128° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 128

gio 10 Novembre 2022

1291 - 1320  di 1556 LOTTI
Lotto 1057
M.E.F.
1947 -3 p. violetto (9) + 1 s. bistro bruno (13) SPL su busta da Asmara (20/5/47) a Roma - Bollo di arrivo
Lotto 1058
1948 - BMA - 5 c. verde (1) + 30 c. violetto (5) in coppia su busta da Asmara (5/12/48) a Genova - Bollo di arrivo
Lotto 1059
1948 - BA - 30 c. violetto (18) isolato su cartolina da Asmara (30/3/50) a Longobucco (Cosenza) - Non comune
Lotto 1060
1948 - BA - 1 m arancio (27) + 5 m. rosso (31) SPL su cartolina da Tripoli (5/1/50) a Torino - Non comune
Lotto 1061
EGEO - Occupazione Tedesca
1945 - Emissione di Leros - Soprastampa INSELPOST a mano, dent. a zig zag (7) BB con gomma gialla - Cert. Ray - Raro! (5.000,00)
Lotto 1062
1931 - Rotary (398A/F) Serie cpl. 6 val. SPL e con TL (300,00)
Lotto 1064
BELGIO
1915 - 5 Fr. Franken (147) + altri su busta annullati St. Adresse 15.8.16
Lotto 1068
1840 - 1 p. nero - lettere A-L (1) SPL, con leggero annullo rosso e grandi margini
Lotto 1069
1840 - 1 p. nero - lettere A-K, tav. VII (1) SPL e ben marginato su lettera cpl. di testo da Edinburgo (2/2/41) a Kelso - Bollo di arrivo - Sigla AD
Lotto 1070
1841 - 2 p. azzurro, testa d'avorio (4d) SPL e ben marginato
Lotto 1071
1847 - Embossed - Effige Regina Vittoria (5/7) Serie cplò. 3 val. SPL e ben marginati - Sigle Sorani + EMD + AD (2.625,00)
Lotto 1072
1854 - 1 p. bruno rosso (8) in blocco di 4 a seggiola SPL su busta da Londra (6/3/62) per la Francia - Non comune
Lotto 1073
1854 - 1 p. rosso bruno, dent. 14 (10) in quartina SPL su lettera per la Francia - Splendida
Lotto 1074
1854 - 2 p. azzurro, dent. 14 (11) in coppia + 1 singolo SPL su lettera da Liverpool (25/9/63) a Bordighera - Bollo di arrivo
venduto EUR 490,00
venduto EUR 490,00
Lotto 1075
1854 - 2 p. azzurro (11) in striscia di 4 SPL su lettera c.d.t. da Londra (23/7/55) a Marsiglia - La striscia è stata parzialmente sollevata per controllarne la qualità che è perfetta - Non comune
Lotto 1076
1882 - £. 5 rosso arancio (46) SPL annullato GLASGOW 16.4.95 - Non comune - Cert. Colla (6.500,00)
Lotto 1077
1870 - 1/2 p. rosso carminio (49) in coppia su bella circolare da Londra (12/3/80) a Ginevra
Lotto 1078
1883 - 5 p. verde (81) + 1 s. verde (85) SPL (260,00)
Lotto 1079
1883/84 - Alti valori, fil. ancora (86/88) Serie cpl. 3 val. SPL, centratissimi e ben annullati (600,00+)
Lotto 1080
1902 - Edoardo VII - £. 1 verde (121) SPL e centratissima (900,00+)
Lotto 1081
1929 - UPU - £. 1 nero (183) SPL, ben centrata e con leggero annullo - Sigla Chiavarello (600,00)
Lotto 1085
MONACO
1964 - Philatec (BFS5) SPL (920,00)
Lotto 1086
MONACO
1964 - Kennedy, non dentellato (BFS8A) SPL (500,00)
Lotto 1087
MONACO
1973/99 - Lotto 30 foglietti (5-7/11-14-16-17-26-32-39-47-50-55-59-63-2201 minifoglio) alcuni valori ripetuti - SPL (360,00)
Lotto 1088
1938 - 75 c. lilla (Yv. BF6) SPL (130,00)
Lotto 1090
MADAGASCAR
1896 - 25 c. su 40 c. rosso arancio (Yv. 27) SPL e con nitido annullo (1.100,00)
Lotto 1142
1932 - Dornier Do-X (SG 221) SPL - Sigla G. Bolaffi
Lotto 1150
ST. HELENA
1912 - Edoardo VII (SG. 53/54+64/71) 6 val. SPL su busta raccomandata sa St. Helena (12/2/12) a Parigi - Bollo di arrivo - Non comune - Cert. Toselli + sigla ED
Lotto 1166
1909 - Brescia-Campo d'Aviazione (Longhi 174) Cartolina anullata 19/9/1909 (60 note) + cartolina speciale per la manifestazione con annullo comitato - Sigle Colla + ED (Longhi 174 + 181)
Lotto 1167
1911 - INDIA - Volo Allahabad - Aerogramma trasportato del pilota Pecquet il 18 febbraio 1911 nel primo trasporto ufficiale di posta aerea - Rara
1291 - 1320  di 1556 LOTTI