9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 9

Autunno 2022
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 271 LOTTI
Lotto 181
Foglietti
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 220,00
Lotto 182
Foglietti
1961 - Europa (23) SPL (280,00)
EUR 100,00
Lotto 183
Foglietti
2003 - La Fenice (73) SPL (320,00)
EUR 60,00
Lotto 184
Minifogli
1945/46 -Stemmi (1/4) 4 val. SPL (820,00)
EUR 300,00
Lotto 185
Minifogli
1946 - UNRRA (6) SPL (1.100,00)
EUR 275,00
Lotto 186
Minifogli
100 %
1946 - Pro Opera Assistenza (7) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Cert. Sorani (2.500,00)
EUR 1.250,00
Lotto 187
Minifogli
100 %
1947 - Francobollo USA (8) SPL e non piegato (4.250,00)
EUR 2.000,00
Lotto 188
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 189
1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (475,00+)
EUR 200,00
Lotto 190
110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centrati e b.f. - Sigle AD (4.000,00++)
EUR 1.300,00
Lotto 191
1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
EUR 450,00
Lotto 192
Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (6.000,00+)
EUR 1.700,00
Lotto 193
Foglietti
1952 - Centenario (1) SPL - Sigla AD (325,00)
EUR 150,00
Lotto 194
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
EUR 3.800,00
Lotto 195
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
EUR 4.800,00
Lotto 196
ALESSANDRIA
100 %
1944 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Cert. Caffaz (10.000,00)
EUR 2.000,00
Lotto 197
ALBANIA
100 %
1940 - Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
EUR 1.500,00
Lotto 198
LUBIANA
1941 - 1,50 d. rosso (34) SPL - Cert. Ray della quartina di provenienza (750,00)
EUR 250,00
Lotto 199
TRENTINO
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.000,00)
EUR 6.500,00
Lotto 200
VENEZIA GIULIA
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (8.000,00)
EUR 2.500,00
Lotto 201
EMISSIONI GENERALI
1933 - Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. SPL (2.000,00)
EUR 450,00
Lotto 202
EMISSIONI GENERALI
100 %
1934 - Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL (2.250,00)
EUR 500,00
Lotto 203
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Franchigia militare
1941 - Buoni di posta aerea (1/2) Due val. SPL con b.f. integrale - Cert. ED (2.250,00)
EUR 450,00
Lotto 204
CIRENAICA
100 %
1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)
EUR 700,00
Lotto 205
CIRENAICA
100 %
1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL e b.f. (2.000,00)
EUR 500,00
Lotto 206
EGEO
1929 - Pittorica (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL e di ottima centratura (2.250,00)
EUR 450,00
Lotto 207
EGEO
100 %
1930 - Congresso Idrologico (12/20) Serie cpl. 9 val. SPL (7.000,00)
EUR 1.500,00
Lotto 208
EGEO
100 %
1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL (1.250,00)
EUR 600,00
Lotto 209
EGEO
100 %
1934 - Calcio (75/79*A) Serie cpl. 9 val. SPL (2.600,00)
EUR 500,00
Lotto 210
EGEO
Posta aerea
1933 - Trittiici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (550,00)
EUR 225,00
181 - 210  di 271 LOTTI