9° Catalogo a Prezzi Netti on-line

Catalogo N. 9

Autunno 2022

241 - 270  di 271 LOTTI
Lotto 241

1917 - Volo Torino - Roma - 25 c. rosso (1) su cartolina privata (Longhi 800)
Lotto 242

1917 - Volo Roma - Torino - Aerogramma con annullo del 1° tipo (Longhi 824)
Lotto 243

1917 - Volo Roma - Torino - Busta con annullo del 2° tipo (Longhi 825)
Lotto 244

1917 - Volo Napoli - Palermo - Aerogramma da Napoli (28/6/17) a Palermo (Longhi 861)
Lotto 245

1917 - Volo postale Palermo - Napoli - Busta con annullo del 1° tipo (Longhi 876)
Lotto 246

1927 - De Pinedo - TERRANOVA - 60 c. nero con soprastampa rossa AIR MAIL DE PINEDO 1927 su [..]
EUR 16.500,00
Lotto 247

1927 - De Pinedo - Corriere supplementare - Aerogramma affrancato con 60 c. nero non soprastampato, [..]
Lotto 248

1930 - FRANCIA - E.I.P.A. - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della [..]
Lotto 249

1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti (Longhi 224 [..]
Lotto 250

1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma LONGO - Cert. Ray (Longhi [..]
EUR 1.100,00
Lotto 251

1933 - Crociera Aerea del Decennale - Aerogramma affrancato con due trittici da L. 25 I-PELL [..]
Lotto 252

1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo [..]
Lotto 253

1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. [..]
Lotto 254

1933 - GRECIA - Aeroespresso del Levante - Busta 1° giorno annullata Atene (10/10/33) con [..]
Lotto 255

1934 - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma [..]
Lotto 256

1934 - CIRENAICA - Roma - Buenos Aires - Serie cpl. 4 val. + complementari su 2 aerogrammi [..]
EUR 950,00
Lotto 257

1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da [..]
Lotto 258

1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio [..]
Lotto 259

1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo [..]
Lotto 260

1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, [..]
Lotto 261

1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) + val. complementari su [..]
Lotto 262

1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con [..]
EUR 5.500,00
Lotto 263

1949 - TRIESTE - 1° Volo Milano - Nizza - Aerogramma affrancato con L. 100 bruno da Trieste [..]
Lotto 264

1959 - Barbero - Busta con allegata la lettera del Direttore Generale delle Poste, trasportata [..]
Lotto 265

1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 + L. 185 (918/921) su busta da Roma (6/4/61) a Buenos [..]
ZEPPELIN EGEO
Lotto 266

1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. su aerogramma da Rodi (23/5/33) a Torino - Bolli [..]
ZEPPELIN GRECIA
Lotto 267

1933 - Volo di ritorno - Zeppelin serie cpl. 3 val. SPL su busta da Atene (27/5/33) a Friedrichshafen [..]
ZEPPELIN LUSSEMBURGO
Lotto 268

LUSSEMBURGO
1933 - Romfahrt - Cartolina con affrancatura mista per Roma - Bollo di arrivo - Non comune [..]
EUR 550,00
ZEPPELIN SAN MARINO
Lotto 269

1933 - Zeppelin (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da San Marino (Cittą) a Monaco [..]
ZEPPELIN SVIZZERA
Lotto 270

1933 - Romfahrt - Busta da Romanshorn (28/5/33) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 228)
EUR 280,00
241 - 270  di 271 LOTTI