109° Catalogo a Prezzi Netti

109° Catalogo a Prezzi Netti
ANTICHI STATI ITALIANI - NAPOLI - Luogotenenza
ANTICHI STATI ITALIANI - TOSCANA
POSTA AEREA ITALIANA
POSTA AEREA ITALIANA
ANTICHI STATI ITALIANI - SICILIA

Lotto 24

ANTICHI STATI ITALIANI - NAPOLI - Luogotenen [..]

1860 - 1/2 t. azzurro - Croce di Savoia (16) SPL e con grandi margini - Cert. storico del 1939 Emilio Diena (6.0 [..]

Lotto 86

1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. [..]

Lotto 134

1927 - Volta violetto (210A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.375,00)

Lotto 101

1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + [..]

Lotto 332

POSTA AEREA ITALIANA

1933 - Trittico I-BALB da L. 50 (52A) SPL su carta della Crociera da Roma (19/6/33) con i timbri di tutte le tappe [..]

Lotto 344

POSTA AEREA ITALIANA

1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave [..]

Lotto 208

1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissima - Cert. Oro Ray (16.500,00)

Lotto 102

1865 - 20 c. su 15 c. celeste senza soprastampa (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo - Raro! - Cert. [..]

Lotto 81

1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL e con leggero annullo - Cert. RD + sigla EMD (10.500,00)

Catalogo N. 109

Primavera 2015
Venerdì 10 Aprile 9:30 - 18:30
Sabato 11 Aprile 9:30 - 18:30
Domenica 12 Aprile 9:30 - 14:00

211 - 240  di 388 LOTTI
Lotto 211
1903 - Cifra o veduta (34/45) Serie cpl. 12 val. SPL e centratissimi - Non comuni in questa qualitą - Cert. Ray (9.200,00)
Lotto 212
1905 - 15 su 20 c. arancio (46) SPL e centratissimo (100,00)
Lotto 213
1907 - Stemma (47/48) Due val. SPL e centratissimi (525,00)
Lotto 214
1910 - Stemma (49/50) Due val. SPL - Sigla GBolaffi (975,00)
Lotto 215
1918 - Statua della Libertą (54/62) Serie cpl. 9 val.SPL (225,00)
Lotto 216
1918 - Statua della Libertą (P54/P62) Serie cpl. 9 val.SPL (2.520,00)
Lotto 217
1918 - Vittoria soprastampati (63/68) Serie cpl. 6 val. SPL (200,00)
Lotto 218
1922 - Statua della Libertą (P82/P87) Serie cpl. 6 val.SPL (1.320,00)
Lotto 219
1922 - Pro Societą Mutuo Soccorso (P89) SPL (220,00)
Lotto 220
1923 - Pro Volontari (97) SPL e centratissimo (150,00)
Lotto 221
1923 - Pro Volontari (P97) SPL (880,00)
Lotto 222
1926 - Onofrio (P123/P128) Serie cpl. 6 val. SPL (1.320,00)
Lotto 223
1928 - S. Francesco (137/140) Serie cpl. 4 val. SPL (275,00)
Lotto 224
1929 - Busto della Libertą (141/158) Serie cpl. 19 val. SPL - Sigla G. Bolaffi (1.500,00)
Lotto 225
1932 - Palazzetto della posta (159/163) Serie cpl. 5 val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (1.750,00)
Lotto 226
1932 - Ferrovia (164/167) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati (425,00)
Lotto 227
Lotto 228
1933 - Convegno Filatelico (176/179) Serie cpl. 4 val. SPL (1.625,00)
Lotto 229
Lotto 230
1934 - Soprastampati L. 3,70 (184/185) Due val. SPL e con b.f. in alto - Cert. G. Bolaffi (500,00)
Lotto 231
1935 - Delfico (193/204) Serie cpl. 12 val. SPL e ben centrati (750,00)
Lotto 232
1943 - Ventennale dei Fasci (240/252) Serie cpl. 13 val. SPL e ben centrati, tutti b.f. tranne il 25 c. (240,00)
Lotto 233
1948 - Lavoro (336/340) Serie cpl. 5 val. SPL (160,00)
EUR 70,00
Lotto 234
1948 - Lavoro, 100L. arruzzo non dentellato (340a) SPL (850,00)
Lotto 235
Lotto 236
1952 - Colombo (372/383+A) Serie cpl. 13 val. SPL (300,00)
EUR 125,00
Lotto 237
1952 - Colombo, non dentellati (379c-380c-381c-A101c) 4 val. SPL (1.250,00)
Lotto 238
1953 - Propaganda sportiva (391/398+A) Serie cpl. 9 val. SPL (140,00)
Lotto 239
Lotto 240
1931 - Vedute (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL su tre buste viaggiate con bolli di arrivo (3.000,00)
211 - 240  di 388 LOTTI