571 - 600  di 1887 LOTTI
Lotto 571
1862 - 20 c. indaco, non dentellato in basso con b.f. integrale (2l) SPL e centratissimo (300,00)
Lotto 572
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL, centralissimo e con invisibile TL - Sigla ED (660,00)
Lotto 573
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e ben centrato (250,00)
Lotto 574
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL e di buona centratura (250,00)
Lotto 575
Lotto 576
1862 - 80 c. giallo arancio (4) in quartina SPL e di ottima centratura con 3 val. integri - Sigla Sorani (850,00+)
Lotto 577
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e freschissimo (300,00)
Lotto 578
Lotto 579
1862 - 2 c. bistro (10) SPL (240,00)
Lotto 580
Lotto 581
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL e freschissimo - Sigla G. Bolaffi (300,00)
Lotto 582
1863 - 15 c. azzurro (11) in quartina SPL - Cert. Caffaz (1.200,00+)
Lotto 583
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL e con grandi margini su lettera da Torino (4/3/63) a Firenze - Sigla Vaccari (200,00)
Lotto 584
1863 - 15 c. azzurro scuro (11b) SPL e con leggero annullo - Sigle Colla + Bottacchi (80,00)
Lotto 585
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e ben marginato - Sigle Bottacchi + Vaccari (2.000,00)
Lotto 586
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e con b.f. a destra non tosato su lettera c.d.t. da Soresina (11/2/63) a Torino - Cert. ED (6.000,00)
Lotto 587
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) Tre val. BB/SPL su lettera da Palermo (14/4/63) a Mussomeli - Cert. EDiena per esteso + Sigle AD + Oliva (18.000,00)
Lotto 588
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera cpl. di testo da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. Bottacchi + cert. Fiecchi (4.250,00)
Lotto 589
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL su lettera c.d.t. da Urbino (2/1/63) a Pesaro - 2° giorno d'emissione - Cert. Ray + sigla Sassone (3.000,00)
Lotto 590
1863 - 15 c. cobalto verdastro, con varietà tripla effigie (11h/ka) SPL e con grandi margini su busta da Senigallia (8/1/63) a Bologna - Rara! - Cert. BOT + sigla Sorani (21.000,00)
Lotto 591
1863 - 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.200,00)
Lotto 592
1863 - 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL e con leggera TL - Sigla AD (250,00)
Lotto 593
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con gomma liscia - Cert. Ray (1.250,00)
Lotto 594
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina SPL con gomma liscia - Cert. Sorani (4.500,00)
Lotto 595
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) + Sardegna 5 c. verde giallo (13Da) + 80 c. giallo (17Da) B/BB in affrancatura mista tricolore su lettera cpl. di testo da Genova (24/3/63) a Montevideo - Interessante - Cert. Sorani
Lotto 596
1863 - 15 c. azzurro (13) su valentina con allegata lettera valentina da Tonzanico (24/8/63) a Milano - Bellissima e non comune!
venduto EUR 460,00
venduto EUR 460,00
Lotto 597
1863 - 1 c. verde oliva (T14) in blocco di SPL e con a.f.
Lotto 598
1863 - 2 c. rosso, Tir. Torino (T15) su piccola busta annullato Perugia lineare (p. 5) Sigla Ray (175,00+)
Lotto 599
1866 - 5 c.verde grigio, Tir. di Londra (L16) in quartina SPL su lettera annullata con numerale a punti 99 da Loreto (24/9/66) a Cingoli - Cert. G.Bolaffi + Sigla AD (750,00+)
Lotto 600
90 %
1863 - 10 c. ocra arancio (L17) SPL - Cert. Caffaz + Oliva + Sigla AD (4000,00)
571 - 600  di 1887 LOTTI