117° Catalogo di vendita su offerta

117° Catalogo di vendita su offerta

Catalogo N. 117

mar 6 Novembre 2018
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Troviamo anche una bella collezione di Colonie Inglesi e di Oltremare.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.


Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1321 - 1350  di 1580 LOTTI
Lotto 1321
1931 - VATICANO - BERLINO - Aerogramma dalla Città del Vaticano (31/3/31) a Berlino - Bollo di arrivo - Rara, 48 buste volate! (Longhi 2341)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
venduto EUR 200,00
Lotto 1322
1931 - VATICANO - ROMA - INSBRUCK - Aerogramma dalla Città del Vaticano (31/3/31) ad Insbruck - Bollo di arrivo - Rara, 17 buste volate! (Longhi 2347)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 250,00
venduto EUR 250,00
Lotto 1323
1931 - Volo Malta - USA - Trasporto accelerato corrispondenza sino a Gibilterra con NAVIGAZIONE AEREA S.A. POSTA AEREA MARITTIMA / LLOYD SABAUDO - Non comune! (Longhi 2410) (Longhi 2410)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
venduto EUR 110,00
Lotto 1324
1931 - VATICANO - ROMA - SALONICCO - Aerogramma dalla Città del Vaticano (8/7/31) a Salonicco - Rara, 22 buste volate (Longhi 2442)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
venduto EUR 150,00
Lotto 1325
1931 - BRASILE - Do-x - 1 Volo Europa - Sud America - Aerogramma da Porto Alegre (23/7/31) a New York - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1326
1931 - Volo Budapest - Venezia - Busta da Budapest (15/8/31) a Venezia - Bollo di arrivo - 20 lettere trasportate (Longhi 2466)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1327
NEWFOUNDLAND
1932 - DO-X - $ 1,50 blu, soprastampato (SG 221) SPL su busta con lettera all'interno da St. Johns (20/5/32) a Londra - Sigla ED
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1328
1932 - CAPRERA - VATICANO - Aerogramma da Caprera (5/6/32) alla Città del Vaticano - Bollo Inoltro ritardato per inchiesta in corso - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 2698)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
venduto EUR 200,00
Lotto 1329
1932 - EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1330
1933 - Volo a vela Vienna - Semmering - Aerogramma da Roma (13/1/33) a Sennering (Longhi 2779)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1331
1933 - VATICANO - VIENNA SEMMERING - Cartolina dalla Città del Vaticano (25/1/33) a Semmering, con piena affrancatura Vaticana - Bollo di arrivo - Sigle Longhi + ED - Rara, 15 aerogrammi trasportati! (Longhi 2783)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 1332
1933 - ROMA - GERUSALEMME - Cartolina speciale doppia con timbro In corso particolare (Longhi 2805)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 1333
1933 - VATICANO - ROMA - BENGASI - Cartolina illustrata dalla Città del Vaticano (3/4/33) a Bengasi - Bollo di arrivo (Longhi 2806)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1334
1933 - Volo Rodi - Venezia - Aerogramma da Rodi (18/5/33) a Venezia (Longhi 2827)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1335
1933 - ROMA - ZURIGO - Cartolina dalla Città del Vaticano (20/5/33) a Zurigo, con piena affrancatura Vaticana (Longhi 2835)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
venduto EUR 200,00
Lotto 1336
1933 - Volo Roma - Zurigo - Aerogramma dalla Città del Vaticano (3/5/33) a Basilea, via Zurigo con affrancatura mista - Bollo di arrivo - Interessante
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 1337
1933 - ROMA - ZURIGO - Cartolina dalla Città del Vaticano (23/5/33) a Zurigo, con affrancatura mista - Rara, 8 aerogrammi trasportati (Longhi 2835)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1338
1933 - Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD (Longhi 2850)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1339
1933 - Trittico I-RANI da L. 25 (51P) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Londonderry - Raro! - Cert. Colla (Longhi 2854)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Lotto 1340
1933 - Trittico I-BIAN da L. 25 (51B) SPL con b.f. su aerogramma da Venezia (27/5/33) a Reykiavik - Cert. Colla (Longhi 2855)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1341
100 %
1933 - Trittico I-BIAN da L. 50 (52B) SPL su aerogramma da Firenze (14/6/33) a Sirnach, via New York - Bolli di transito e di arrivo - Cert. G. Bolaffi (3.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1342
1933 - Trittico I-RECA da L. 50 (52Q) SPL su aerogramma da Roma (12/6/33) a New York - Cert. Colla (Longhi 2860)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1343
1933 - Trittico servizio di Stato (PAS1) SPL su busta da Milano (1/6/33) al Sindaco di Montreal - Rarissimo - Cert. G. Bolaffi (35.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1344
1933 - USA - Busta ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo - Interessante (Longhi 2959)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1345
1933 - USA - Busta ricordo per l'arrivo del Gen. Balbo - Interessante (Longhi 2959)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1346
100 %
1933 - FRANCIA - Balbo - Aerogramma predisposto per la tappa di Berre l'Etang - Rarissima, 20 buste conosciute! - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 2963)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 4.200,00
venduto EUR 4.200,00
Lotto 1347
1933 - VATICANO - VIENNA - BUDAPEST - Volo a vela - Aerogramma dalla Città del Vaticano (7/7/33) a Budapest, con affrancatura mista - Bollo di arrivo - Rara, pochissimi noti (Longhi 3014)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 600,00
venduto EUR 600,00
Lotto 1348
AUSTRIA
1933 - Austria - Volo Vienna - Trieste - Cartolina con annullo della WIPA per Trieste - Bollo di arrivo - Rara! 5 aerogrammi (Longhi 3015 - 1.500,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 1349
1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + complementari su busta (con piega verticale che non interessa i francobolli) da Como (23/1/34) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Cert. Ray (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1350
1934 - Roma - Buenos Aires - L. 2 su 2 ocra (56) + val. complementari su gran parte del Corriere della Sera di lunedì 22 Gennaio 1934 - Non comune!
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
1321 - 1350  di 1580 LOTTI