126° Catalogo a Prezzi Netti

126° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 126

Inverno 2022

1 - 30  di 405 LOTTI
Lotto 405
1932 - Quarto volo in sud America - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (27/4/32) a Santos - Bollo di arrivo (Longhi 108)
Lotto 404
1933 - Volo di ritorno - Cartolina da Zurigo (27/5/33) a Oerlikon, via Roma e Friedrichshafen (Longhi 258)
Lotto 403
1933 - Zeppelin (11/16) Serie cpl. 6 val. su 6 buste da S. Marino (26/5/33) a Buenos Aires, Pernambuco, La Paz e Lorch - Bolli di arrivo (7.550,00)
Lotto 402
Lotto 401
1933 - Volo di ritorno - Cartolina da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi 90% (Longhi 376)
Lotto 400
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. su aerogramma da Rodi (23/5/33) a Torino - Bolli di transito e di arrivo - Cert. AD (Longhi 353)
Lotto 399
1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 + L. 185 (918/921) su busta da Roma (6/4/61) a Buenos Aires - Sigla Ray
Lotto 398
1961 - Gronchi - L. 170 azzurro (918) + L. 185 verde grigio (919) + L. 205 grigio (920) SPL su 3 buste FDC volate per il Sud-america con i bolli di arrivo
Lotto 397
1961 - Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con bollo di arrivo del 7 aprile (giorno dell'arrivo dell'aereo presidenziale) - Rara, pochissime buste volate! - Allegato tagliando di raccomandazione - Cert. Bolaffi 100% + sigle ED + Ray
Lotto 396
Lotto 395
Lotto 394
Lotto 393
Lotto 392
Lotto 391
1934 - Etichetta Per razzo espresso da L. 5 su busta - Rara, due note! - Cert. Longhi (Longhi 3175 nota)
Lotto 390
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firma autografa di Sabelli - Rara - Cert. Bolaffi (Longhi 3110)
Lotto 389
1934 - SVIZZERA - Volo Roma - Buenos Aires - Cartolina da Berna (24/1/34) a Buenos Aires - Rara! - Cert. Colla (Longhi 3076)
Lotto 388
Lotto 387
Lotto 386
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, 20 buste conosciute! - Cert. Longhi + cert. AD (Longhi 2963)
Lotto 385
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Londra, via Roma e Shoal Harbour (Longhi 2949)
Lotto 384
1933 - USA - Balbo - Tappa New York - Shoal Harbour - Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,70 - Rara, 99 trasportate - Cert. Colla (Longhi 2945)
Lotto 383
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shediac - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 44 trasportati - Cert. Bolaffi 60% (Longhi 2944)
Lotto 382
1933 - CANADA - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,45 - Cert. Toselli 100% (Longhi 2937)
Lotto 381
Lotto 380
1933 - Trittico I-ARAM da L. 50 (52) SPL su lettera con gli annulli di tutte le tappe: Amsterdam, Londonderry, Reykiavik, Cartwright, Shediac, Montreal e Chicago - Rara! - Cert. Bolaffi 100% + sigla G. Bolaffi
Lotto 379
1933 - Trittico I-ARAM da L. 25 (51) SPL su busta da Firenze per Reykjavik e poi fino a New York - Bolli di transito e di arrivo - Sigla G. Bolaffi (4.750,00)
Lotto 378
1933 - TRIPOLITANIA - Balbo - L. 25 nero e bruno scuro (28) SPL + val. complementari su busta da Tripoli (7/6/33) a New York, via Amsterdam - 21 aerogrammi trasportati - Cert. Longhi (Longhi 2864)
Lotto 377
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualitą - Cert. Colla + cert. Donnini + sigla G. Bolaffi (Longhi 2862)
Lotto 376
1933 - Volo a vela Vienna - Semmering - Aerogramma affrancato con L. 2,55 ardesia (44) da Roma (33/1/33) a Semmering (Longhi 2779)
1 - 30  di 405 LOTTI