9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 9

Autunno 2022

1 - 30  di 271 LOTTI
Lotto 271
1971 - USA - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. Caffaz + cert. Toselli 100%
EUR 7.500,00
Lotto 270
1933 - Romfahrt - Busta da Romanshorn (28/5/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 228)
EUR 280,00
Lotto 269
Lotto 268
LUSSEMBURGO
1933 - Romfahrt - Cartolina con affrancatura mista per Roma - Bollo di arrivo - Non comune (Longhi 225 - 2.500,00)
EUR 550,00
Lotto 267
1933 - Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL su busta da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. AD + cert. G. Bolaffi (Longhi 377)
Lotto 266
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. su aerogramma da Rodi (23/5/33) a Torino - Bolli di transito e di arrivo - Cert. AD (Longhi 353)
Lotto 265
1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 + L. 185 (918/921) su busta da Roma (6/4/61) a Buenos Aires - Cert. Caffaz
Lotto 264
Lotto 263
1949 - TRIESTE - 1° Volo Milano - Nizza - Aerogramma affrancato con L. 100 bruno da Trieste (11/7/49) a Nizza - bollo di arrivo - Non comune
Lotto 262
EUR 5.500,00
Lotto 261
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) + val. complementari su aerogramma da Mogadiscio (14/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Firma autografa di Francis Lombardi - Cert. Cilio (Longhi 3222) (12.000,00)
Lotto 260
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. Bolaffi 70%
Lotto 259
Lotto 258
1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firma autografa di Sabelli - Rara - Cert. Bolaffi (Longhi 3110)
Lotto 257
1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da Tripoli (14/5//34) per cittą - Rara! (Longhi 3108)
Lotto 256
1934 - CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. + complementari su 2 aerogrammi con timbro PERDUTA COINCIDENZA - Sigle Longhi + A. Bolaffi (Longhi 3085)
EUR 950,00
Lotto 255
Lotto 254
Lotto 253
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Londra, via Roma e Shoal Harbour (Longhi 2949)
Lotto 252
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualitą - Cert. Colla + cert. Donnini + sigla G. Bolaffi (Longhi 2862)
Lotto 251
1933 - Crociera Aerea del Decennale - Aerogramma affrancato con due trittici da L. 25 I-PELL + I-GIOR da Domodossola via Roma ad Amsterdam - Rarissimo, unico noto con questa affrancatura - Cert. Longhi AIEP (Longhi 2901a)
Lotto 250
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma LONGO - Cert. Ray (Longhi 2252)
EUR 1.100,00
Lotto 249
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti (Longhi 2247)
Lotto 248
Lotto 247
1927 - De Pinedo - Corriere supplementare - Aerogramma affrancato con 60 c. nero non soprastampato, annullato in arrivo a Roma - Bollo di transito di Trepassy - Rara, una delle 20 annullate in arrivo - Cert. Toselli
Lotto 246
1927 - De Pinedo - TERRANOVA - 60 c. nero con soprastampa rossa AIR MAIL DE PINEDO 1927 su aerogramma da St. John (20/5/27) a Lucca, via Roma - Bollo di transito a Trepassey e di arrivo - Splendida qualitą - Raro - Cert. G. Bolaffi + cert. AD (Longhi 1641)
EUR 16.500,00
Lotto 245
1917 - Volo postale Palermo - Napoli - Busta con annullo del 1° tipo (Longhi 876)
Lotto 244
1917 - Volo Napoli - Palermo - Aerogramma da Napoli (28/6/17) a Palermo (Longhi 861)
Lotto 243
1917 - Volo Roma - Torino - Busta con annullo del 2° tipo (Longhi 825)
Lotto 242
1917 - Volo Roma - Torino - Aerogramma con annullo del 1° tipo (Longhi 824)
1 - 30  di 271 LOTTI