Lotto 35

Lotto 181

Lotto 229

421 - 450  di 1821 LOTTI
Lotto 421
1859, 20 gr. nero ardesia (13a) SPL e ben marginato - Cert. Ferchenbauer (3.500,00)
Lotto 422
1859, 20 gr. ardesia scuro (20c) + 2 gr. azzurro chiaro (6g) leggermente toccato in basso mentre il 20 gr. è SPL su lettera c.d.t. da Messina (21/5/60) a Torino - Cert. AD (10.350,00)
Lotto 423
1859, 20 gr. grigio ardesia (13) + 10 gr. azzurro cupo, ritocco 11 (12) + 2 gr. azzurro chiaro, posizione 28 (8) + 1 gr. bruno oliva (4b) Splendida affrancatura quadricolore su lettera da Messina (12/12/59) a Napoli - Tutti SPL tranne il va. da 1 gr. che è interessato da una piega d’archivio verticale - Cert. Avi (19.500,00+)
venduto EUR 3.600,00
venduto EUR 3.600,00
Lotto 424
1859, 20 gr. grigio ardesia (13) + 1 gr. verde oliva grigiastro (4) SPL e ben marginati su frammento - Cert. Ray (1.900,00)
Lotto 425
1859, 50 gr. lacca bruno (14) SPL - Cert. BOT + AD (1.650,00)
Lotto 426
1859, 50 gr. lacca bruno scuro violaceo (14b) SPL e con piena gomma - Raro! - Cert. Ray + sigla Oliva (5.000,00)
Lotto 427
1852, 1 q. nero su grigio (1) SPL e con parte del vicino a sinistra - Sigle ED + Em.D (2.500,00)
Lotto 428
1851, 1 s. ocra su grigio (2) SPL e con margini completi - Sigla AD (3.000,00)
venduto EUR 375,00
venduto EUR 375,00
Lotto 429
1851, 1 s. bistro arancio su grigio (2d) BB - Cert. Sorani (3.000,00)
Lotto 430
1851, 2 s. scarlatto su azzurro (3) SPL e con ampi margini su frammento - Cert. Colla (16.750,00)
Lotto 431
1851, 2 s. scarlatto chiaro su azzurro (3a) BB con tre ottimi margini ed uno a filo a destra - Cert. Caffaz (14.000,00)
Lotto 432
1851, 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) SPL, con margini enormi e parte dei vicini - Sigla Sorani (450,00)
Lotto 433
1851, 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) SPL, ben marginato e con leggero annullo PD (225,00)
Lotto 434
1851, 2 cr. azzurro grigio su azzurro (5a) SPL e ben marginato (450,00)
Lotto 435
1851, 2 cr. azzurro su grigio (5d) SPL e ben marginato su gran parte di lettera da Siena (22/7/54) a Sarteano - Sigla Caffaz (900,00)
Lotto 436
1851, 2 cr. verde azzurro su grigio (5f) BB su lettera con annullo PD da BARGA (p. 9 - 16/6/53) a Pescia - Sigla EMD (2.450,00)
Lotto 437
1851, 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL e ben marginato (550,00)
Lotto 438
1851, 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) SPL e ben marginato su piccolo frammento (475,00)
Lotto 439
1851, 9 cr. viola bruno scurissimo su grigio (8d) SPL e con leggero annullo - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 440
1851, 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato “Corrisp. est.a da Genova” (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (50.200,00)
Lotto 441
1857, 1 q. nero (10) SPL e con grandi margini - Sigla EMD (1.250,00)
Lotto 442
1857, 1 cr. carminio (12) SPL, ben marginato e con parte del vicino in basso - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 443
1857, 2 cr. azzurro (13) SPL e ben marginato con leggerissimo annullo azzurro (225,00)
Lotto 444
1857, Idem (13) BB su lettera da Piombino (18/12/57 - p. 5) a Volterra (1.075,00)
Lotto 445
1857, 4 cr. verde (14) SPL, con ampi margini e PD in rosso (250,00+)
Lotto 446
1857, Idem (14) due val. BB/SPL su lettera c.d.t. da Fitto di Cecina (p. 5) a Pisa (2.175,00)
Lotto 447
1857, 6 cr. azzurro chiaro (15) SPL e ben marginato (400,00)
Lotto 448
1857, 6 cr. azzurro cupo (15b) SPL e ben marginato (400,00)
Lotto 449
Governo provvisorio
1860, 5 c. verde (18) in coppia BB su busta da Pisa (19/4/62 - Raro uso in periodo di Regno d’Italia) a Firenze - Sigla AD (2.000,00)
Lotto 450
Governo provvisorio
1860, 10 c. bruno (19) SPL e ben marginato
421 - 450  di 1821 LOTTI