121° Catalogo di vendita su offerte ON-LINE

121° Catalogo di vendita su offerte ON-LINE

Catalogo N. 121

lun 22 Giugno 2020
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1171 - 1200  di 1452 LOTTI
Lotto 1171
1929 - VATICANO - ROMA - GENOVA - Aerogramma dalla Città del Vaticano (2/8/29) a Genova - Bollo di arrivo - Sigla Ray (Longhi 1963)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1172
1929 - Patrasso - Brindisi - Aerogramma da Patrasso (17/8/29) a Cleveland, via Brindisi - Bolli di transito e di arrivo (Longhi 1975)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1173
1929 - Corriere Aereo Speciale Torino - Milano - Busta speciale dell'esposizione da Torino (19/10/29) a Milano (Longhi 1997)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1174
1929 - Milano - Giornata Aviatoria Taliedo - Cartolina ufficiale rosa da Milano (4/11/29) a Basilea (Longhi 2003)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1175
1929 - Milano - Giornata Aviatoria Taliedo - Cartolina ufficiale verde da Milano (4/11/29) a Torino (Longhi 2003)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1176
1929 - VATICANO - ROMA - TUNISI - Aerogramma dalla Città del Vaticano (10/12/29) a Tunisi - Bollo di arrivo - All'interno Bayer spedì una foto che lo ritraeva con i 2 piloti! (Longhi 2017)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1177
1930 - Roma - Marsiglia - Busta da Roma (12/3/30) a Marsiglia - Bollo di arrivo (Longhi 2099)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1178
1930 - Roma - Torino - Busta da Roma (12/3/30) a Torino - Bollo di arrivo (Longhi 2099)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1179
1930 - VATICANO - GENOVA - Aerogramma dalla Città del Vaticano 12/3/30) a Genova - Bollo di arrivo (Longhi 2100)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1180
1930 - Syra - Brindisi - Aerogramma da Syra (21/3/30) a Midland, via Brindisi - Bolli di transito e di arrivo (Longhi 2105)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1181
1930 - Syra - Brindisi - Aerogramma da Syra (21/3/30) a Brooklyn, via Brindisi - Bolli di transito e di arrivo (Longhi 2105)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1182
1930 - Volo Genova - Trieste - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Trieste - Dispaccio 35 aerogrammi! (Longhi 2115)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1183
1930 - Volo Genova - Pavia - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Pavia - Inoltrata per ferrovia (Longhi 2116)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1184
1930 - Volo Genova - Venezia - Aerogramma da Genova (14/4/30) a Venezia - Non comune 24 trasportati! (Longhi 2117)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1185
1930 - VATICANO - TRIESTE - Aerogramma dalla Città del Vaticano (13/4/30) a Trieste - Bollo di arrivo - 43 buste trasportate (Longhi 2118)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1186
1930 - TRIESTE - GENOVA - Aerogramma da Trieste (16/4/30) a Genova - Bollo di arrivo (Longhi 2121)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1187
1930 - Volo Pavia - Genova - Aerogramma da Pavia (15/4/30) a Genova (Longhi 2126)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1188
1930 - BRIONI - FIUME - Aerogramma da Brioni (14/4/30) a Fiume - Bollo di arrivo (Longhi 2129)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1189
1930 - FIUME - BRIONI - Aerogramma da Fiume (16/4/30) a Brioni - Bollo di arrivo (Longhi 2133)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1190
1930 - FIUME - VENEZIA - Aerogramma da Fiume (15/4/30) a Venezia - Bollo di arrivo (Longhi 2134)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1191
1930 - MILANO/XVII Congresso Filatelico Italiano - Cartolina con annullo speciale (6/6/30) (Longhi 2160)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 1192
100 %
1930 - FRANCIA - E.I.P.A. - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione - Non comune - Cert. Caffaz
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1193
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti - Cert. Bolaffi (Longhi 2247)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1194
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti + Balbo in rosso (Longhi 2248)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1195
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma LONGO - Cert. Ray (Longhi 2252)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1196
100 %
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1197
1931 - Crociera aerea FAI - Volo Parigi-Roma-Atene-Calcutta - Tappa Roma (11/4/31) Atene - Bollo speciale rosso al verso - Firma autografa del pilota Burduloin - Rara, 13 trasportate! (Longhi 2354)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00
venduto EUR 350,00
Lotto 1198
1931 - Monaco - Venezia - Aerogramma da Monaco (2/5/31) a Venezia (Longhi 2361)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1199
1931 - Brindisi - Roma - Aerogramma da Brindidi (6/7/31) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2437)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 1200
1932 - ECUADOR - Raid Guayaquil - Latacunga - Aerogramma da Guayquil (28/2/32) a Latacunga - Bollo di arrivo (Longhi 2589)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
1171 - 1200  di 1452 LOTTI