• ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 241ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 8 b. bianco (9) SPL in quartina con b.f. a sinistra (1.100,00+)25 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 242ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 5 b. rosa chiaro (6) in coppia SPL + 8 b. bianco (9) in coppia B leggermente toccata in basso su lettera indirizzata al Maestro Giuseppe Verdi da Roma (4/1/59) a Napoli - Non comune - Sigla ED4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 220,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 243ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 8 b. bianco, stampa oleosa (9a) BB su lettera cpl. di testo da Roma a Firenze (1.125,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 244ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 8 b.bianco, con decalco (9ca) SPL e ben marginato - Sigla AD (1.700,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 245ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 50 b. azzurro scuro (10a) freschissimo con margine corto a destra (3.750,00)2» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 246ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 1 s. rosa carminio (11) BB e ben marginato - Sigle EMD + RD + Ray + Russo (7.500,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 247ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL (180,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 248ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 3 c. grigio rosa (14) BB e con annullo a losanga - Cert. Sorani (4.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 249ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 3 c. grigio (15) SPL e con b.f. in basso - Sigla AD (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 250ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 3 c. grigio (15) SPL - Sigla Bottacchi (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 251ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) SPL (400,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 252ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 5 c. azzurro celeste (16a) SPL - Sigla Colla (450,00)1» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 253ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL e con leggero annullo (200,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 254ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera da Viterbo (6/3/68) a Barbarano (450,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 255ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) in striscia di 3 con interspazio e difettosa su lettera da POFI (R1 - 18/12/67) a Roma - Estremamente rara ma con difetti (10.000,00 + annullo 16.500)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 256ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB (250,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 257ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB su lettera da Roma (5/12/67) a Cingoli (550,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 258ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 20 c. rosso indiano (18) SPL su lettera da Roma (27/1/68) a Tolentino - Sigla G. Bolaffi (550,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 259ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 40 c. giallo (19) BB (300,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 260ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 40 c. giallo (19) SPL, ben marginato su piccolo frammento - Sigla AD (375,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 261ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Sigla AD (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 262ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo vivo (20a) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Sigla AD (1.800,00)2 Asta conclusa!!!

    Lotto 263ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL - Sigla Colla (150,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 264ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL isolato su lettera da Roma (5/11/68) indirizzata al Console del Re di Prussia a Civitavecchia - Sigla Bottacchi4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 265ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL isolato su stampato cpl. di testo da Roma (DIC 69) a Genova - Sigla Chiavarello (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 266ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL e con leggera TL - Sigla Colla (200,00)1» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 267ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) due esemplari SPL su lettera da Toscanella (3/10/68) a Viterbo - Sigla Oliva (500,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 268ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro scuro (25d) SPL e con gomma integra - Sigla Sorani con fotocopia del certificato del blocco di 6 di provenienza (7.500,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 269ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) in blocco di 54 SPL e con gomma integra (540,00++)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 270ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Frosinone (11/9/70) a Roma - Data di ingresso delle truppe italiane nel Lazio! - Interessante4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto