1561 - 1590  di 1914 LOTTI
Lotto 1561
1931 - 2° CIRCUITO AEREO D'ITALIA - Aerogramma con annullo di Roma del 26.7.31 - Firma autografa del pilota Geremia Meleri 2° clasificato - Rara - Sigla FL (Longhi 2462)
Lotto 1562
1931 - 2° CIRCUITO AEREO D'ITALIA - Aerogramma con annullo di Roma del 26.7.31 - Firma autografa del pilota Ambrogio Colombo 1° clasificato - Rara - Sigla FL (Longhi 2462)
Lotto 1563
1931 - 2° CIRCUITO AEREO D'ITALIA - Aerogramma con annullo di Roma del 26.7.31 - Firma autografa del pilota Reinhold Poss - Rara - Sigla FL (Longhi 2462)
Lotto 1564
1931 - L. 1,20 bruno (5) in coppia + 12 esemplari al verso + val. complementari su busta da Abbazia (23/9/31) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara affrancatura!
Lotto 1565
1932 - SAN MARINO - Volo Roma - Sirte - Aerogramma da S. Marino (15/2/32) a Sirte, via Roma - Bolli di transito e di arrivo - Sigla FL (Longhi 2581)
Lotto 1566
1932 - SAN MARINO - Volo Roma - Bengasi - Aerogramma da S. Marino (15/2/32) a Bengasi, via Roma - Bolli di transito e di arrivo - Sigla FL (Longhi 2582)
Lotto 1567
1932 - INDIA - Viceroy's Cup Aeroplane Race - Lettera da Delhi (20/2/32) a Calcutta, affrancata al verso con 5 pezzi da 3 p. + etichetta verde rossa con i dettagli dei 12 partecipanti - Firme autografe del pilota e dello sponsor - Timbrino di garanzia Francis Field - Non comune
Lotto 1568
1932 - SESTO CALENDE - PORTOROSE - COSTANZA - Cartoncino doppio da Sesto Calende (28/4/32) a Costanza - Bollo di arrivo - Firma autografa di Bacula - Rara! - Cert. FL (Longhi 2606)
venduto EUR 410,00
venduto EUR 410,00
Lotto 1569
1932 - Volo Roma - Mosca - Tappa Milano (2/5/32) Tilsit - Rara, 5 lettere volate! - Foto catalogo Longhi pag. 413 - Sigla FL (Longhi 2617)
venduto EUR 390,00
venduto EUR 390,00
Lotto 1570
1932 - SAN MARINO - Volo Roma - Copenhaghen - Aerogramma da San Marino (2/5/32) a Copenhaghen - Bollo di arrivo - Sigla ED - Rara, 34 lettere trasportate (Longhi 2630)
Lotto 1571
1932 - Roma - Parigi - Aerogramma da Roma (12/5/32) ad Aubervilliers
Lotto 1572
1932 - Caprera - Roma - Aerogramma da Caprera (12/6/32) a Venezia, via Roma - Bollo di arrivo
Lotto 1573
1932 - Volo Caprera - Roma - Cartolina commemorativa affrancata con L. 2,25 - Firma autografa al verso del nipote Ezio Garibaldi (Longhi 2696)
Lotto 1574
1933 - Volo Milano - Arosa - Aerogramma affrancato con L. 5 verde (7) SPL e con bollo di arrivo - Valore solo francobollo 450,00 euro (Longhi 2794)
Lotto 1575
Lotto 1576
1933 - I Circuito Ungherese del Mediterraneo - Aeogramma da Roma (21/3/33) a Budapest (Longhi 2802)
Lotto 1577
Lotto 1578
Lotto 1579
Lotto 1580
1933 - Balbo - Involucro grigio servito a trasportare la busta che contiene il foglio d'avviso dell'apparecchio I-GIOR spedito a Cartwright - Insieme raro e molto interessante per specialista - Due cert. Colla
Lotto 1581
1933 - Roma - Brindisi - Rodi - Aerogramma da Roma (13/5/33) Rodi - Bollo di arrivo
Lotto 1582
Lotto 1583
Lotto 1584
1933 - Volo Roma - Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2834)
Lotto 1585
1933 - Volo Roma - Zurigo - Cartolina da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo - Firma autografa di Klinger - Fotografata a pag. 73 del cat. Sorgoni (Longhi 2834)
Lotto 1586
1933 - Trittico I-ROVI da L. 25 (51R) SPL su aerogramma da Roma (10/6/33) a Reykjavik - Cert. Colla (Longhi 2855)
Lotto 1587
Lotto 1588
Lotto 1589
1933 - Trittico servizio di Stato (PAS1) SPL su busta da Milano (1/6/33) al Sindaco di Montreal - Rarissimo - Cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (35.000,00 - Longhi 2863)
Lotto 1590
1933 - EGEO - Trittico da L. 50 (29) SPL su aerogramma da Rodi (7/6/33) a New York - Rara, dispaccio 18 lettere - Cert. FL (Longhi 2889)
venduto EUR 3.100,00
venduto EUR 3.100,00
1561 - 1590  di 1914 LOTTI