9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 9

Autunno 2022
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 271 LOTTI
Lotto 151
Posta aerea
100 %
1931 - Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. RD (2.000,00)
EUR 500,00
Lotto 152
Posta aerea
1933 - Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
EUR 250,00
Lotto 153
Posta aerea
1942 - Soprastampati (19/20) Due val. SPL - Sigle Ray (320,00)
EUR 100,00
Lotto 154
Posta aerea
100 %
1943 - Ventennale, non emessi (26/33) Serie cpl. 8 val. SPL, freschissimi e con b.f. - Cert. Cilio (9.750,00)
EUR 2.500,00
Lotto 155
Posta aerea
1951 - L. 500 verde scuro e bruno (97) SPL e con b.f. in basso - Sigla Caffaz (300,00)
EUR 120,00
Lotto 156
Pacchi postali
1928 - Non dentellati in mezzo (1/15) Serie cpl. 15 val. SPL (250,00)
EUR 75,00
Lotto 157
Pacchi postali
1946 - L. 25 carminio - L. 50 giallo (31/32) Due val. SPL (180,00)
EUR 45,00
Lotto 158
Pacchi postali
1948 - Soprastampati (33/34) Due val. SPL - cert. Sorani (450,00)
EUR 75,00
Lotto 159
Pacchi postali
1948 - L. 10 grigio e lilla - L. 300 violetto e rosso (35/36) Due val. SPL (350,00)
EUR 80,00
Lotto 160
Segnatasse
1897 - Valore in bruno (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL e di ottima centratura (1.000,00+)
EUR 250,00
Lotto 161
Segnatasse
100 %
1924 - Colori cambiati (10/18) Serie cpl. 9 val. SPL (2.125,00)
EUR 350,00
Lotto 162
Segnatasse
1925 - Colori cambiati (19/27) Serie cpl. 9 val. SPL (1.000,00)
EUR 225,00
Lotto 163
Segnatasse
1925 - Valori complementari (28/31) Serie cpl. 4 val. SPL e di buona centratura (325,00+)
EUR 90,00
Lotto 164
Segnatasse
1931 - Mascherine (32/46) Serie cpl. 15 val. SPL - Sigle ED (1.300,00)
EUR 300,00
Lotto 165
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
EUR 7.000,00
Lotto 166
Segnatasse
1936 - Soprastampati (47/53+64) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. RD (1.270,00)
EUR 300,00
Lotto 167
Segnatasse
1936 - Soprastampati (60/63) Serie cpl. 8 val. SPL e centratissimi (350,00)
EUR 100,00
Lotto 168
Segnatasse per vaglia
110 %
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire carminio è centratissimo, sicuramente uno dei più belli conosciuti - Cert. E. Diena per esteso + Cert. Avanzo + cert. Toselli 120% (20.000,00)
EUR 4.500,00
Lotto 169
Foglietti
1944 - Pro Case Popolari (4/5) SPL (800,00)
EUR 320,00
Lotto 170
Foglietti
100 %
1945 - Palazzo del Governo, con il val. da 15 L. non dentellato a destra (6c) SPL - Cert. Ray (2.400,00)
EUR 600,00
Lotto 171
Foglietti
1949 - UPU - L. 100 celeste (8) SPL (400,00)
EUR 120,00
Lotto 172
Foglietti
1951 - UPU - L. 300 rosso e bruno (10) SPL (380,00)
EUR 100,00
Lotto 173
Foglietti
1951 - UPU - L. 200 azzurro, non dentellato (11) SPL (480,00)
EUR 150,00
Lotto 174
Foglietti
100 %
1951 - Veduta - L. 500 verde scuro e bruno (12) SPL - Cert. Toselli (5.000,00)
EUR 1.500,00
Lotto 175
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
EUR 6.000,00
Lotto 176
Foglietti
100 %
1952 - Fiori - L. 200 policromo (14) SPL - Cert. Caffaz (1.300,00)
EUR 500,00
Lotto 177
Foglietti
1953 - Sciatrice - L. 200 verde (15) SPL - Cert. Ray (1.600,00)
EUR 400,00
Lotto 178
Foglietti
1954 - L. 1000 Aereo (16) SPL - Cert. Toselli (1.600,00)
EUR 400,00
Lotto 179
Foglietti
1955 - Ginnasta (17) SPL (450,00)
EUR 120,00
Lotto 180
Foglietti
100 %
1958 - Veduta - L. 500 grigio e verde (18) SPL - Cert. Caffaz (1.375,00)
EUR 500,00
151 - 180  di 271 LOTTI