Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

151 - 180  di 2129 LOTTI
Lotto 1

1850, 5 c. giallo ocra (1) SPL e ben marginato - Cert. Ray (8.000,00)
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1584

POSTA AEREA ITALIANA

1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per Valentia - Rara [..]
venduto EUR 1.100,00
venduto EUR 1.100,00
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1605

POSTA AEREA ITALIANA

1934, Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. da Roma (9/11/34) a Mogadiscio - Bollo di arrivo [..]
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1582

POSTA AEREA ITALIANA

1933, Corriere supplementare - Cartolina spedita da Roma (1/7/33) a Reykjavik - Rara! - Cert. Toselli [..]
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1354

1878, £. 1 bruno lilla (42) BB e con annullo di Londra E.C.2 - Cert. ED (5.300,00 - SG 129 £. 4. [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1340

1855, 2 p. azzurro, fil. grande corona (13) BB e con dentellatura perfetta - Gomma leggermente [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1371

1891, £. 1 verde (105) SPL, ben centrata e con invisibile TL - Cert. ED + sigla Sorani (4.000,00 [..]
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1358

1880, 1 s. rosso bruno (54) SPL e di buona centratura - Cert. ED + sigla Oliva (5.250,00 - SG 151 [..]
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE AFRICA ORIENTALE Occupazione Britannica
Lotto 1298

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

AFRICA ORIENTALE
Occupazione Britannica
1941, “British Occupation”, non emessi (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. AD (5.000,00)
ZEPPELIN ITALIA
Lotto 1970

1933, Volo circolare su Roma - Busta affrancata con Zeppelin L. 5 da Roma (29/5/33) per città - [..]
ZEPPELIN ITALIA
Lotto 1977

1933, Volo di ritorno - L. 20 bruno + val. compl. su busta da Roma (27/5/33) a Buenos Aires - Bollo [..]
ZEPPELIN ITALIA
Lotto 1978

1933, Zeppelin - L. 20 bruno (50) due val. SPL su busta da Roma (29/5/33) a New York - Bollo di [..]
Lotto 195

1852, 8 b. bianco (8) in coppia + 5 b. rosa chiaro (6) in coppia su lettera da Roma (4/1/59) a Napoli, [..]
Lotto 562

1878, 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL e centratissimo - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 469

1863, 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina BB e con gomma screpolata - Cert. ED (10.000,00)
Lotto 439

1862, 40 c. rosso carminio, non dentellato in basso con linea di riquadro (3+3l) in quartina SPL [..]
ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA
Lotto 378

1852, 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Raro esemplare di bell’aspetto, con leggero annullo ma [..]
Lotto 668

1929, L. 50 violetto (261) in quartina SPL annullata ROMA 18.6.46 - Non comune uso tardivo - Cert. [..]
ITALIA REGNO  Posta Aerea
Lotto 734

Posta Aerea
1933, Idem, con varietà “ciuffo” (51Da) SPL e con a.f. superiore destro - Cert. Ray (2.000,00)
ITALIA REGNO  Assicurativi
Lotto 780

Assicurativi
1934, 25 c. rosso (2) in striscia verticale di 4 + 50 c. rosso (3) su ricevuta con bollo Roma 3/10/34 [..]
Lotto 816

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922, 15 c. grigio (6) SPL e molto ben centrato - Cert. ED (2.500,00)
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali
Lotto 970

1948, Idem (79) in striscia verticale di 4 + 1 singolo + L. 10 violetto + L. 100 azzurro in coppia [..]
Lotto 981

1892, 10-10 su 20 c. rosso (11) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (3.000,00)
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Pacchi postali
Lotto 907

1944, Soprastampati (36/47) Serie cpl. 12 val. SPL - Cert. Caffaz (3.000,00)
Lotto 943

1961, Idem (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su busta ufficiale con bollo speciale del 20.5.51 - Cert. [..]
COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola
Lotto 1198

Emissioni per ciascuna isola
1930, Ferrucci (73 valori) su 15 buste viaggiate e con i bolli di arrivo - Tutte siglate ED - Insieme [..]
venduto EUR 950,00
venduto EUR 950,00
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1188

1934, Medaglie (80/90+A+E) Serie cpl. 20 val. SPL (3.000,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea
Lotto 1194

1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL e con leggeri annulli - Cert. Colla (3.000,00)
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1351

1867, 10 p. bruno rosso (36) SPL e centratissimo - Sigla AD (3.600,00 - SG 112 £. 2.800)
POSTA AEREA ITALIANA
Lotto 1563

POSTA AEREA ITALIANA

1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)
151 - 180  di 2129 LOTTI