• POSTA AEREA

    Lotto 1231POSTA AEREA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti - Cert. Bolaffi (Longhi 2247)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1232POSTA AEREA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma Balbo (Longhi 2249) Cert. ABolaffi4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1233POSTA AEREA   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma LONGO - Cert. Ray (Longhi 2252)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1234POSTA AEREA   100 %1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1235POSTA AEREA   1931 - Genova - Gibilterra - Posta aeronavale - Cartolina da Genova (27/2/31) per gli USA con bollo speciale (Longhi 2303)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1236POSTA AEREA   1931 - Austria - Lotto 2 aerogrammi da Insbruck (1/6/31) a Tripoli e Roma - Bolli di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1237POSTA AEREA   1931 - Crociera aerea FAI - Volo Parigi-Roma-Atene-Calcutta - Tappa Roma (11/4/31) Atene - Bollo speciale rosso al verso - Firma autografa del pilota Burduloin - Rara, 13 trasportate! (Longhi 2354)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1238POSTA AEREA   1931 - Venezia - Monaco - Aerogramma da Venezia (1/5/31) a Monaco - Bollo di arrivo (Longhi 2358)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 80,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1239POSTA AEREA   1931 - Monaco - Venezia - Aerogramma da Monaco (2/5/31) a Venezia (Longhi 2361)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1240POSTA AEREA   1931 - Brindisi - Roma - Aerogramma da Brindidi (6/7/31) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2437)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1241POSTA AEREA   1931 - Venezia - Budapest - Aerogramma da Venezia (17/8/31) a Budapest con firma autografa del Pilota (Longhi 2469)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1242POSTA AEREA   1931 - Genova - La Spezia - Idrogigante Umberto Maddalena - Cartolina da Genova (21/10/31) a La Spezia - Non comune (Longhi 2495)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 675,00
    venduto EUR 675,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1243POSTA AEREA   1932 - ECUADOR - Raid Guayaquil - Latacunga - Aerogramma da Guayquil (28/2/32) a Latacunga - Bollo di arrivo (Longhi 2589)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1244POSTA AEREA   1932 - Newfoundland - DO-X - $ 1,50 blu, soprastampato (SG 221) SPL su busta con lettera all'interno da St. Johns (20/5/32) a Londra - Sigla ED4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1245POSTA AEREA   1932 - EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1246POSTA AEREA   1933 - Volo Transatlantico Francia - Brasile - Corriere dal Vaticano - Aerogramma dalla Città del Vaticano (4/5/33) con affrancatura mista di Italia (al verso) per Santos - Bolli di transito e di arrivo - Rarissima, 3 volate! (Longhi 2816)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1247POSTA AEREA   1931 - Volo Napoli - Eraclea - Aerogramma da Napoli (17/5/31) ad Eraclea - Non comune, dispaccio di 15 buste - Sigla Sorani (Longhi 2836)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1248POSTA AEREA   1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1249POSTA AEREA   1933 - Trittico I - LONG (51/I) su cartolina da Arona (16/6/33) a Furth, via Amsterdam - Timbro della Crociera in nero - Interessante - Cert. Ray (Longhi 2853)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1250POSTA AEREA   1933 - Trittico I - ARAM (51) su aerogramma da Milano (19/6/33) a Dusseldorf, via Amsterdam (Longhi 2853)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1251POSTA AEREA   100 %1933 - Trittico I-BIAN da L. 50 (52B) SPL su aerogramma da Firenze (14/6/33) a Sirnach, via New York - Bolli di transito e di arrivo - Cert. G. Bolaffi (3.750,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1252POSTA AEREA   1933 - Trittico I - TEUC (52/S) su aerogramma da Genova (24/6/33) a New York - Timbro della Crociera in nero - Interessante - Cert. Bolaffi (Longhi 2860)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 850,00
    venduto EUR 850,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1253POSTA AEREA   1933 - Trittico I-VERC da L. 25 (51T) SPL su aerogramma da Milano (22/5/33) a Reykiavik - Cert. ED (Longhi 2855)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1254POSTA AEREA   1933 - Trittico I-LONG da L. 50 (52I) SPL su aerogramma da Firenze (8/6/33) a New York - Sigla AD (Longhi 2860)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1255POSTA AEREA   1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Raro - Cert. Bolaffi (Longhi 2862) (26.250,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1256POSTA AEREA   1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Firma autografa di Italo Balbo - Raro - Cert. E. Diena (Longhi 2862) (26.250,00+)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1257POSTA AEREA   1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Torino (31/5/33) al Sindaco di Montreal - Bollo di arrivo - Raro - Cert. E. Diena (Longhi 2863) (35.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1258POSTA AEREA   1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 19,75 nero e bruno scuro (28) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (9/6/33) a Londonderry - Bollo di arrivo - Rara, 4 aerogrammi trasportati - Cert. Bolaffi (Longhi 2865)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1259POSTA AEREA   1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (5/6/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2870)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1260POSTA AEREA   1933 - CIRENAICA - Balbo (18/19) due val. SPL su 2 aerogrammi per Amsterdam - Uno con firma autografa di Silvio Napoli - Molto belle - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2873)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 3.500,00
    venduto EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto