• ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

    Lotto 61ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859, 5 s. rosso (30) + 10 s. bruno (31) SPL su lettera c.d.t. da “Venezia col Vapore” (p. 4) a Trau (295,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 62ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859, 10 s. bruno (31) + 5 s. rosso (33) SPL su frammento - Sigla AB (350,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 63ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1859, 15 s. azzurro (32) + 3 s. verde giallo (35) in coppia SPL su lettera c.d.t. da Treviso (9/11) a Cesena - Cert. Ferchenbauer (1.150,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 64ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1861, 10 s. bruno mattone (34) BB su lettera c.d.t. da Venezia (10/3) a Verona (300,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 65ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1861, Idem (34) + 3 s. verde giallo (35) due esemplari su lettera da Verona (3/4) a Milano - Cert. Ferchenbauer (1.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 66ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1862, 3 s. verde giallo (35) BB - Cert. BOT + sigla AD (2.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 67ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 2 s. giallo (36) BB su lettera da Verona (19/10) a Cavaion - Sigla Ferchenbauer (1.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 68ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, Idem (36) + 3 s. verde (42) BB su lettera da S. Bonifacio (28/5) a Rovigo (1.040,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 69ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, Idem (36 + 42) SPL su lettera c.d.t. da Bassano (13/1) a Tezze - Cert. Ferchenbauer (1.040,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 70ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 3 s. verde (37) + 5 s. rosa (38) 4 val. BB su lettera c.d.t. da Venezia (25/3) a Torino4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 71ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 3 s. verde (37) due val. + 10 s. azzurro (44) SPL su lettera da Verona (25/7) a Milano - Cert. Ferchenbauer (1.060,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 72ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 3 s. verde giallastro (37a) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (14.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 73ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 5 s. rosa (38) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (15.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 74ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 5 s. rosa vivo (38a) in coppia SPL su lettera c.d.t. da Padova (22/10) a Thiene (580,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 75ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1863, 15 s. bruno (40) BB (450,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 76ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 2 s. giallo (41) SPL e ben centrato (850,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 77ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, Idem (41) SPL isolato su circolare da Udine (26/12) a Crespino - Cert. BOT (4.250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 78ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 3 s. verde (42) in copia SPL (150,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 79ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, Idem (42) due valori + 10 s. azzurro (44) SPL su frammento (205,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 80ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 5 s. rosa (43) + 10 s. rosa (44) SPL su lettera c.d.t. da Padova (27/12) a Vienna - Sigla Ferchenbauer (250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 81ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 10 s. azzurro (44) SPL, con gomma integra e ben centrato (300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 82ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 15 s. bruno (45) SPL e con gomma integra - Sigla AD (3.300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 83ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO   1864, 15 s. bruno, con frammento di filigrana (45d) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Ray (4.800,00)11 Asta conclusa!!!

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Levante Austriaco

    Lotto 84ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOLevante Austriaco   1854, 15 s. bruno (45L) in coppia SPL annullata “JABRAILA” (p. 4)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Ritagli di buste usati come francobolli adesivi

    Lotto 85ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETORitagli di buste usati come francobolli adesivi   1861, 5 s. rosso (2) SPL su lettera c.d.t. da Belluno (23/3) a Mestre - Cert. Ferchenbauer (8.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 86ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETORitagli di buste usati come francobolli adesivi   1863, 5 s. rosa (10) SPL su frontespizio di lettera da TRIENT 17/8 a Venezia - Cert. Caffaz (1.250,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Marche da bollo usate per posta

    Lotto 87ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOMarche da bollo usate per posta   1854, 15 c. verde e nero (3) BB su lettera da Padova (11/2) a Venezia (450,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 88ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOMarche da bollo usate per posta   1854, Idem (3) BB su lettera da Valdagno (p. 7) a Vicenza (1.200,00)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 89ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOMarche da bollo usate per posta   1854, 30 c. verde e nero (4) SPL e ben centrato (275,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 90ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOMarche da bollo usate per posta   1854, Idem (4) SPL su lettera c.d.t. da Bassano (28/11) a Brescia - Cert. ED (1.100,00)4 Asta conclusa!!!