• POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1291POSTA AEREA ITALIANA   1930 - Vaticano - Castelrosso - Busta dalla Cittą del Vaticano (27/1/30) a Castelrosso (Longhi 2063)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1292POSTA AEREA ITALIANA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) BB su busta senza firme dei piloti - Cert. Chiavarello4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 355,00
    venduto EUR 355,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1293POSTA AEREA ITALIANA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1294POSTA AEREA ITALIANA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti (Longhi 2247)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE

    Lotto 1295CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE   1930 - Cartolina della Crociera nuova SPL (Longhi 2278)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1296POSTA AEREA ITALIANA   1930 - Cartolina ricordo ufficiale della manifestazione con 2 vignette (Longhi 2279)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1297POSTA AEREA ITALIANA   1931 - Roma - Juba - Busta da Roma (8/3/31) a Juba - Bollo di arrivo - Rara, dispaccio di pochissimi aerogrammi (Longhi 2325 - 500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1298POSTA AEREA ITALIANA   1932 - Volo (Londra) - Brindisi - Cittą del Capo - Aerogramma affrancato con 60 c. grigio (3) + L. 1,20 bruno (5) due valori + L. 1,50 arancio (6) da Brindisi (22/1/32) a Cape Town - Bollo di arrivo (Longhi 2562)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 185,00
    venduto EUR 185,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1299POSTA AEREA ITALIANA   1932 - Volo Caprera - Roma - Cartolina commemorativa affrancata con L. 2,25 (Longhi 2696)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1300POSTA AEREA ITALIANA   1932 - EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1301POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Volo Milano - Arosa - Aerogramma affrancato con L. 1,50 arancio (6) in striscia di 3 SPL - Bollo di arrivo (490,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 155,00
    venduto EUR 155,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1302POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Volo Roma - Budapest - Aerogramma da Roma (21/3/33) a Budapest - Bollo di arrivo (Longhi 2802)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1303POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Vaticano - Roma - Bengasi - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (3/4/33) a Bengasi - Bollo di arrivo - Rara, 12 trasportate (Longhi 2806 - 600,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ESTERA CINA

    Lotto 1304POSTA AEREA ESTERACINA   1933 - Lettera affrancata al verso da Shanghai (9/4/33) a Roma e trasportata fino a Brindisi con la nave Conte Rosso e poi per via aerea - Rara! - Ex collezione Celeste4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1305POSTA AEREA ITALIANA   1933 - 1 Volo Rodi -Venezia - Aerogramma da Rodi (18/5/33) a Venezia4 Asta conclusa!!!

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1306POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Trittico I-LONG da L. 50 (52I) SPL su aerogramma da Milano (10/6/33) a Chicago - Cert. Bolaffi ambassador (3.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1307POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Trittico I-PELL da L. 25 (51N) SPL su busta da Roma (13/6/33) a Reykjavik - Cert. AD (Longhi 2855)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1308POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1309POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Volo Rodi - Venezia - Aerogramma da Rodi (18/5/33) a Venezia (Longhi 2827)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1310POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualitą - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2862) (26.250,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1311POSTA AEREA ITALIANA   1933 - VoloZurigo - Tunisi - Roma - Aerogramma da Zurigo (20/5/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2830)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA ISLANDA

    Lotto 1312POSTA AEREA ITALIANAISLANDA   1933 - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA CANADA

    Lotto 1313POSTA AEREA ITALIANACANADA   1933 - Volo di ritorno - Tappa Montreal - Chicago (Longhi 2938)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 800,00
    venduto EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1314POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Volo di ritorno - Tappa Chicago - New York - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Cert. Bolaffi (Longhi 2940)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 800,00

  • POSTA AEREA ITALIANA U.S.A.

    Lotto 1315POSTA AEREA ITALIANAU.S.A.   1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma (Longhi 2946)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 750,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1316POSTA AEREA ITALIANA   1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2946)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 910,00
    venduto EUR 910,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA TERRANOVA

    Lotto 1317POSTA AEREA ITALIANATERRANOVA   1933 - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235) + val. complementare su busta da Shoal Harbour (8/8/33) ad Orbetello - Rara! - Cert. Longhi + sigla G. Bolaffi (Longhi 2952)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ESTERA CANADA

    Lotto 1318POSTA AEREA ESTERACANADA   1933 - Cartolina ricordo (Longhi 2958)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ESTERA U.S.A.

    Lotto 1319POSTA AEREA ESTERAU.S.A.   1933 - Cartolina ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo (Longhi 2959)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 51,00
    venduto EUR 51,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ESTERA U.S.A.

    Lotto 1320POSTA AEREA ESTERAU.S.A.   1933 - Cartolina ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo (Longhi 2959)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 61,00
    venduto EUR 61,00 Dettaglio Lotto