• POSTA AEREA

    Lotto 1351POSTA AEREA   1934 - Volo Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista di Vaticano - Raro! (Longhi 3069)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1352POSTA AEREA   1934 - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. in affrancatura mista con Vaticano per Buenos Aires - Cert. Colla + sigle AD + A. Bolaffi4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1353POSTA AEREA   1934 - SAN MARINO - Roma - Buenos Aires - Cartolina con affrancatura mista da San Marino (23/1/34) a Casablanca - Rara, 20 aerogrammi volati - Cert. Toselli (Longhi 3071)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1354POSTA AEREA   1934 - AUSTRIA - Roma - Buenos Aires - Aerogramma con affrancatura mista con francobolli ordinari da Graz (24/1/34) a Buenos Aires, via Roma - Rarissima, 2 note! - Cert. E. Diena per esteso4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1355POSTA AEREA   1934 - CIRENAICA - Volo Roma-Buenos Aires (20/23) Serie cpl. 4 val. SPL + val. complementari su 4 aerogrammi Perduta Coincidenza - Non comuni (4.500,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1356POSTA AEREA   1934 - POSTA RAZZO - Busta affrancata con Medaglie 10 c. bruno + 2 etichette Per razzo espresso da L. 5 e L. 7,70 (Longhi 3179)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1357POSTA AEREA   1934 - Roma - Mogadiscio - L. 1 violetto (83) + Calcio 75 c. azzurro ardesia (70) su cartolina da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3186)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1358POSTA AEREA   1934 - Roma - Mogadiscio - L. 5 verde (86) su busta da Roma (9/11/34) a Massaua - Bollo di arrivo (Longhi 3191)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1359POSTA AEREA   1934 - Roma - Mogadiscio - Aerogramma affrancato con francobolli ordinari da Roma (3/11/34) ad Asmara - Bollo di arrivo - Rarissima, unica conosciuta! - Cert. Longhi + sigla AD (Longhi 3193)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1360POSTA AEREA   1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3197)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1361POSTA AEREA   1934 - CIRENAICA - Volo Roma - Mogadiscio - L. 25 verde su aerogramma da Tobruk (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3204)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 625,00
    venduto EUR 625,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1362POSTA AEREA   1934 - TRIPOLITANIA - Volo Roma - Mogadiscio - Busta affrancata con Mostra d'arte da Tripoli (8/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo (Longhi 3205)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1363POSTA AEREA   1934 - SOMALIA - Roma - Mogadiscio - Aerogramma affrancato con francobolli ordinari da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Non comune - Cert. ED (Longhi 3215)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1364POSTA AEREA   100 %1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave Gorizia (11/11/34) a Roma, via Port Said dove fu aggiunta l'affrancatura egiziana per la tassa aerea e la raccomandazione - Rara! - Cert. Colla (Longhi 3221 - R2) (22.000,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1365POSTA AEREA   1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Cert. G. Bolaffi per la Somalia e Tripolitania4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1366POSTA AEREA   1935 - Volo Roma - Parigi - Busta da Roma (29/7/35) ad Amsterdam, via Parigi - Bollo di arrivo (Longhi 3296)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1367POSTA AEREA   1935 - VATICANO - ROMA - PARIGI - Aerogramma spedito dalla Cittą del Vaticano (28/7/35) a Parigi - Bollo di arrivo - Rara, 20 buste volate (Longhi 3297)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 160,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1368POSTA AEREA   1935 - PERU' - 1° Volo Huncayo - Bergerdorf - Aerogramma da Huncayo (28/11/35) a Bergerdorf4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • COLONIE INGLESI MESSICO

    Lotto 1369COLONIE INGLESIMESSICO   1935 - Amelia Earhart (Yv. 69A) SPL e con gomma integra - Raro! - Cert. Bolaffi 85%11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1370POSTA AEREA   1935 - BELGIO - Raid Belgio - Congo, via Tripolitania - Busta da Bruxelles (30/9/35) a Sebha (Tripolitania) - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 3322)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1371POSTA AEREA   1937 - 1° Volo Tripoli - Tunisi - Aerogramma da Tripoli (7/4/37) a Tunisi - Bollo di arrivo (Longhi 3638)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1372POSTA AEREA   1937 - 1° Volo ROMA - MILANO - PARIGI - Tappa Torino (6/4/37) Parigi (Longhi 3642)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1373POSTA AEREA   1937 - Venezia - Praga / Praga Venezia - Lotto due buste SPL (Longhi 3671-77)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1374POSTA AEREA   1937 - Haifa - Roma - Busta da Haifa (21/7/37) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 3696)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1375POSTA AEREA   1938 - Volo Genova - Tunisi - Busta da Genova (28/3/38) a Tunisi - Bollo di arrivo (Longhi 3769)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1376POSTA AEREA   1938 - Volo Torino - Bucarest - Aerogramma affrancato con 50 c. bruno oliva (A107) in coppia + L. 1,25 azzurro (432) - Bollo di arrivo - Cert. Vicario (Longhi 3778)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 130,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1377POSTA AEREA   1939 - ROMA - RIO DE JANEIRO - Tappa Vaticano - Siviglia - Aerogramma spedito dalla Cittą del Vaticano (20/12/39) a Siviglia - Bollo di arrivo - Rara, 26 buste volate (Longhi 3883)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1378POSTA AEREA   1940 - VATICANO - ROMA - LOCARNO - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (18/3/40) a Locarno - Bollo di arrivo (Longhi 4003)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1379POSTA AEREA   1940 - Busta da Carignano (23/4/40) ad Alessandria d'Egitto - Bollo di arrivo + censura4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1380POSTA AEREA   1940 - VATICANO - ROMA - MADRID - Aerogramma dalla Cittą del Vaticano (1/5/40) a Madrid - Bollo di arrivo - Rara, 10 buste volate (Longhi 4009)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto