107° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Lotto 93

Lotto 172

Lotto 251

Catalogo N. 107

Primavera 2014

331 - 360  di 370 LOTTI
Lotto 331
1917, Idem su cartolina azzurra della Pomilio con annullo segmentato del 20.5.17 (Longhi 803)
Lotto 332
1917, Idem su cartolina della Pomilio con cartina marrone e solo il timbro in gomma in azzurro - Rara! - Cert. Longhi (Longhi 809)
Lotto 333
1917, Idem - Cartolina messaggio augurale a P. Boselli - Rara! 4-5 note (Longhi 810)
Lotto 334
1917, Idem - Cartolina con annullo “TORINO - SUCCURSALE 12 - 16/5/17” - Rara (Longhi 811)
Lotto 335
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina privata con annullo 1° tipo del 27.5.17 (Longhi 826)
Lotto 336
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina bianca da Roma (20/5/17) con annullo 1° tipo a Torino - Rara! - Cert. Longhi + cert. Ray (Longhi 829)
Lotto 337
Lotto 338
1917, Volo Palermo - Napoli - Busta affrancata con 25 c. su 40 c. violetto (2) da Palermo (28/6/17) a Napoli (Longhi 876)
Lotto 339
1919, Dirigibile M1 - Cartolina da Roma (25/7/19) a Nicastro - Rara, 14 note! - Cert. Longhi (Longhi 1043)
Lotto 340
1925, Spedizione transpolare di Amundsen - North Pole mail - Cartolina con francobollo USA e francobolli di Norvegia - Rara
Lotto 341
1926, Volo Transpolare Nobile - Busta da Ny Alesund - Baia del Re (8/4/26) a Teller, sorvolando il Polo Nord - Firma autografa di Natale Cecioni - Rara, 15 aerogrammi trasportati - Cert. Sorani (Longhi1510)
Lotto 342
1927, TERRANOVA - De Pinedo - 60 c. nero soprastampato “Air Mail / DE PNEDO / 1927” - SPL su busta da St. John’s (20/5/27) a Roma - Bollo di transito a Trepassey che annullo il francobollo - Rara! - Cert. Colla + cert. Longhi (Longhi 1641)
EUR 10.500,00
Lotto 343
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione - Non comune - Cert. Caffaz
EUR 1.300,00
Lotto 344
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 carminio (A6B) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione per Basilea - Rara! - Cert. Calves +cert. Longhi
Lotto 345
1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti e di Balbo in rosso - Sigla Sorani (Longhi 2248)
Lotto 346
1933, Trittico I-QUES da L. 25 (51O) SPL su cartolina illustrata da Roma (12/6/33) ad Amsterdam - Firma autografa di Luigi Questa - Rara - Cert. Colla
EUR 2.750,00
Lotto 347
1933, EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL con a.f. su due buste da Rodi (28/6/33) a Basilea, via Amsterdam e Chicago - Cert. Colla
EUR 5.500,00
Lotto 348
1933, CIRENAICA - Balbo - 44,75 carminio e azzurro (19) SPL + val. complementari su busta da Bengasi (10/6/33) a Cartwright - Rara - 4 aerogrammi volati - Cert. Colla (Longhi 2876)
Lotto 349
1933, TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (9/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Cert. Colla (Longhi 2870)
Lotto 350
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Mikulski (Longhi 2933)
Lotto 351
1933, FRANCIA - Berre l’Etang - Aerogramma approntato per la tappa francese soppressa - Rara! 20 buste conosciute - Cert. Colla (Longhi 2963)
EUR 2.250,00
Lotto 352
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2062) - (26.250,00)
Lotto 353
1933, USA - Tappa New York - Shoal Harbour - Busta affrancata per complessivi $. 1,70 - Rara, 99 trasportate! - Cert. Longhi (Longhi 2945)
Lotto 354
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 - Cert. Longhi (Longhi 2946)
Lotto 355
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s (26/7/33) a Bonavista, via Shoal Harbour e Roma - Rara! - Sigla G. Bolaffi + AD (Longhi 2949)
Lotto 356
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235) + val. complementare su busta da Shoal Harbour (8/8/33) ad Orbetello - Rara! - Cert. Longhi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2952)
Lotto 357
1934, Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (26/1/34) a Buenos Aires - Bolli d arrivo (Longhi 3063)
Lotto 358
1934, Roma - Buenos Aires - 2 su 2 L. ocra (56) + val. complementare su fascetta da Roma (27/1/34) a Buenos Aires - Non comune
Lotto 359
1934, CIRENAICA - Roma - Buenos Aires (20/23) Serie cpl. su 2 buste da Bengasi (22-3/1/34) a Buenos Aires - Bolli di “Perduta Coincidenza” - Rare!
Lotto 360
1934, Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da Tripoli (14/5//34) per città - Rara! (Longhi 3108)
331 - 360  di 370 LOTTI