1 - 30  di 1462 LOTTI
Lotto 1262
1933 - EGEO - Trittico con varietà ciuffo (28a) SPL su aerogramma da Rodi (7/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Rarissimo, 3 buste note! - Cert. Colla + cert. E. Diena (Longhi 2911)
Lotto 569
Lotto 1257
Lotto 1325
1961 - Gronchi rosa (921) + L. 170 azzurro + L. 185 verde su aerogramma non annullato in partenza ma regolarmente viaggiato sul Volo Presidenziale da Savona, via Roma per Lima - Bollo di arrivo - Ex collezione Azzurra ed esposta a Montecitorio 2003 - Cert. Bolaffi 100%
Lotto 1302
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. G. Bolaffi per la Somalia e Tripolitania
venduto EUR 9.000,00
venduto EUR 9.000,00
Lotto 397
Lotto 1264
Lotto 1256
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a New York - Bollo di arrivo - Firma autografa di Italo Balbo - Raro - Cert. E. Diena (Longhi 2862) (26.250,00+)
Lotto 1196
1927 - De Pinedo - Aerogramma da St. John (20/5/27) a Roma - Bollo di transito a Trepassey e di arrivo a Roma - Splendida qualità - Raro - Cert. E. Diena per esteso (Longhi 1641)
Lotto 1255
Lotto 711
Lotto 352
Lotto 343
1862 - 10 c. bistro giallastro, posizione 39 (1) Splendido esemplare, freschissimo e centratissimo - Cert. Colla + cert. AD + sigla g. Bolaffi (36.000,00)
Lotto 826
Lotto 908
1930 - L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (16.000,00)
Lotto 849
Lotto 236
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (65.000,00)
Lotto 494
1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (17.500,00)
Lotto 983
1934 - Coroncine (Ci-Er-So-Tr) 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (26.000,00)
Lotto 172
Lotto 728
Lotto 873
1933 - Trittici (28/29+28a) Serie cpl. in fogli SPL con varietà Ciuffo - Rari - Tutti siglati GBolaffi
venduto EUR 6.250,00
venduto EUR 6.250,00
Lotto 762
Lotto 526
Lotto 712
Lotto 527
1870 - L. 1 azzurro chiaro e bruno (11) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + sigla AD (28.000,00)
venduto EUR 4.700,00
venduto EUR 4.700,00
Lotto 183
1854 - 20 c. azzurro (8) Splendido esemplare con gran parte di gomma - Molto fresco e raro! - Cert. Bottacchi + cert. E. Diena + cert. Bolaffi 50% (16.000,00 - 40.000,00)
Lotto 1281
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang (11/8/33) a Roma - Bollo di arrivo - Firma autografa del Ten. Col. Longo - Raro!l (Longhi 2963)
Lotto 1289
1934 - AUSTRIA - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista con francobolli ordinari da Graz (24/1/34) a Buenos Aires, via Roma - Rarissima, 2 note! - Cert. E. Diena per esteso
Lotto 1261
1933 - EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL su due buste da Rodi (7/6/33) a Boston, via Reykjavik e New York - Sigle AD (Longhi 2884 - 2889)
venduto EUR 4.300,00
venduto EUR 4.300,00
1 - 30  di 1462 LOTTI