Lotto 31ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1858, Idem (8) SPL e ben marginato - Cert. Caffaz (900,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 105,00
    venduto EUR 105,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 32ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1861, (1,05 s.) grigio chiaro (10) SPL su frammento di fascetta annullato “MALE’” (p. R2) - Raro - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sottoriva (8.850,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali

    Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858, 4 kr. vermiglio (4a) SPL e con leggero annullo - Al verso si vede ancora parte della gomma originale - Cert. E. Diena per esteso + cert. BOT + sigla Emilio Diena (9.500,00+)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Annullamenti

    Lotto 34ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnullamenti   1850, MILANO Muto (p. 11) su 15 c. rosso, I tipo (3) SPL - Cert. Biondi (1.000,00+)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnullamenti   1850, VENEZIA Muto (p. 8) su 15 c. rosso, I tipo (3) su lettera per Padova - Cert. Biondi (1.250,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 160,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Interi Postali

    Lotto 36ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOInteri Postali   1864, 10 s. azzurro (24) SPL e nuovo (200,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Levante Austriaco

    Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOLevante Austriaco   1864, 5 s. rosa, dent. 9 1/2 (43L) in coppia + 1 singolo SPL su frammento annullato “CONSTANTINOPEL” (325,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Annullamenti dei territori Italiani dell'Impero Austriaco

    Lotto 38ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnullamenti dei territori Italiani dell'Impero Austriaco   1881, Oda TRIESTE/TERGESTEO (28/12/81) su carta di corrispondenza da 2 kr. + due valori da 2 kr. per Milano - Non comune uso di valori gemelli4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA

    Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde (1) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla SOR (200,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 40ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, Idem (1) SPL su frammento - Sigla AD (240,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 41ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 10 c. rosa chiaro (2) SPL su frammento (150,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 42ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 10 c. rosa vivo (2a) Due val. SPL su frammento - Sigla AD + Vaccari (480,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 43ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, Idem (2a) + 5 c. verde, con varietà “punto in alto dopo il 5” (8b) SPL su frammento - Cert. ED (1.340,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 44ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 15 c. giallo (3) SPL e con gomma integra (240,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 45ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 15 c. giallo (3) SPL su lettera da Mirandola (19/11/56) a Mantova - Sigla G. Bolaffi (250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 46ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 15 c. camoscio chiaro (4) SPL e con gomma integra - Sigla G.Bolaffi (400,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 47ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, Idem (4) SPL su frammento annullato PADOVA, probabilmente in transito o in arrivo - Raro! - Cert. Sorani + sigla G. Bolaffi3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 25 c. camoscio (4a) SPL su frammento con bollo Raccomandata di Reggio (p. 12) - Cert. Colla + sigle ED + AD (1.440,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 49ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 40 c. celeste (5) SPL e ben marginato - Cert. Sorani (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 50ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 40 c. azzurro scuro (6) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (1.500,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 51ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde (7) SPL su lettera c.d.t. da Pievepelago (12/2/56) a Modena (275,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, Idem (7) su piccolo frammento annullato Raccomandata (p. 12) - Cert. Colla (1.525,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde, con varietà “cifra C mancante” (7b) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla G. Bolaffi (6.000,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 54ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde, con varieta “E coricata” (7l) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (10.800,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 55ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde, con varietà “ senza dicitura del valore” (7n) SPL su frammento - Raro! - Cert. Sorani (2.400,00++)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde, con varietà “CNET” (7k) SPL su frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + Sigla Em. D (7.200,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 57ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde oliva (8) SPL su lettera con annullo a 6 sbarre in azzurro di Guastalla (23/10/56) a Modena (900,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde oliva, con vartietà “senza punto dopo 5” (8d) SPL su frammento - Cert. Colla3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde oliva, con varietà “punto grosso dopo la cifra” (8h) SPL su frammento - Cert. Colla (960,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 60ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852, 5 c. verde oliva, con varietà senza indicazione nel tassello” (8k) SPL su frammento - Raro! - Cert ED3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto