Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

361 - 390  di 1821 LOTTI
Lotto 361
1860, 80 c. giallo arancio chiaro (17B) BB - Sigla EMD (750,00)
Lotto 362
1860, Idem (17B) SPL su lettera c.d.t. da Torino (12/7/61) a Grenoble - Cert. Ray (4.500,00)
Lotto 363
1861, 80 c. giallo arancio, in coppia con un esemplare senza effigie (17C) SPL e raro - Cert. E. Diena per esteso (22.000,00)
Lotto 364
1861, Idem (17C) BB - Sigla AD (700,00)
Lotto 365
1862, 80 c. arancio carico (17D) + 20 c. indaco violaceo scuro (15Ea) SPL su lettera da Livorno (15/9/62) a Patrasso - Cert. Bottacchi + PV (4.960,00)
Lotto 366
1862, 80 c. giallo (17Da) SPL - Cert. Sor. (800,00)
Lotto 367
1861, L. 3 rame vivo (18A) SPL - Cert. Ray (700,00)
Lotto 368
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio verdastro (19b) SPL, con margini spettacolari e gomma integra - Cert. Colla (1.400,00)
Lotto 369
Francobolli per stampati
1861, 1 c. nero verdastro (19ab) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (18.000,00)
Lotto 370
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio brunastro (19c) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (6.000,00)
Lotto 371
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio brunastro chiarissimo (19ca) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (18.000,00)
Lotto 372
Francobolli per stampati
1861, 1 c. nero intenso (19e) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (6.000,00)
Lotto 373
Francobolli per stampati
1861, 1 c. nero, con errore di cifra (19al) SPL e con TL - Cert. ED + cert. Sorani (1.000,00)
Lotto 374
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio nero, in coppia con un esemplare senza cifra (19g) SPL e con TL - Cert. ED + sigla AD (3.750,00)
Lotto 375
Francobolli per stampati
1861, 1 c. grigio nero con doppia cifra “2” (19m) SPL e con le cifre impresse distanti - Cert. AD + sigla ED (10.000,00)
Lotto 376
Francobolli per stampati
1861, Francobollo sperimentale - 1 c. grigio nero, con testina anzichè cifra (19S) SPL - Cert. RD
Lotto 377
Francobolli per stampati
1861, 2 c. grigio nero (20) SPL, isolato su circolare da Tortona (18/2/61) a Finale Emilia (350,00)
Lotto 378
Francobolli per stampati
1861, 2 c. grigio verdastro (20b) SPL, isolato su circolare da Milano a Borsano - Sigla AD (350,00)
Lotto 379
Francobolli per stampati
1861, 2 c. nero intenso (20e) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (7.500,00)
Lotto 380
Francobolli per stampati
1861, Francobollo sperimentale - 2 c. grigio nero, con testina anzichè cifra (20S) SPL, con b.f. a sinistra e gomma integra - Cert. RD
Lotto 381
Prove
1861, Prova della cifra “1” in blocco di quattro su carta gommata - Raro - Cert. Sorani
Lotto 382
Prove
1861, 1 c. stampato su carta rosa anziche nero - SPL e non comune - Cert. ED
Lotto 383
Prove
1861, 2 c. stampato in azzurro - SPL e non comune - Cert. ED
Lotto 384
Prove
1861, 1 c. nero, prova fortemente inchiostrata - SPL - Cert. ED
Lotto 385
Prove
1855, 5 c. verde giallo, ritagliate per servire da taccheggio - Striscia di 3 SPL - Cert. AD
Lotto 386
Prove
1855, 10 c. ritagliato con incollata una ulteriore striscia con uguale stampa per servire da taccheggio - Striscia di 3 SPL - Cert. AD
Lotto 387
1859, Serie completa (1/14) L’emissione dei 7 valori più comuni - Sigla Sorani (8.000,00)
Lotto 388
1859, ½ gr. arancio, carta di Palermo (1) SPL - Cert. Ferchenbauer (1.200,00)
Lotto 389
1859, Idem (1) in coppia BB - Rara - Cert. Ray (17.000,00+)
Lotto 390
1859, ½ gr. arancio, carta di Napoli (1a) SPL - Cert. Sorani (1.500,00)
361 - 390  di 1821 LOTTI