128° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 128

gio 10 Novembre 2022

1 - 30  di 1556 LOTTI
Lotto 225

1851 - 5 c. nero 20 c. azzurro - 40 c. rosa (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL, freschissimi e con [..]
Lotto 530

1863 - 10 c. arancio rossastro (L17b) in blocco di 10 + coppia SPL su lettera da Desenzano [..]
Lotto 552

1888 - Umberto - 30 c. bruno (41) SPL isolato su busta da Roma (9/4/88) St. Dizier (Francia) [..]
Lotto 1280

1933 - Trittico servizio di Stato (PAS1) SPL su busta da Milano (1/6/33) al Sindaco di Montreal [..]
Lotto 654

1901 - L. 1,20 bruno (5) + 1,50 arancio (6) + L. 5 verde (7) 11 val. + Imperiale L. 50 violetto [..]
Lotto 497

1862 - 40 c. rosso carminio (3) in striscia verticale di 3 SPL con b.f. a sinistra su lettera [..]
ANTICHI STATI ITALIANI PARMA
Lotto 115

1852 - 40 c. azzurro chiaro (5a) SPL, ben marginato e freschissimo - Cert. AD + cert. Manzoni [..]
ITALIA REGNO  Libretti
Lotto 681

1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Raro! - Cert. [..]
Lotto 1232

1930 - TERRANOVA - Columbia - Aerogramma spedito da St. Johns a Londra, via Harbour Grace [..]
venduto EUR 7.750,00
venduto EUR 7.750,00
Lotto 1279

1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo [..]
venduto EUR 7.750,00
venduto EUR 7.750,00
ITALIA REPUBBLICA  Francobolli Naturali
Lotto 808

Francobolli Naturali
Lotto 816

Francobolli Naturali
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO PECHINO
Lotto 983

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

PECHINO
1918 - 1/2 c. su 1 c. bruno (19) in coppia + 1 c. su 2 c. bruno (20) 3 val. + 2 c. su 5 c. [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 696

1869 - 10 c. bruno arancio (2) SPL e con centratura quasi perfetta - Raro in questa qualità! [..]
Lotto 504

1863 - 80 c. giallo arancio (4) tre valori di cui uno con b.f. + Sardegna L. 3 rame vivo (18A) [..]
Lotto 503

1862 - 80 c. giallo arancio (4) + Sardegna 40 c. rosa carminio (16Eb) in affrancatura mista [..]
Lotto 526

1863 - 1 c. verde grigio chiaro (L14) quattro striscie orizzontali di 5 su documento con fascia [..]
Lotto 810

Francobolli Naturali
1970 - Ferrarin, coccarda verde (1121a - Bolaffi 1219C) Splendido e rarissimo - Cert. Caff [..]
venduto EUR 4.800,00
venduto EUR 4.800,00
SAN MARINO  Segnatasse per vaglia
Lotto 879

Lotto 1292

1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang (11/8/33) a [..]
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 1281

1933 - EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL su due buste da Rodi (7/6/33) a Boston, via Reykjavik [..]
Lotto 820

Francobolli Naturali
Lotto 1307

1934 - SOMALIA - Coroncina (PAS 1) SPL su aerogramma da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 698

1870 - L. 2 azzurro chiaro e bruno (12) SPl e molto ben centrato - Raro! - Cert. Colla (25 [..]
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 880

1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL - Cert. Fiecchi + cert. Toselli (14.000,00)
Lotto 887

1948 - Lavoro (9) SPL - Raro! - Cert. Caffaz (14.000,00)
Lotto 672

Lotto 428

1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Raro! - Cert. AD [..]
EMISSIONI C.L.N. PONTE CHIASSO
Lotto 913

EMISSIONI C.L.N.

PONTE CHIASSO
1945 - Soprastampati (1/10+11/13+E.14) Giro cpl. 14 val. SPL - Cert. oro Raybaudi (33.000, [..]
ITALIA REGNO  Pubblicitari
Lotto 724

1924 - 50 c. TAGLIACOZZO (17) SPL e molto ben centrato - Cert. Sorani + sigla Colla (15.00 [..]
venduto EUR 2.900,00
venduto EUR 2.900,00
1 - 30  di 1556 LOTTI