• POSTA AEREA - AEROGRAMMI

    Lotto 361POSTA AEREA - AEROGRAMMI   100 %1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara ed unica cartolina reca le firme autografe di De Bernardi, Pedace, Campini e Caproni - (Longhi 4020) Cert. Colla + cert. Longhi + sigla AD4 EUR 9.500,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA - AEROGRAMMI

    Lotto 362POSTA AEREA - AEROGRAMMI   100 %1961, Gronchi rosa ricoperto + L. 170 azzurro + L. 185 verde grigio (918/921) SPL su tre buste viaggiate - Non comune per via dell’angolo di foglio debordante con la cimosa rosa! - Cert. Ray4 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA - AEROGRAMMI CIRENAICA

    Lotto 363POSTA AEREA - AEROGRAMMICIRENAICA   100 %1933, Zeppelin (12/17) Serie cpl. 6 val. SPL su busta da Tripoli (29/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (5.750,00)4 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 364POSTA AEREA - AEROGRAMMICIRENAICA   100 %1933, Zeppelin (12/17) Serie cpl. 6 val. SPL su 2 buste da Tripoli (29/5/33) a Friedrichshafen - Bolli di arrivo (6.600,00)4 EUR 1.700,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN EGEO

    Lotto 365ZEPPELINEGEO   100 %1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. su busta da Rodi (245/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 353 - R)4 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN GRECIA

    Lotto 366ZEPPELINGRECIA   100 %1933, Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. su busta da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 377)4 EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN ITALIA

    Lotto 367ZEPPELINITALIA   100 %1933, Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su 3 buste e 3 cartoline regolarmente viaggiate - Splendide e rare in questa qualità (8.000,00)4 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN ITALIA

    Lotto 368ZEPPELINITALIA   100 %1933, Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su busta da Roma (20/5/33) a Boston con doppio annullo - Rara! - Sigle AD + Gaggero (Longhi 575 - R)4 EUR 4.000,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN MAROCCO

    Lotto 369ZEPPELINMAROCCO   100 %1933, Volo circolare su Roma - Cartolina da Tangeri annullata in arrivo con il timbro speciale - Rarissima - Unica conosciuta! - Cert. Longhi (Longhi 238 nota)4 EUR 4.500,00 Dettaglio Lotto

  • ZEPPELIN RUSSIA

    Lotto 370ZEPPELINRUSSIA   100 %1931, Polarfahrt - Busta con l’affrancatura completa dentellata da Leningrad (25/7/31) a Mosca - Bollo di arrivo - Rara!4 EUR 600,00 Dettaglio Lotto