Lotto 151ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1922, 15 c. grigio (6) SPL e centratissimo - Cert. ED + cert. Caffaz (5.000,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 152ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   105 %1922, 50 c. violetto (10) SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell’emissione - Cert. ED (6.000,00)11 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 153ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   100 %1923, 50 c. violetto (10) SPL su busta - lettera - postale da Roma (5/4/23) a Cabras - Cert. Ray (3.000,00)4 EUR 900,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 154ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1922, L. 1 bruno e verde (12) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (18.000,00)11 EUR 4.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 155ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1923, 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e centratissimo (1.600,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 156ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   110 %1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray (45.000,00)11 EUR 15.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 157ITALIA REGNOPubblicitari   100 %1924, 25 c. PIPERNO (6) SPL e con leggero annullo - Sigla Colla (1.500,00)2 EUR 600,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 158ITALIA REGNOPubblicitari   105 %1924, 25 c. “TAGLIACOZZO (8) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (4.800,00)11 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 159ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1925, 50 c. “COEN” (10) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (8.000,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 160ITALIA REGNOPubblicitari   110 %1925, 50 c. “PIPERNO” (13) SPL e centratissimo - Cert. Colla (11.000,00)11 EUR 4.800,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 161ITALIA REGNOPubblicitari   1925, 50 c. “PIPERNO” (13) SPL e con leggero annullo - SIgla Colla (450,00)2 EUR 180,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 162ITALIA REGNOPubblicitari   1924, 50 c. “TAGLIACOZZO” (17) SPL e con leggero annullo - Sigla Colla (850,00)2 EUR 350,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Enti Semistatali

    Lotto 163ITALIA REGNOEnti Semistatali   110 %1924, Soprastampati ASSOC. NAZ. MUTIL INV. GUERRA - ROMA (70/77) Serie cpl. 8 val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (24.000,00)11 EUR 6.500,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

    Lotto 164REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   100 %1944, G.N.R., tir. di Verona (470/489) Serie cpl. 20 val. SPL - Cert. Ray (5.000,00)11 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA

    Lotto 165REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944, Tiratura di Roma - Soprastampati + espressi (491/495+Ex 21/22) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Ray (300,00)11 EUR 125,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Posta aerea

    Lotto 166REPUBBLICA SOCIALE ITALIANAPosta aerea   110 %1944, G.N.R. tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL e centratissimi - Cert. ED + cert. Sorani (6.300,00)11 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

  • REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Recapito autorizzato

    Lotto 167REPUBBLICA SOCIALE ITALIANARecapito autorizzato   100 %1944, Soprastampati (3A/3B) Due val. SPL - Cert. Ray (1.250,00)11 EUR 550,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 168ITALIA REPUBBLICA   100 %1951, Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su busta da Firenze (25/5/51) per la Città del Vaticano - Bollo di arrivo - Rara destinazione - Cert. Carraro + sigla AD4 EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 169ITALIA REPUBBLICA   100 %1951, Ginnici (661/663) + L. 5 bruno e rosso (661c) - Entrambi i valori presentano la stampa del giglio fortemente spostata, a destra nel primo esemplare ed a sinistra nel secondo, su busta da Gragnano (18/5/51- 1° giorno d’emissione) a Pontelandolfo - Bollo di arrivo - Rarissima! Unica conosciuta e fotografata sul catalogo Sassone specializzato - Cert. Carraro4 EUR 10.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 170ITALIA REPUBBLICA   100 %1955, K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. Caffaz pere esteso + cert. Sirotti (32.500,00)11 EUR 15.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 171ITALIA REPUBBLICA   100 %1961, Gronchi rosa (921) in quartina SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (8.000,00)115 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 172ITALIA REPUBBLICA   110 %1961, Gronchi rosa (918/921) serie cpl. 4 val. in fogli completi di 40 esemplari - Eccezionale - Raro e praticamente introvabile! (80.000,00++)11 EUR 36.000,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali

    Lotto 173ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   110 %1948, L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 174ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   110 %1954, L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con a.f. - Cert. Bolaffi 120% (6.000,00)11 EUR 3.750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 175ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   110 %1954, L. 1.000 oltremare, con dent. lineare (81/I) SPL, centratissimo e con leggero annullo - Cert. ED (4.000,00+)2 EUR 1.900,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 176SAN MARINO   1877, 2 c. verde (1) SPL e centratissimo (500,00)11 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 177SAN MARINO   110 %1877, 5 c. giallo (2) SPL e centratissimo - Cert. Carraro (2.400,00)11 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 178SAN MARINO   110 %1877, 10 c. oltremare (3) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (4.500,00)11 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 179SAN MARINO   1877, 20 c. rosso (4) SPL e centratissimo - Sigla Sorani (600,00)11 EUR 300,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 180SAN MARINO   110 %1877, 25 c. lacca (5) SPL e centratissimo - Cert. Carraro (2.000,00)11 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto