1 - 30  di 1793 LOTTI
Lotto 1580
1934 - Coroncina (PAS 2) SPL su aerogramma da Torino, via Roma (9/11/34) a Mogadiscio, con bollo di arrivo autentico - Rarissima, unica nota! - Sono sempre senza annullo o con annullo postumo! - Cert. Longhi (Longhi 3202)
Lotto 1549
Lotto 1548
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2862)
Lotto 1547
Lotto 1581
1934 - Coroncina (2) SPL su frammento di aerogramma - Raro! - Cert. G. Bolaffi (17.500,00+)
Lotto 1118
Soprastampati, non emessi (15/24) Serie cpl. 10 val. SPL e con gomma integra - Cert. Sorani + sigle ED + AD (26.000,00)
Lotto 1119
Soprastampati, non emessi (25/31) Serie cpl. 7 val. SPL e senza gomma - Rari, tir. 50 serie - Cert. Ray
Lotto 537
1863 - 40 c. rosso carminio, non dentellato in basso con bordo integrale (3l) Splendido su lettera cpl. di testo da Milano (23/4/63) a Lione - Rarissimo! - Cert. E. Diena per esteso (45.000,00)
Lotto 575
1863 - 40 c. rosso carminio, tir. di Torino (T20) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Colla + sigle EMD + Oliva (60.000,00)
Lotto 1558
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang (11/8/33) a Roma - Bollo di arrivo - Firma autografa del Cap. Silvio Napoli - Raro!l - Cert. Longhi (Longhi 2963)
venduto EUR 4.500,00
venduto EUR 4.500,00
Lotto 1243
ISRAELE
1948/1995 - Collezione completa montata su 2 album SAFE - Splendida qualità! - Cert. Tsachor + cert. Ray
Lotto 995
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL (14.000,00)
Lotto 792
Lotto 1584
Lotto 766
1933 - Fogli trittici Balbo (51/52) Due fogli BB senza le consuete pieghe ma con alcune traccie di ossidazione - Cert. ED (18.875,00)
Lotto 452
Lotto 496
1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Esemplare di ottimo aspetto con parte dei vicini ai lati e corto in basso a destra - Cert. Colla + timbrini di garanzia (50.000,00)
Lotto 387
1819 - Cavallino - 50 c. azzurro (3) SPL su foglio doppio con la conssueta piega orizzontale da Torino (22/6/19) a Bobbio - Raro! - Cert. Sorani (18.000,00)
venduto EUR 3.200,00
venduto EUR 3.200,00
Lotto 684
1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) + Floreale L. 1,25 azzurro (202) due val. SPL su busta raccomandata da Bologna (6/6/29) a Modena - Rara! - Cert. ED (18.000,00)
Lotto 1045
PONTE CHIASSO
1945 - Soprastampati (1/10+11/13+E.14) Giro cpl. 14 val. SPL - Cert. oro Raybaudi (33.000,00)
Lotto 1355
1917 - Volo Roma - Torino - Aerogramma affrancato con 5 francobolli con annullo del 1° tipo - Raro, uno dei pochissimi con penta-affrancatura - Cert. Longhi (Longhi 836)
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 825
1924 - 50 c. TAGLIACOZZO (17) SPL e molto ben centrato - Cert. Sorani + sigla Colla (15.000,00)
Lotto 1186
1905 - Soprastampati di Zanzibar (8/9) Due val. SPL, freschissimi e di ottima centratura - Cert. Ray + sigle EMD + AD (13.200,00)
Lotto 803
Lotto 1031
1952 - Olimpiadi di Helsinki, non dentellati (56/61) Serie cpl. 6 val. in quartine SPL - Rare - Sigle AD (11.000,00)
Lotto 1046
RAVENNA
1944 - Soprastampati (CEI 1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Timbrini Scotto - Rara! (24.000,00)
Lotto 1214
AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 656
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL su busta (con piega verticale che non tocca i francobolli) da Roma (27/1/24 - penultimo giorno d'uso) per città - Bollo di arrivo - Raro uso in periodo di validità - Cert. Cilio + sigla Oliva (20.000,00)
Lotto 1099
MONTENEGRO
1941 - Legionari con soprastampa nera (24/27) Serie cpl. 4 val. SPL - Il val. da 50 verde è con TL - Cert. ED (23.500,00)
Lotto 815
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Vittoria (22/25) Serie cpl. 4 val. BB e con gomma leggermente brunita - Cert. Ray (12.000,00)
1 - 30  di 1793 LOTTI