107° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Lotto 93

Lotto 172

Lotto 251

Catalogo N. 107

Primavera 2014

1 - 30  di 370 LOTTI
Lotto 93
1865, 20 c. su 15 c. celeste “senza soprastampa” (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo - Raro! - Cert. Giorgio Colla per esteso + cert. E. Diena per esteso + cert. “Oro” Raybaudi (85.500,00)
EUR 45.000,00
Lotto 172
1961, Gronchi rosa (918/921) serie cpl. 4 val. in fogli completi di 40 esemplari - Eccezionale - Raro e praticamente introvabile! (80.000,00++)
EUR 36.000,00
Lotto 251
1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz (40.000,00)
Lotto 314
1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria (54.000,00)
Lotto 170
1955, K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. Caffaz pere esteso + cert. Sirotti (32.500,00)
EUR 15.000,00
Lotto 156
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray (45.000,00)
EUR 15.000,00
Lotto 99
1891, Umberto, non emessi (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL, centratissimi e con leggera TL - Rari - Cert. Bottacchi (54.000,00)
EUR 15.000,00
Lotto 297
1941, Soprastampati (1/14) Serie cpl. 14 val. SPL su 3 buste non viaggiate - Rare, del 30 d. si conoscono solo 14 esemplari usati (33.000,00 come usati)
EUR 14.000,00
Lotto 98
1889, 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigla AD (24.000,00)
EUR 12.500,00
Lotto 5
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo - Rarissima - Ex collezione Cappellaro - Cert. Colla per esteso (Oltre 60.000,00)
EUR 12.500,00
Lotto 342
1927, TERRANOVA - De Pinedo - 60 c. nero soprastampato “Air Mail / DE PNEDO / 1927” - SPL su busta da St. John’s (20/5/27) a Roma - Bollo di transito a Trepassey che annullo il francobollo - Rara! - Cert. Colla + cert. Longhi (Longhi 1641)
EUR 10.500,00
Lotto 352
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2062) - (26.250,00)
Lotto 92
1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. Ray (47.000,00)
Lotto 126
1930, Idem, in blocco di nove con varietà “7 stelle” (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso + cert. G. Bolaffi (16.500,00)
Lotto 141
1869, 10 c. bruno arancio (2) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (54.000,00)
Lotto 148
1889, 20 c. giallo arancio, perforato CC (1) SPL e di ottima centratura - Raro! - Cert. Sorani + cert. ED + cert. Ray + cert. Fiecchi (20.000,00+)
Lotto 169
1951, Ginnici (661/663) + L. 5 bruno e rosso (661c) - Entrambi i valori presentano la stampa del giglio fortemente spostata, a destra nel primo esemplare ed a sinistra nel secondo, su busta da Gragnano (18/5/51- 1° giorno d’emissione) a Pontelandolfo - Bollo di arrivo - Rarissima! Unica conosciuta e fotografata sul catalogo Sassone specializzato - Cert. Carraro
Lotto 83
1863, 80 c. giallo arancio (4) tre valori di cui uno con b.f.+ Sardegna L. 3 rame vivo (18A) - Splendida e rara affrancatura mista su piccolo frammento annullato GENOVA 12 GIU 63 - Cert. Ray + cert. E. Diena per esteso + cert. AIEP Bottacchi - Ex collezione Burrus
EUR 9.500,00
Lotto 361
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara ed unica cartolina reca le firme autografe di De Bernardi, Pedace, Campini e Caproni - (Longhi 4020) Cert. Colla + cert. Longhi + sigla AD
EUR 9.500,00
Lotto 319
1934, Servizio aereo - Coroncine (Ci-Er-So-Tr) 4 val. SPL e ben centrati - Cert. Ray + cert. Caffaz (26.000,00)
EUR 9.000,00
Lotto 196
1894, L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. Ray + sigla G. Bolaffi (16.500,00)
EUR 9.000,00
Lotto 145
Franchigia Militare
1943, Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello - Raro! (16.500,00)
EUR 8.500,00
Lotto 100
1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di ottima centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
EUR 8.500,00
Lotto 228
1931, Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (20.000,00)
Lotto 4
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) BB/SPL su lettera cpl. di testo da Gallarate (5/4/52) a Verona - Il documento presenta auna piega d’archivio fra il primo ed il secondo esemplare che però non ne intacca il disegno - Rara - Cert. Colla per esteso (35.000,00 per la combinazione meno rara)
EUR 7.750,00
Lotto 298
1941, Fratellanza d’Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. “Oro” Ray + cert. Caffaz (21.000,00)
EUR 7.500,00
Lotto 305
1930, L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (15.000,00)
Lotto 135
1933, Trittici in fogli completi - Splendidi e freschissimi - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz + sigla G. Bolaffi (17.625,00)
Lotto 102
1901, Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. Chiavarello + cert. RD (21.627,00)
EUR 6.800,00
Lotto 163
1924, Soprastampati ASSOC. NAZ. MUTIL INV. GUERRA - ROMA (70/77) Serie cpl. 8 val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (24.000,00)
EUR 6.500,00
1 - 30  di 370 LOTTI