128° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 128

gio 10 Novembre 2022

1351 - 1380  di 1556 LOTTI
Lotto 215
1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e ben marginati - Cert. ED (3.500,00)
Lotto 346
1860 - 40 c. rosa scuro (16Cd) SPL su frammento annullato in azzurro Reggio 6.9.60 - Cert. Bottacchi + sigla AD (6.500,00)
Lotto 590
Lotto 864
1934 - Soprastampati L. 3,70 (184/185) Due val. in quartine SPL e con b.f. in basso - Cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (2.250,00)
Lotto 991
1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. ED (1.250,00)
Lotto 1017
1912/15 - Soprastampati (1/12) Serie cpl. 12 val. SPL (3.250,00)
Lotto 1410
1932 - Terzo volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo (Longhi 98)
Lotto 1036
1926/31 - Soprastamapati (43/49) Serie cpl. 7 val. SPL (3.300,00)
Lotto 963
1918 - Soprastampati (19/27) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Bolaffi (3.250,00)
Lotto 1445
1999 - Giro del mondo senza scalo in pallone - Aerogramma Orbiter 2 del 1° tentativo di giro del mondo interrotto per la mancata autorizzazione delle autorità a sorvolare la Cina - Aerogramma Orbiter 3 spedito l'1/3/99 da Chateaud'Oex ed arrivato dopo 19 giorni e 21 ore a Ginevra + Orbiter 3 primo giorno di emissione- Firme autografe dell'equipaggio Piccard e Jones - Non comuni - Cert. Bolaffi 100% + folder
venduto EUR 675,00
venduto EUR 675,00
Lotto 827
Francobolli Naturali
Lotto 828
Francobolli Naturali
Lotto 1411
1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina dalla Città del Vaticano (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 98)
Lotto 456
1851 - 4 cr. verde azzurro su azzurro (6a) in striscia di 3 SPL - Sigla AD (6.750,00)
Lotto 471
1857 - 1 cr. carminio (12) in coppia SPL - Sigle Ray + Bottacchi (3.250,00)
Lotto 416
1859 - 10 gr. azzurro cupo, pos. 76 - 77 (12) in coppia SPL - Cert. E. Diena per esteso + sigle AD + G. Bolaffi (3.500,00)
Lotto 398
1859 - 2 gr. azzurro, III tav. (8d) SPL su frammento annullato PIAZZA in rosso (p. R3) - Cert. ED (7.265,00)
Lotto 372
1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli, pos. 68 (2a) SPL e con leggera TL - Cert. Colla + cert. ED (5.000,00)
Lotto 1397
1932 - 4ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 7,70 (8) da San Marino (24/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 106 - 2.400,00)
Lotto 1412
1932 - Quarto volo in sud America - Aerogramma dalla Città del Vaticano (27/4/32) a Santos - Bollo di arrivo (Longhi 108)
Lotto 910
CAMPIONE
1944 - Stemma del Comune, I tiratura (1a/5a) Serie cpl. 5 val. su busta FDC annullata Campione d'Italia 20/5/44 - Cert. RD (2.700,00)
Lotto 712
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
Lotto 1396
Lotto 843
1877 - 30 c. bruno (6) SPL, centratissimo e con leggera TL - Cert. BSO + sigla AD (3.800,00)
Lotto 885
1946 - Pro Assistenza (7) SPL - Cert. Bolaffi + sigla ED (2.500,00)
Lotto 822
Francobolli Naturali
1991 - S. Gregorio violetto (Bol. 2082B) SPL e con b.f. a destra - Raro, 50 conosciuti - Cert. Bolaffi
Lotto 1071
1847 - Embossed - Effige Regina Vittoria (5/7) Serie cplò. 3 val. SPL e ben marginati - Sigle Sorani + EMD + AD (2.625,00)
Lotto 953
1919 - 25 c. azzurro, non emesso (57) SPL e con gomma integra - Cert. AD (6.000,00)
Lotto 949
1919 - 10 f. rosso, II tipo (8/II) + 10 f. rosso, II tipo (22/II) +15 f. violetto, II tipo (23/II) + 50 f. violetto lilla e lilla + 75 f. celeste e celeste chiaro + 80 f. verde grigio e verde chiaro + 1 k. carminio e rosa, tutti IV tipo (14/IV-17/IV) SPL su busta raccomandata da Fiume (13/1/19) per città - Bollo di arrivo - Allegata ricevuta di raccomandazione
Lotto 950
1919 - 2 k. bruno e bistro + 3 k. violetto e grigio + 5 k. bruno e bruno chiaro + 10 k. bruno lilla e lilla, tutti del IV tipo (18/IV-21/IV) SPL su busta raccomandata da Fiume (11/1/19) per città - Allegata ricevuta di raccomandazione - Sigle AD + Mondolfo
1351 - 1380  di 1556 LOTTI