115° Catalogo di Vendita su offerta di Posta Aerea - II

Catalogo N. 115 - II

In questo catalogo interamente dedicato alla Posta Aerea, vengono moltissimi voli anche molto importanti con una interessante specializzazione sul Vaticano, con affrancature miste e con affrancature piene.
La parte dedicata a Italo Balbo è sicuramente fra le migliori presentate fino a questo momento.
Troviamo inoltre una bella rappresentazione di voli Zeppelin.
Conclude il catalogo una parte dedicata alle cartoline, etichette ed orari.

1 - 30  di 404 LOTTI
Lotto 1183
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio, con varietà 7 stelle (25a) SPL su busta senza firme dei pilotiI - Rarissima e sicuramente una delle più belle conosciute - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2254)
Lotto 1244
1933 - VATICANO - Balbo - Aerogramma con piena affrancatura Vaticana per Shediac - Bollo di arrivo - Firma autografa del Ten. Col. Longo - Rarissima, unica esistente per questa destinazione - Cert. G. Bolaffi + cert. ED + cert. Colla (Longhi 2895)
Lotto 1265
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. G. Bolaffi per la Somalia e Tripolitania
Lotto 1136
1925 - De Pinedo - Rio de Janeiro - Montevideo - Aerogramma trasportato a bordo del S. Maria - Firma autografa di De Pinedo - Raro, 10 buste note! - Cert. ED + cert. Colla + cert. AD (Longhi 1625)
Lotto 1137
1925 - De Pinedo - Montevideo - Asuncion - Aerogramma trasportato a bordo del S. Maria con le firme autografe di Del Prete e Zacchetti - Raro, 10 buste note! - Cert. ED + cert. Colla (Longhi 1633)
Lotto 1241
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su involucro di tubo di cartone che conteneva un messaggio augurale da Forlì (2/6/33) al Sindaco di Montreal - Bollo di arrivo - Raro, solo 2 noti! - Cert. Cert. Colla (Longhi 2863)
Lotto 1307
1961 - Gronchi rosa (921) SPL su aerogramma da Roma (6/4/61) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. ED + cert. Bolaffi 100%
venduto EUR 7.500,00
venduto EUR 7.500,00
Lotto 1261
1934 - VATICANO - ROMA - MOGADISCIO - Serie cpl. 6 val. (83/88) + Vaticano Provvisoria 2,05 su L. 2 bruno (37) in splendida e rarissima affrancatura mista su aerogramma dalla Città del Vaticano (6/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo - Cert. ED - Rara, 2 serie cpl. note! (Longhi 3201)
Lotto 1463
1934 - Viaggio di Natale - Aerogramma affrancato con Provvisoria serie cpl. 6 val. (35/40) dalla Città del Vaticano (7/12/34) a Recife - Bollo di arrivo - Rarissima e di splendida qualità - 2 esistenti! (Longhi 909)
Lotto 1146
1928 - FRANCIA - Ile de France - 10 f. su 90 c. rosso (A3) + 10 f. su 1,50 azzurro (A4) + valori complementari su 2 aerogrammi con l'annullo speciale del lancio da New York (23/8/28) a Mutzig e Parigi - Bolli di arrivo - Autografo del Pilota - Rari! - Cert. Longhi
venduto EUR 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
Lotto 1266
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave Gorizia (11/11/34) a Roma, via Port Said dove fu aggiunta l'affrancatura egiziana per la tassa aerea e la raccomandazione - Rara! - Cert. Colla (Longhi 3221 - R2) (22.000,00)
Lotto 1264
Lotto 1180
1930 - 7,70 celeste e grigio (25 + varietà) Splendida quartina con la varietà Costellazione 10 stelline nell'esemplare n. 6 del foglio - Rara! - Cert. Giulio Bolaffi molto dettagliato
venduto EUR 4.600,00
venduto EUR 4.600,00
Lotto 1240
1933 - Trittici I-VERC (51T/52T) Due val. SPL su aerogramma da Roma (24/6/33) ad Amsterdam - Cert. di qualità Bolaffi (Longhi 2900)
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Lotto 1243
1933 - CIRENAICA - Balbo (18/19) due val. SPL su 2 aerogrammi per Amsterdam e New York - Molto belle - Sigle Longhi (Longhi 2873-2880)
venduto EUR 4.600,00
venduto EUR 4.600,00
Lotto 1246
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang (11/8/33) a Roma - Bollo di arrivo - Firma autografa del Cap. Silvio Napoli - Raro!l (Longhi 2963)
venduto EUR 4.900,00
venduto EUR 4.900,00
Lotto 1406
Lotto 1332
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. su 3 buste e 3 cartoline - Cert. ED (7.150,00)
venduto EUR 2.500,00
venduto EUR 2.500,00
Lotto 1384
1933 - Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL su 3 buste e 3 cartoline regolarmente viaggiate - Splendide e rare in questa qualità (8.000,00)
Lotto 1267
MESSICO
1935 - Amelia Earhart (Yv. 69A) SPL e con gomma integra - Raro! - Cert. Bolaffi 85%
Lotto 1446
1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con serie cpl. Anno Santo dalla Città del Vaticano (28/5/33) a Roma con doppio annullo in azzurro e nero - Rarissima - Fotografata a pag. 192 (Longhi 714)
Lotto 1407
1933 - Zeppelin (11/16) Serie cpl. 6 val. + complementari su 6 aerogrammi con i bolli speciali e quelli di arrivo (7.550,00)
Lotto 1474
1971 - Apollo XV circumlunato - Splendido cosmogramma con gli autografi dei Piloti - Sigle Giulio Bolaffi + ED
Lotto 1235
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 (51D) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Londonderry - Raro! - Cert. Colla (Longhi 2854)
Lotto 1236
1933 - Trittico I-RANI da L. 25 (51P) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Londonderry - Raro! - Cert. Colla (Longhi 2854)
Lotto 1237
1933 - Trittico I-VERC da L. 25 (51T) SPL su cartolina fotografica della squadriglia da Roma (1/7/33) a Londonderry con etichette commemorative - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2854)
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 1148
1928 - SPEDIZIONE AEREA DI SOCCORSO - Volo Tromso - S. Margherita Ligure - Rara! Dispaccio 25 buste - Cert. Colla (Longhi 1822)
Lotto 1104
1917 - Volo postale Roma - Torino - 25 c. rosso (1) + espresso 25 c. rosso (1) Cartolina con annulli del I tipo - Rara - Cert. Longhi + cert. Colla (Longhi 842)
Lotto 1107
1919 - FIRENZE - IL NUOVO GIORNALE - Lanciato dal dirigibile militare su Firenze - Interessantissimo e raro - 2 noti! - Cert. Longhi + cert. Colla (Longhi 1033)
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 1441
1933 - Primo volo in sud America - Aerogramma con affrancatura mista d'Italia al verso dalla Città del Vaticano (4/4/33 - datario errato!) a Santos - Bollo di arrivo - Rara 4 buste volate (Longhi 185)
venduto EUR 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
1 - 30  di 404 LOTTI