Lotto 936TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECEFALONIA E ITACAEmissione di Argostoli 1941 - 5 + 5 d. rosso (63) SPL e con leggero annullo - Sigle Sorani + AD (700,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 938TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECEFALONIA E ITACAEmissione di Argostoli - Posta aerea 1941 - 5 + 5 d. lilla (4) SPL e con leggera TL (1.500,00)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 940TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECEFALONIA E ITACAEmissione di Argostoli - Posta aerea 1941 - 5 + 5 d. lilla (27) SPL su frammento - Sigla Sorani (800,00+)3» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 942TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECEFALONIA E ITACAEmissione di Itaca 1941 - 50 l. verde (50) SPL e con leggero annullo - Sigle ED + AD (1.100,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 944TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECORFU' 1941 - Soprastampati (15/18) Serie cpl. 4 val. SPL - Sigla AD (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 962TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEOCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULIRecapito autorizzato 1918 - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)(1)» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 970TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTE 1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla Sorani (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 971TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 5 d. lilla (3) SPL e con leggera TL - Sigla Sorani (1.400,00)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 972TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (3.750,00+)3» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 973TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.200,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 974TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEAmministrazione civile greca 1943 - 50 c. bruno, con soprastampa rossa (2) SPL - Sigla AD (600,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 979UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1923 - Soprastampati (68/75) Serie cpl. 8 val. BB (550,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 992COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea 1930 - Ferrucci (1/3) Serie cpl. 3 val. + Rodi (17/18) su busta da Rodi (16/11/30) a Firenze - Bollo di arrivo (985,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1007COLONIE ITALIANEERITREA 1928/29 - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1008COLONIE ITALIANEERITREA 1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Toselli + Sigla ED (1.600,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1020COLONIE ITALIANELIBIAPosta aerea 1928 - 50 c. carminio - 80 c. lilla e bruno (1/2) SPL (250,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 843SAN MARINO 100 %1877 - 30 c. bruno (6) SPL, centratissimo e con leggera TL - Cert. BSO + sigla AD (3.800,00)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1031COLONIE ITALIANESOMALIA 1922 - Soprastampati (73/80) Serie cpl. 8 val. SPL (450,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1039COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA 1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (1.875,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1051OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEAFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica 1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1056OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F. 1946 - 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2 1/2 oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla (11) in blocco di 6 - Tutti SPL su busta da Asmara (8/4/46) a Milano - Bollo di arrivo (1.755,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1063EUROPAAUSTRIA 1950 - Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1065EUROPAFRANCIA 1950 - Celebrità del XVIII secolo (867/872) Serie cpl. 6 val. SPL (90,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1066EUROPAGERMANIA - Repubblica Federale Tedesca 1950 - Bach (7/8) Serie cpl. 2 val. SPL (165,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1067EUROPAGIBILTERRA 1904 - 4 s. grigio sabbia e rosso (61) SPL e con leggera TL (140,00 - SG 73 £. 160)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1082EUROPAGRAN BRETAGNASegnatasse 1937/38 - Tipi precedenti con filigrana coricata (24/31) Serie cpl. 8 val. SPL (425,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1083EUROPAGRAN BRETAGNASegnatasse 1951/52 - Nuovi valori o colori cambiati (32/36) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (440,00)115» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1091COLONIE INGLESIANTIGUA 1903 - Edoardo VII - Stemma Araldico (S.G. 31/40) - Serie cpl. 10 val. SPL (£. 325)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1092COLONIE INGLESIANTIGUA 1921/29 - Giorgio V (SG 55/61) Serie cpl 7 val SPL - Il val. da 1 £. è integro (£. 275++)1/11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1093COLONIE INGLESIAUSTRALIA 1963/65 - Navigatori (SG 355/60) Serie cpl. 6 val. SPL - Sigla Ray (£. 120+)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto