128° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 128

gio 10 Novembre 2022

1261 - 1290  di 1556 LOTTI
Lotto 1261
1932 - INDIA - Viceroy's Cup Aeroplane Race - Lettera da Delhi (20/2/32) a Calcutta, affrancata al verso con 5 pezzi da 3 p. + etichetta verde rossa con i dettagli dei 12 partecipanti - Firme autografe del pilota e dello sponsor - Timbrino di garanzia Francis Field - Non comune
Lotto 1262
1932 - Volo Londra - Roma - Australia - Volo interrotto a Ruvo di Puglia - Raro aerogramma, 8 trasportati! - Cert. Longhi (Longhi 2584)
venduto EUR 1.100,00
venduto EUR 1.100,00
Lotto 1263
1932 - Roma - Parigi - Aerogramma da Roma (12/5/32) ad Aubervilliers
Lotto 1264
1932 - Caprera - Roma - Aerogramma da Caprera (12/6/32) a Venezia, via Roma - Bollo di arrivo
Lotto 1265
1932 - Giornata nazionale dell'aria - Mulhouse - Aerogramma da Roma (23/10/32) a Mulhouse - Bollo di arrivo
Lotto 1266
1933 - Volo Milano - Arosa - Aerogramma affrancato con posta aerea L. 2,25 ardesia (44) + val. complementari - (Longhi 2794 - Vaolre francobollo 1.300,00)
venduto EUR 210,00
venduto EUR 210,00
Lotto 1267
Lotto 1268
Lotto 1269
Lotto 1270
Lotto 1271
Lotto 1272
1933 - Trittico I-BIAN da L. 50 (52B) SPL su aerogramma da Firenze (14/6/33) a Sirnach, via New York - Bolli di transito e di arrivo - Cert. G. Bolaffi (3.750,00)
Lotto 1273
Lotto 1274
1933 - Trittico I-RECA da L. 25 (51Q) SPL con b.f. a sinistra usato su cartolina postale da Roma (23/6/33) ad Amsterdam - Rara! - Cert. G. Bolaffi + sigla AD
Lotto 1275
1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL con b.f. a sinistra usato su cartolina postale da Roma (23/6/33) a Chicago - Raro! - Cert. G. Bolaffi + sigla AD
Lotto 1276
1933 - Trittico I-VERC da L. 25 (51T) SPL su cartolina fotografica della squadriglia da Roma (1/7/33) a Londonderry con etichette commemorative - Rara! - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (Longhi 2854)
venduto EUR 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Lotto 1277
1933 - Trittico I-VERC da L. 25 (51T) SPL su aerogramma da Milano (22/5/33) a Reykiavik - Cert. ED (Longhi 2855)
Lotto 1278
1933 - Trittico I-LONG da L. 50 (52I) SPL su aerogramma da Firenze (8/6/33) a New York - Sigla AD (Longhi 2860)
venduto EUR 1.300,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 1279
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2862)
venduto EUR 7.750,00
venduto EUR 7.750,00
Lotto 1280
1933 - Trittico servizio di Stato (PAS1) SPL su busta da Milano (1/6/33) al Sindaco di Montreal - Rarissimo - Cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (35.000,00 - Longhi 2863)
Lotto 1281
1933 - EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL su due buste da Rodi (7/6/33) a Boston, via Reykjavik e New York - Sigle AD (Longhi 2884 - 2889)
Lotto 1282
1933 - Corriere supplementare - Cartolina spedita da Roma (1/7/33) a Reykjavik con firma autografa del Pilota Aramu - Rara! - Sigle Ray + AD (Longhi 2919)
venduto EUR 1.300,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 1283
1933 - Corriere supplementare - Aerogramma spedito da Roma (1/7/33) a Reykjavik - Bollo di arrivo - Rara - Cert. E. Diena (Longhi 2920)
Lotto 1284
1933 - OLANDA - Balbo - Aerogramma per New York - 62 trasposrtati - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2926)
venduto EUR 1.550,00
venduto EUR 1.550,00
Lotto 1285
venduto EUR 2.800,00
venduto EUR 2.800,00
Lotto 1286
1933 - CANADA - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,50 - Cert. Bolaffi 100% + sigla AD (Longhi 2937)
Lotto 1287
1933 - CANADA - Volo di andata - Montreal - Chicago - (Longhi 2938) - 70 aerogrammi volati - Sigla Ray
Lotto 1288
1933 - CANADA - Tappa Shediac - New York - Busta affrancata per complessivi $ 1,45 (Longhi 2939)
Lotto 1289
1933 - USA - Volo di ritorno - Tappa Chicago - New York - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2940)
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 1290
1933 - USA - Volo di ritorno - Tappa New York - Shoal Harbour - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Firma autografa Vincenzo Biani - Rara, 99 trasportati (Longhi 2945)
venduto EUR 2.100,00
venduto EUR 2.100,00
1261 - 1290  di 1556 LOTTI