Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

211 - 240  di 1821 LOTTI
Lotto 211
1853, 3 b. giallo cromo (4A) SPL e con gomma integra (160,00)
Lotto 212
1853, Idem (4A) in coppia SPL (160,00)
Lotto 213
1853, Idem (4A) in quartina SPL con b.f. a sinistra - Sigla AD (350,00)
Lotto 214
1863, 3 b. bruno (4Aa) in quartina SPL, con b.f. a destra ed i due valori in basso integri - Cert. BOT + sigla AD (3.300,00)
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 215
1863, 3 b. bruno grigiastro (4Ab) SPL e con b.f. a destra (700,00)
Lotto 216
1852, 4 b. bruno grigio chiaro (5) SPL e con gomma integra - Raro - Cert. Colla (33.000,00)
Lotto 217
1852, Idem (5) BB e senza gomma - Sigla EMD (5.000,00)
Lotto 218
1864, 4 b. giallo (5A) SPL (450,00)
Lotto 219
1852, 5 b. rosa chiaro (6) SPL e con piena gomma - Sigla AD (450,00)
Lotto 220
1854, Idem (6) SPL su lettera da Roma (20/11/55) a Melfi (82,50)
Lotto 221
1852, 6 b. grigio verdastro (7) SPL (1.800,00)
Lotto 222
1852, 6 b. grigio azzurrastro (7b) SPL, con decalco e residui di gomma
Lotto 223
1852, 6 b. grigio, stampa oleosa (7c) SPL - Cert. BOT (3.500,00)
Lotto 224
1852, 7 b. azzurro (8) + 1 b. verde azzurro (2a) SPL su busta “valentina” da Bologna (28/12/52) a Kempten - Non comune - Cert. Ray
Lotto 225
1852, 7 b. azzurro, con doppia stampa (8c) BB e corto in basso - Raro (11.000,00)
Lotto 226
1852, 8 b. bianco (9) SPL - Cert. Ray (1.000,00)
Lotto 227
1852, Idem (9) SPL su busta c.d.t. in latino da Roma (10/6/56) a Vienna (200,00)
Lotto 228
1852, 50 b. azzurro (10) BB e con leggero annullo - Cert. Caffaz + cert. Oliva (2.750,00)
Lotto 229
1864, 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) Eccezionale esemplare con a.f. e gomma integra - Cert. Ray + Avi + Cilio (63.000,00)
Lotto 230
1867, 3 c. grigio rosa (14) BB e leggermente assottigliato - Ottimo aspetto - Sigla EMD (6.000,00)
Lotto 231
1867, Idem (14) SPL - Cert. Sorani (4.000,00)
Lotto 232
1867, 10 c. vermiglio arancio (17) SPL, con b.f. e gomma integra - Cert. ED (7.000,00)
Lotto 233
1867, Idem (17) su lettera da MONTE S. GIOVANNI IN CAMPIS (p. R2) a Roma - Annullo poco leggibile al verso ma manoscritto anche all’interno della lettera - Rara! Sigla BOT (20.000,00)
Lotto 234
1867, 20 c. rosso indiano (18) SPL e con gomma integra - Sigla Oliva (700,00)
Lotto 235
1867, 20 c. rosso indiano (18) SPL su lettera da Roma (14/11/67) a Firenze (450,00)
Lotto 236
1867, Idem (18) BB su lettera da Roma (17/2/68 - ultimo giorno) a Fabriano - Bollo di arrivo
Lotto 237
1867, Idem (18) BB su lettera da Roma (23/9/67 - 3° giorno d’uso) a Napoli - Sigla BOT (450,00)
Lotto 238
1867, 40 c. giallo (19) SPL e con leggero annullo - Sigle Sorani + AD (300,00)
Lotto 239
1868, 3 c. grigio rosa (23) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla + cert. Sorani + sigla EMD (30.000,00)
Lotto 240
1868, 10 c. arancio vermiglio (26) SPL e con leggero annullo (3.000,00)
211 - 240  di 1821 LOTTI