Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

121 - 150  di 1821 LOTTI
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo provvisorio
Lotto 121

Governo provvisorio
1859, 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 122

Governo provvisorio
Lotto 123

Governo provvisorio
1859, 20 c. ardesia violaceo (15) in quartina SPL - Cert. BOT (20.000,00)
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 124

Lotto 125

1853, 9 c. violetto grigio, “B.G.” piccolo (2) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 126

1859, 10 c. nero, con filo di divisione orizzontale (5) SPL e con gomma integra - Cert. RD + sigla [..]
Lotto 127

1859, 10 c. nero, con filo di divisione verticale (5/I) BB - Cert. Ray + sigla A. Bolaffi (1.800 [..]
Lotto 128

1858, ½ gr. rosa lillaceo (1a) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (800,00)
Lotto 129

1858, ½ gr. carminio, II tav. (2) SPL isolato su giornale “L’OMNIBUS” del 21 aprile 1860 - Cert. [..]
Lotto 130

1858, ½ gr. carminio vivo (2a) in striscia orizzontale di 4 SPL con annullo a svolazzo tipo 3 - [..]
Lotto 131

1858, 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.500,00)
Lotto 132

1858, 1 gr. carminio scuro (4c) SPL (150,00)
Lotto 133

1858, Idem (4c) in coppia SPL e con annullo a svolazzo - Sigle AD + Ray (320,00)
Lotto 134

1858, 2 gr. rosa lillaceo (5a) SPL su busta per Napoli - Sigla Ray (200,00)
Lotto 135

Lotto 136

1858, 2 gr. carminio cupo (5g) SPL - Sigla AD (220,00)
Lotto 137

1858, 2 gr. rosa lillaceo, II tav. (6a) SPL - Sigla Sassone (400,00)
Lotto 138

1858, 2 gr. rosso mattone (6c) SPL e senza punto sotto la “N” di Napoletana - Sigla Sassone (600 [..]
Lotto 139

1858, 1 gr. rosa chiaro (3) + 2 gr. rosa chiaro (5) + 5 gr. carminio rosa (9) in affrancatura tricolore [..]
Lotto 140

1858, 5 gr. rosa carminio (9) in striscia di 3 SPL e ben marginata - Cert. ED + sigla Avanzo (7. [..]
Lotto 141

1858, 10 gr. rosa brunastro (10) SPL e con leggero annullo (350,00)
Lotto 142

1858, 10 gr. rosa lillaceo (10a) SPL e ben marginato - Sigla AD (600,00)
Lotto 143

1858, 50 gr. rosa lillaceo (14a) SPL - Cert. E. Diena per esteso + cert. BOT (4.500,00)
venduto EUR 575,00
venduto EUR 575,00
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca
Lotto 144

1859, 2 gr. carminio lillaceo, tipo I (F1) SPL su frammento (1.350,00)
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza
Lotto 145

1860, 1/2 t. azzurro “Croce” (16) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)
ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province napoletane
Lotto 146

Province napoletane
1861, ½ t. verde giallo chiaro (17a) 4 esemplari + 2 gr. azzurro chiaro (20) BB/SPL su frammento [..]
Lotto 147

Province napoletane
1861, ½ t. verde oliva (17b) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 148

Province napoletane
1861, ½ t. verde, senza effigie negli esemplari di sinistra (17l) in quartina SPL con gomma integra [..]
Lotto 149

Province napoletane
Lotto 150

Province napoletane
1861, ½ gr. grigio bruno scuro (18b) BB e ben marginato - Cert. Ray (2.200,00)
121 - 150  di 1821 LOTTI