripolitania

631 - 660  di 781 LOTTI
Lotto 631
1870, Ballon Monté - “La Poste de Paris” - Lettera cpl. di testo da Parigi (15/1/71) per Biella - Bollo di arrivo - Rara destinazione! - Cert. Roumet
Lotto 632
1907, Daily Graphic - Cartolina spedita con il pallone “Mammouth” da Tosse (14/10/07) per l’Inghilterra - Non comune (Bolaffi R1)
Lotto 633
1911, USA - Coppa Bennet - Cartolina da Minneapolis (5/10/11) per la Germania a bordo del pallone “Berlin II”
Lotto 634
1911, 1° Volo Londra - Windsor - Cartolina di colore rosso spedita da Londra il 12 settembre 1911 con annullo tipo “3” - Non comune
Lotto 635
1911, 1° Volo Londra - Windsor - Busta di colore nera spedita da Londra il 13 settembre 1911 con annullo tipo “3” - Allegata lettera originale con istruzioni per la spedizione della corrispondenza - Non comune - Cert. Bolaffi 70%
Lotto 636
1917, Volo Torino - Roma - Cartolina verde affrancata con 25 c. rosso (1) da Torino (20/5/17) a Roma con dicitura in rosso “Achetez L’ANNUAIRE GENERALE de L’AEROPHILATELIE...” - Rara! (Longhi 798 nota)
Lotto 637
1917, Idem su cartolina azzurra della Pomilio con annullo segmentato del 20.5.17 (Longhi 803)
Lotto 638
1917, Idem su cartolina della Pomilio con cartina marrone e solo il timbro in gomma in azzurro - Rara! - Cert. Longhi (Longhi 809)
Lotto 639
1917, Idem - Cartolina messaggio augurale a P. Boselli - Rara! 4-5 note (Longhi 810)
Lotto 640
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina privata con annullo 1° tipo del 27.5.17 (Longhi 826)
Lotto 641
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina bianca da Roma (20/5/17) con annullo 1° tipo a Torino - Rara! - Cert. Longhi + cert. Ray (Longhi 829)
Lotto 642
Lotto 643
1920, Ross Smith - Busta affrancata con l’etichetta commemorativa - Firma autografa del pilota Keith Smith - Rara! - Cert. Longhi + sigla ED (Longhi 1104)
Lotto 644
1925, Filippine - Manila - Aparri - Busta da Manila (11/9/25) ad Aparri - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + sigla Ray (Longhi 1332)
EUR 550,00
Lotto 645
1926, Volo Transpolare Nobile - Busta da Ciampino (8/4/26) a Nome - Firma autografa del motorista Arduino - Cert. Caffaz
Lotto 646
1927, Sesto Calende - Elmas - Busta trasportata dal “Santa Maria” da De Pinedo - Rara - Cert. ED + cert. Bolaffi 100% (Longhi 1621)
Lotto 647
1928, Perù - Volo SCADTA Paita - Barranquilla - Busta da Paita (22/10/28) a Barranquilla - Bollo di arrivo
Lotto 648
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione - Non comune - Cert. Caffaz
Lotto 649
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 oltremare (A6A) Due val. SPL dei quali uno con la perforazione sul bordo su busta ufficiale - Rara!
Lotto 650
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 carminio (A6B) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione per Basilea - Rara! - Cert. Calves +cert. Longhi
Lotto 651
1930, Raid delle Colonie - Tre aerogrammi spediti da Roma (12/2/30) a Tripoli, Massaua e Mogadiscio nel primo volo che univa l’Italia alle Colonie dell’Africa Orientale eseguito da Francis Lombardi - Rare - Allegato il folder originale dell’epoca (Longhi 2076/2078)
Lotto 652
1930, Circuito del Mediterraneo Verneilh - Busta spedita da Parigi (20/7/30) a Le Bourget con i bolli di transito dei vari scali - Firma autografa del pilota Verneilh - Rara! Dispaccio 12 aerogrammi (Longhi 2193)
Lotto 653
1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta senza firme (Longhi 2246)
EUR 1.300,00
Lotto 654
1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti e di Balbo in rosso - Sigla Sorani (Longhi 2248)
Lotto 655
1930, Do-X - Busta con bella affrancatura mista Russia - Germania per Rio de Janeiro (30/1/31) compresa la serie Sudamerikafahrt (1 valore al verso) - Rara solo 5 buste conosciute (Catalogo Gunter 24i)
Lotto 656
1931, Genova - La Spezia - Volo speciale DO-X 2 - Idrogigante “Umberto Maddalena” - Busta da Genova (21/10/31) a La Spezia - Bollo di arrivo (Longhi 2495)
Lotto 657
1931, 1° Volo senza scalo - Busta speciale da Tokio (6/9/31) a Seattle - Firme autografe dei Piloti (Bolaffi R1)
Lotto 658
1933, Trittico I - PELL da L. 25 (51N) SPL su busta da Roma (13/6/33) a Reykjavik - Cert. AD (Longhi 2855) - (4.750,00)
Lotto 659
1933, Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850) - (3.750,00)
Lotto 660
1933, CIRENAICA - Balbo (18/19) Serie cpl. 2 val. SPL + val. complementari su busta da Bengasi (10/6/33) a Roma - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2913)
631 - 660  di 781 LOTTI