Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

331 - 360  di 1821 LOTTI
Lotto 331
1863, 10 c. bistro (14E) + 5 c. verde cupo (13E) 4 val. BB su lettera da Portolongone (p. 8 - 22/1/63) a Pisa (1.720,00)
Lotto 332
1855, 20 c. cobalto latteo chiaro (15c) BB su lettera da Asti (20/12/56) a Torino - Sigla Sorani (1.200,00)
Lotto 333
1855, 20 c. cobalto latteo (15ca) SPL con annullo di Mombarcelli (p. 5) - Sigla BOT (245,00)
Lotto 334
1857, 20 c. indaco (15Ab) BB su lettera da Pallanza a Trecate - Sigla BOT (210,00)
Lotto 335
1859, 20 c. indaco oltremare (15Bb) SPL e con leggera TL - Cert. BOT (2.750,00)
Lotto 336
1859, 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL con filetto di riquadro su lettera da Iseo (p. 9 - 12/9/60) a Brescia - Cert. ED (1.750,00)
Lotto 337
1860, 20 c. azzurro grigio (15Cc) SPL su piccola lettera c.d.t. da Cento (p. 6 - 20/3/61) a Venezia - Cert. Caffaz (1.075,00)
Lotto 338
1861, 20 c. celeste chiaro (15D) SPL (300,00)
Lotto 339
1861, 20 c. celeste (15Da) BB con parziale doppia stampa della cornice e leggero annullo - Cert. Ray
Lotto 340
1861, 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL con parte del vicino a sinistra su frontespizio da CASTELV.O NEI MONTI (p. 13) a Livorno - Sigla AD (1.885,00)
Lotto 341
1861, Idem (15Db) SPL e con leggera TL - Sigla BOT (300,00)
Lotto 342
1861, 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB e con piena gomma - Sigla BOT (2.000,00)
Lotto 343
1862, 20 c. indaco, con effigie impressa nel margine di sinistra all’esterno della linea di riquadro (15E) in coppia SPL con un val. integro - Rara - Cert. ED (2.750,00)
Lotto 344
1862, 20 c. indaco (15E) in coppia SPL su lettera c.d.t. da Firenze (7/5/62) a Pesaro (625,00)
Lotto 345
1862, 20 c. indaco (15E) SPL, usato in periodo di governo provvisorio - Sigla Oliva
Lotto 346
1862, 20 c. indaco violaceo scuro (15Ea) SPL su lettera c.d.t. da Livorno a Genova (210,00)
Lotto 347
1862, 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL su busta da Mialno a Torino e rispedida a Milano - Cert. BOT (1.800,00)
venduto EUR 700,00
venduto EUR 700,00
Lotto 348
1855, 40 c. vermiglio (16a) SPL e ben marginato - Sigla BOT (650,00)
Lotto 349
1855, 40 c. vermiglio rosa (16c) BB - Sigla BOT (1.500,00)
Lotto 350
1859, FRODE POSTALE - 40 c. rosso carminato (16Bb) SPL su frammento annullato PESARO - Sigla BOT
Lotto 351
1860, 40 c. rosso, con filetto di inquadratura (16C) + 10 c. bruno grigio (14B) SPL su frammento - Sigle AD + Sorani + Oliva (675,00+)
Lotto 352
1860, 40 c. carminio (16Ca) SPL e con leggera TL - Sigla BOT (1.650,00)
Lotto 353
1860, Idem (16Ca) + 10 c. bruno grigio olivastro (14B) tre esemplari BB/SPL su frammento - Sigla BOT (1.450,00)
Lotto 354
1860, 40 c. carminio lillaceo (16Cb) SPL con annullo muto di Comacchio - Sigle BOT + PV (950,00)
Lotto 355
1860, Idem (16Cb) SPL con annullo azzurro - Sigla BOT (800,00)
Lotto 356
1861, 40 c. rosso vermiglio (16Da) SPL e con gomma integra - Sigla BOT (800,00)
Lotto 357
1861, Idem (16Da) SPL su lettera c.d.t. da Torino (5/12/61) ad Annecy - Sigla BOT (180,00)
Lotto 358
1861, Idem (16Da) BB toccato a sinistra su lettera c.d.t. da Genova (8/5/61) a Nizza, dove fu annullato con bollo a numerale e punti “4226” (p. 11) - Non comune (3.180,00)
Lotto 359
1862, 40 c. rosa carminio (16E) SPL e con leggera TL - Sigla BOT (250,00)
Lotto 360
1863, 40 c. rosa vermiglio, in coppia con un esemplare senza effigie (16F) SPL - Cert. ED (3.000,00)
331 - 360  di 1821 LOTTI