• ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province napoletane

    Lotto 151ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 1 gr. nero (19) BB su lettera da Napoli (29/4/62) per città (180,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 45,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 152ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, Idem (19) SPL su lettera da L’Aquila (2/8/61) a Città Ducale e non tassata - Cert. Chiavarello (180,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 153ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, Idem (19) in coppia SPL su lettera c.d.t. da Napoli (18/6/61) a Campobasso - Sigle Vaccari + Chiavarello (360,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 154ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 1 gr. nero intenso (19c) in coppia BB su busta da Aquila (27/8/62) a Napoli - Sigla Ray (500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 155ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 1 gr. nero intenso, con decalco e doppia effigie (19h) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. Ray (2.500,00++) DECALCO SPOSTATO vale il doppio1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 156ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 2 gr. celeste (20a) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (9.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 157ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL, con b.f. a sinistra e gomma integra - Cert. Sorani (15.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 158ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 2 gr. azzurro chiaro, con filetto di inquadratura in alto (20k) SPL su lettera da Cosenza (23/7/61) a Napoli - Non comune - Cert. Vaccari + sigla Chiavarello (1.375,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 159ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 5 gr. rosso carminio (21) SPL su lettera da Napoli (22/10/61) a Roma (675,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 160ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 5 gr. vermiglio, con filetto di inquadratura in alto per 3 esemplari (21a/n)in striscia di 4 SPL e con gomma integra - Rara! - Cert. Colla (7.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 161ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 162ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 10 gr. arancio (22) in coppia verticale con l’esemplare inferiore con doppia effigie - SPL e con gomma integra - Cert. Ray (1.400,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 170,00
    venduto EUR 170,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 10 gr. arancio (22) + 1 gr. nero (19) SPL su piccolo frammento - Sigle ED + BOT (672,50)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 164ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 10 gr. bistro oliva (22b) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 165ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 10 gr. arancio, in coppia con un esemplare senza effigie (22f) SPL e con gomma integra - Sigla ED (8.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 166ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 167ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 50 gr. grigio perla (24) SPL e con leggera TL (60,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 20,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 168ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince napoletane   1861, 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (25.250,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 169ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo arancio (1) in striscia di tre con un esemplare leggermente sfiorato in basso su lettera c.d.t. da Castel S. Giovanni (27/6/58) a Milano - Cert. Ray (2.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 170ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 10 c. bianco (2) SPL, con b.f. e gomma integra - Sigla GB (450,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 172ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852, 10 c. bianco, in striscia di tre dove il terzo val. presenta la varietà “greca larga” (2a) su lettera c.d.t. da Piacenza (19/6/58) a Genova - Leggermente corta a destra - Cert. ED (4.500,00+)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 173ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1853, - II emissione (6/8) Serie cpl. 3 val. SPL e ben marginati - Cert. G. Bolaffi (2.550,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 620,00
    venduto EUR 620,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 174ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1853, 15 c. vermiglio (9) SPL, ben marginato e con leggero annullo a griglia - Sigla AD (600,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 175ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857, 25 c. bruno lilla (10) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 176ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857, 25 c. bruno lilla (10) in coppia SPL - Cert. Ray (2.400,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 177ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857, 40 c. azzurro (11) in coppia su lettera c.d.t. da Parma (27/3/59) a Parigi - Il francobollo è leggermente corto sinistra - Cert. ED (8.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 178ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857, 40 c. azzurro scuro (11a) SPL - Cert. Ray + timbrini di garanzia (900,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 140,00
    venduto EUR 140,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Governo provvisorio

    Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno provvisorio   1859, 5 c. verde azzurro (12) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (11.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 180ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno provvisorio   1859, 5 c. verde giallo (13) SPL e ben marginato - Cert. Bolaffi 50% (1.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto