Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

151 - 180  di 1821 LOTTI
Lotto 151
Province napoletane
1861, 1 gr. nero (19) BB su lettera da Napoli (29/4/62) per città (180,00)
Lotto 152
Province napoletane
1861, Idem (19) SPL su lettera da L’Aquila (2/8/61) a Città Ducale e non tassata - Cert. Chiavarello (180,00)
Lotto 153
Province napoletane
1861, Idem (19) in coppia SPL su lettera c.d.t. da Napoli (18/6/61) a Campobasso - Sigle Vaccari + Chiavarello (360,00)
Lotto 154
Province napoletane
1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (500,00)
Lotto 155
Province napoletane
1861, 1 gr. nero intenso, con decalco e doppia effigie (19h) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. Ray (2.500,00++) DECALCO SPOSTATO vale il doppio
Lotto 156
Province napoletane
1861, 2 gr. celeste (20a) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (9.500,00)
Lotto 157
Province napoletane
1861, 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL, con b.f. a sinistra e gomma integra - Cert. Sorani (15.000,00)
Lotto 158
Province napoletane
1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)
Lotto 159
Province napoletane
1861, 5 gr. rosso carminio (21) SPL su lettera da Napoli (22/10/61) a Roma (675,00)
Lotto 160
Province napoletane
1861, 5 gr. vermiglio, con filetto di inquadratura in alto per 3 esemplari (21a/n)in striscia di 4 SPL e con gomma integra - Rara! - Cert. Colla (7.500,00)
Lotto 161
Province napoletane
1861, 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)
Lotto 162
Province napoletane
1861, 10 gr. arancio (22) in coppia verticale con l’esemplare inferiore con doppia effigie - SPL e con gomma integra - Cert. Ray (1.400,00)
venduto EUR 170,00
venduto EUR 170,00
Lotto 163
Province napoletane
1861, 10 gr. arancio (22) + 1 gr. nero (19) SPL su piccolo frammento - Sigle ED + BOT (672,50)
Lotto 164
Province napoletane
1861, 10 gr. bistro oliva (22b) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.000,00)
Lotto 165
Province napoletane
1861, 10 gr. arancio, in coppia con un esemplare senza effigie (22f) SPL e con gomma integra - Sigla ED (8.250,00)
Lotto 166
Province napoletane
1861, 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.000,00)
Lotto 167
Province napoletane
1861, 50 gr. grigio perla (24) SPL e con leggera TL (60,00)
Lotto 168
Province napoletane
1861, 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (25.250,00)
Lotto 169
1852, 5 c. giallo arancio (1) in striscia di tre con un esemplare leggermente sfiorato in basso su lettera c.d.t. da Castel S. Giovanni (27/6/58) a Milano - Cert. Ray (2.750,00)
Lotto 170
1852, 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)
Lotto 171
1852, 10 c. bianco (2) SPL, con b.f. e gomma integra - Sigla GB (450,00)
Lotto 172
1852, 10 c. bianco, in striscia di tre dove il terzo val. presenta la varietà “greca larga” (2a) su lettera c.d.t. da Piacenza (19/6/58) a Genova - Leggermente corta a destra - Cert. ED (4.500,00+)
Lotto 173
1853, - II emissione (6/8) Serie cpl. 3 val. SPL e ben marginati - Cert. G. Bolaffi (2.550,00)
venduto EUR 620,00
venduto EUR 620,00
Lotto 174
1853, 15 c. vermiglio (9) SPL, ben marginato e con leggero annullo a griglia - Sigla AD (600,00)
Lotto 175
1857, 25 c. bruno lilla (10) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)
Lotto 176
1857, 25 c. bruno lilla (10) in coppia SPL - Cert. Ray (2.400,00)
Lotto 177
1857, 40 c. azzurro (11) in coppia su lettera c.d.t. da Parma (27/3/59) a Parigi - Il francobollo è leggermente corto sinistra - Cert. ED (8.000,00)
Lotto 178
1857, 40 c. azzurro scuro (11a) SPL - Cert. Ray + timbrini di garanzia (900,00)
venduto EUR 140,00
venduto EUR 140,00
Lotto 179
Governo provvisorio
1859, 5 c. verde azzurro (12) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 180
Governo provvisorio
1859, 5 c. verde giallo (13) SPL e ben marginato - Cert. Bolaffi 50% (1.000,00)
151 - 180  di 1821 LOTTI