Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

421 - 450  di 2129 LOTTI
Lotto 421
1862, 10 c. arancio ocra (1h) SPL su busta da Firenze (5/12/63) a Barga - Sigla ED + VP (1.375,00)
venduto EUR 135,00
venduto EUR 135,00
Lotto 422
1862, 10 c. bistro giallastro, non dentellato in basso (1k) SPL su lettera da Pontelandolfo (1/1/63) a Campobasso (2.000,00)
Lotto 423
1862, 10 c. arancio brunastro (1i) SPL e con b.f. a destra su lettera cpl. di testo da Potenza (31/12/62) a Napoli - Ultimo giorno tariffa 10 c. al sud d’Italia - Cert. BOT (3.500,00)
Lotto 424
1862, 20 c. indaco (2) SPL (75,00)
Lotto 425
1862, Idem (2) in quartina SPL e ben centrata (600,00)
Lotto 426
1862, Idem (2) SPL e con b.f. a sinistra su lettera c.d.t. da Firenze (1/8/62) a Roma (200,00)
Lotto 427
1862, Idem (2) SPL e con b.f. a destra su busta da Torino (18/3/62) a Vicenza - Uso “sperimentale” in marzo - Sigla ED (ZS 1.750,00)
Lotto 428
1862, Idem (2) 4 valori su busta assicurata da Genova (24/10/62) a Gravedona - Sigla Ray (ZS 3.750,00)
Lotto 429
1862, Idem (2) + Sardegna 10 c. bistro (14E) BB su lettera c.d.t. da Palermo (19/2/63) a Genova - Sigla ED (1.200,00)
Lotto 430
1862, Idem (2) + Sardegna 20 c. indaco scuro (15Ac) SPL in affrancatura mista con valori gemelli su soprascritta da Borgo S. Donnino (15/11/62) a Castelnuovo Fogliani - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + sigla Sorani
venduto EUR 315,00
venduto EUR 315,00
Lotto 431
1862, 20 c. indaco, non dentellato in basso (2l) SPL, con b.f. non tosato e riga di riquadro (150,00)
Lotto 432
1862, 20 c. indaco, non dentellato in basso con b.f. e linea di riquadro (2l) SPL su lettera cpl. di testo da Milano (14/10/62) a Tivoli - Rara! - Cert. Colla + cert. Vaccari (9.000,00)
Lotto 433
1862, 20 c. indaco chiaro (2b) BB su lettera da Torino (31/12/62 - Ultimo giorno tariffa da 20 c.) ad Alessandria - Cert. RD (725,00)
Lotto 434
1862, 40 c. rosso carminio (3) SPL - Sigla AD (500,00)
Lotto 435
1862, Idem (3) tagliato in basso con le forbici su lettera da Casteltermini (10/9/63) a Roma (550,00)
Lotto 436
1862, Idem (3) + Sardegna 5 c. verde giallastro (13Da) B/BB su lettera con indirizzo ritagliato da Livorno (28/1/63) a Genova - Cert. Chiavarello (1.800,00)
Lotto 437
1862, 40 c. rosa chiarissimo (3c) SPL - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 438
1862, 40 c. rosso carminio, con filetto di riquadro, pos. 12 (3p) SPL su lettera da Bari (15/11/63) a Nizza - Sigla Fiecchi (2.750,00)
Lotto 439
1862, 40 c. rosso carminio, non dentellato in basso con linea di riquadro (3+3l) in quartina SPL e ben centrata - Cert. Ray (4.000,00+)
Lotto 440
1862, 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4l) BB - Sigla G. Bolaffi (375)
Lotto 441
1862, Idem, in quartina con i due esemplari inferiori non dentellati (4 + 4l) SPL, centratissima e con a.f. a sinistra - Cert. Caffaz (2.625,00)
Lotto 442
1862, 2 c. bistro (10) in quartina SPL (600,00)
Lotto 443
1863, 15 c. azzurro (11) in quartina SPL - Cert. Caffaz + sigle Ray (1.075,00)
Lotto 444
1863, 15 c. azzurro (11) SPL annullato il 1° giorno di emissione (ZS 600)
Lotto 445
1863, Idem (11) SPL su lettera cpl. di testo da MILANO 1° GEN 1863 (1° giorno d’emissione) a Faenza - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (ZS 2.500,00)
Lotto 446
1863, Idem, pos. 1 (11) SPL e con margine non tosato su lettera cpl. di testo da Chieti (30/4/63) a Popoli - Cert. Vaccari
Lotto 447
1863, Idem (11) BB su lettera da Alessandria (28/2/63) a Casale - Ultima data ufficiale
Lotto 448
1863, Idem (11) SPL su lettera da Aosta (14/1/63) a Locana - Sigla BOT (200,00)
Lotto 449
1863, Idem (11) SPL su lettera da Imola (10/2/63) a Molinella - Sigla BOT (200,00)
Lotto 450
1863, Idem (11) SPL con b.f. in basso non tosato su lettera da Aquila (4/5/63) a Castellamare - Uso tardivo - Sigla BOT
421 - 450  di 2129 LOTTI