• COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea

    Lotto 301COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933, Trittici (28/29) Due val. SPL e con leggeri annulli - Sigle Colla (400.00)2 EUR 175,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 302COLONIE ITALIANEERITREA   100 %1893, Umberto I (1/11) Serie cpl. 11 val. BB/SPL - Il 5 L. è centratissimo - Cert. Ray + sigla AD (5.600,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 303COLONIE ITALIANEERITREA   100 %1934, Segnatasse - L. 50 giallo - L. 100 azzurro (12/13) Due val. SPL (3.250,00)11 EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 304COLONIE ITALIANELIBIA   100 %1926, - Pittorica, senza filigrana dent. 11 (58/65) Serie cpl. 8 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (9.000,00)11 EUR 3.000,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 305COLONIE ITALIANELIBIA   110 %1930, L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (15.000,00)2 EUR 7.000,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 306COLONIE ITALIANELIBIA   1929, 3a Fiera Campionaria (81/86) Serie cpl. 6 val. SPL - Sigla Colla (600,00)2 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 307COLONIE ITALIANELIBIA   100 %1929, 7a Fiera Campionaria (118/124+A) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. Colla (1.500,00)2 EUR 650,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Espressi

    Lotto 308COLONIE ITALIANELIBIAEspressi   100 %1927, L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. Colla + sigle AD + Sorani + Oliva (24.000,00)2 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Segnatasse

    Lotto 309COLONIE ITALIANELIBIASegnatasse   100 %1930, 40 c. arancio e nero (11A) SPL - Raro! Tiratura 100 esemplari - Cert. ED + cert. Sorani + cert. Fiecchi + cert. Zanaria (13.000,00)11 EUR 4.500,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE OLTRE GIUBA

    Lotto 310COLONIE ITALIANEOLTRE GIUBA   110 %1925, Giubileo del Re (18/20-22/23) 5 val. SPL e centratissimi - Sigla ED (2.050,00+)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 311COLONIE ITALIANESOMALIA   100 %1905, Soprastampati di Zanzibar (8/9) Due val. SPL, freschissimi e di ottima centratura - Cert. Ray + sigle EMD + AD (12.000,00)11 EUR 2.900,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 312COLONIE ITALIANESOMALIA   100 %1905, 15 c. su 5 a. arancio (8) SPL su busta per l’interno da Merca (21/2/06) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Colla (6.500,00)4 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 313COLONIE ITALIANESOMALIA   100 %1905, 40 c. su 10 a. lilla (9) SPL su busta per l’interno da Brava (16/2/06) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. Colla (3.750,00)4 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 314COLONIE ITALIANESOMALIA   100 %1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria (54.000,00)11 EUR 25.000,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA

    Lotto 315COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA   1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)11 EUR 900,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 316COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA   1934, Posta aerea - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL e con leggeri annulli - Cert. Colla (3.250,00)2 EUR 1.400,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE  Giri commemorativi

    Lotto 317COLONIE ITALIANEGiri commemorativi   100 %1924, Manzoni (Ci-Er-So-Tr) 24 val. SPL - Cert. Caffaz (7.500,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 318COLONIE ITALIANEGiri commemorativi   100 %1934, Roma - Mogadiscio (Ci-Er-So-Tr) 40 val. SPL (2.000,00)11 EUR 700,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 319COLONIE ITALIANEGiri commemorativi   100 %1934, Servizio aereo - Coroncine (Ci-Er-So-Tr) 4 val. SPL e ben centrati - Cert. Ray + cert. Caffaz (26.000,00)11 EUR 9.000,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE AUSTRIA

    Lotto 320COLONIE ITALIANEAUSTRIA   1936, Dollfuss (484) SPL (1.500,00)11 EUR 450,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE AUSTRIA

    Lotto 321COLONIE ITALIANEAUSTRIA   110 %1946, Mostra antifascista (645A/645B) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (2.750,00)11 EUR 1.350,00 Dettaglio Lotto

  • EUROPA AUSTRIA Foglietti

    Lotto 322EUROPAAUSTRIAFoglietti   100 %1933, WIPA (1) SPL con il relativo folder originale - Cert. Caffaz (4.400,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • EUROPA AUSTRIA Foglietti

    Lotto 323EUROPAAUSTRIAFoglietti   100 %1946, Renner (2/5) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz (2.700,00)11 EUR 750,00 Dettaglio Lotto

  • Lotto 324EUROPAGERMANIA - Repubblica Federale   1951, Corno di posta (Michel W1 - S12) Collezione cpl. con tutte le varie combinazioni possibili - Splendido e non comune insieme11 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

  • EUROPA GERMANIA - Repubblica Federale

    Lotto 325EUROPAGERMANIA - Repubblica Federale   1951, Cattedrale di Lubecca (25/26) SPL in quartine a.f. (800,00+)115 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 326EUROPAGERMANIA - Repubblica Federale   100 %1954, Heuss - 50 p. grigio - 60 p. bruno (71A/71B) in quartine SPL - Cert. Schlegel115 EUR 750,00 Dettaglio Lotto

  • EUROPA GRAN BRETAGNA

    Lotto 327EUROPAGRAN BRETAGNA   100 %1840, 1 p. nero, lettere “E-C” - “F-L” (1) due val. su lettera cpl. di testo da Liverpool (28/1/41) a Scarborough - Un esemplare presenta il b.f. a destra con parte delle iscrizioni - Rara!4 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • EUROPA

    Lotto 328EUROPA   1911, 1° Volo Londra - Windsor - Cartolina di colore rosso spedita da Londra il 12 settembre 1911 con annullo tipo “3” - Non comune4 EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • EUROPA

    Lotto 329EUROPA   1917, Volo Torino - Roma - Busta affrancata con 25 c. rosso (1) da Torino (20/5/17) a Roma (Longhi 799)4 EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA - AEROGRAMMI

    Lotto 330POSTA AEREA - AEROGRAMMI   1917, Volo Torino - Roma - Busta con annullo segmentato (Longhi 800)4 EUR 50,00 Dettaglio Lotto